Кризис на белорусско-польской границе: что происходит?

Их бомбили и расстреливали из танков. Сейчас они вновь на прицеле

Беженцы пытались вырваться из ада, но вновь оказались в руках палачей

Против кого собрались воевать польская армия, полицейские, пограничники? Против кого возвели стену из колючей проволоки на границе с Евросоюзом? Сейчас на белорусско-польской линии границы — около 3 тысяч беженцев. Это граждане Ирака, Афганистана, Сирии... Почти половина из них — женщины и дети. Ситуация крайне напряженная и почти катастрофическая. Недаром в нее решила вмешаться католическая церковь, которой сейчас приходится призывать западных политиков к здравомыслию и человеколюбию. Ватикан устами главы своего внешнеполитического ведомства архиепископа Пола Ричарда Галлахера заявил следующее: «Наша позиция состоит в том, что мы призываем власти по всей Европе принять на себя ответственность в том, что касается мигрантов и беженцев». Он также предложил странам Евросоюза проявить гуманное отношение к мигрантам: «Я призываю всех смотреть на эту ситуацию не в численном отношении, а с точки зрения судеб людей, таких же, как мы, которые столкнулись с очень серьезной ситуацией». Тем временем наши корреспонденты своими глазами увидели, что происходит с судьбами людей на границе.

И этих детишек польские политики называют террористами.

...Накануне ночью была минусовая температура. Как люди перенесли ее под открытым небом, расположившись на холодной земле? А прогноз синоптиков на следующую ночь — минус 6. Мне удалось пообщаться с мужем женщины, которая вот-вот родит — она на 8-м месяце беременности. Чувствует себя очень плохо, боится потерять ребенка. Еще двое ее деток, одному из них чуть больше двух лет, эту ночь провели на холодной земле.
У людей заканчивается еда, они просят воды, они просят защиты и помощи. Вчера и сегодня поляки применили слезоточивый газ, в том числе против женщин и детей, поднимали в воздух вертолеты, оказывали психологическое давление постоянными сообщениями через громкоговоритель.

Честно говоря, напоминает аудиотрансляции нацистов в Великую Отечественную войну. На банальные вопросы, откуда они, куда идут и почему, мигранты отвечали так: «Мы ищем лучшей жизни для себя и детей», «Нам некуда возвращаться, у нас дома война», «Если нас не пропустят, мы останемся тут, если надо — погибнем», «Мы идем в Германию», «Мы будем просить статус беженца»…

Люди возмущаются, они не понимают, почему поляки не пропускают туда, куда они хотят идти. Люди говорят, что они не собираются оставаться в Польше, идут в другие страны. Кроме того, все годы до этого иностранцы спокойно пересекали границу с Евросоюзом. Что теперь стало причиной нечеловеческого поведения ЕС? 
Почему, скажите, мы не слышим слов возмущения от самых демократических стран?! Где негодование по поводу жестокого отношения к этим несчастным людям? 

Тем более руководства Польши, которое также в свое время приложило руку к разрушению родины мигрантов. 
Но что их заботы этим лощеным физиономиям? Они ведь в тепле, сытые, над их домами не сбрасывают авиабомбы, им не нужно думать, где искать ночлег и еду для своих маленьких детей. 


В ночь на вторник с польской стороны подтянули спецтехнику, водометы, солдат. Как известно, Польша объявила режим чрезвычайного положения, а это значит, что с ее стороны ближе чем на три километра не могут подойти ни правозащитники, ни волонтеры, ни журналисты. Странно, что судьба этих людей волнует только гражданское общество. Варшава же делает одно официальное заявление громче другого, в чем только не обвиняя Беларусь. Самое неадекватное обвинение — в том, что с помощью мигрантов наша страна, мол, мстит за санкции. И вот такие выпады вместо того, чтобы действительно решать серьезные проблемы.

Белорусы уже предлагают помощь застрявшим на границе беженцам, пытаясь доставить еду и воду. Вчера депутаты Совета Республики и представители Белорусского Красного Креста привезли людям продукты и теплые вещи. Мы будем следить за ситуацией на границе.



ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Парламент Литвы утвердил введение режима чрезвычайного положения в приграничных с Беларусью районах.

gladkaja@sb.by

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси:


— Многочисленные нарушения прав человека и основополагающих международных документов не поддаются сомнению. И все это происходит прямо на глазах Евросоюза, который больше всех якобы ратует за права человека и менторски учит всех остальных их соблюдать… Еще раз повторю: мы неоднократно заявляли о своей готовности к диалогу по всем проблемным вопросам. Белорусская сторона неоднократно призывала европейские государства отказаться от дискриминации беженцев по причине выбранного ими пути следования. Игнорирование ситуации со стороны ЕС несет в себе высокие гуманитарные риски, прежде всего для беженцев.

Глава российского МИД Сергей Лавров предложил Евросоюзу помогать Беларуси с беженцами так же, как это было сделано в ситуации с Турцией.

По его мнению, в данной ситуации необходимо избегать двойных подходов и относиться к позиции ЕС с едиными стандартами, когда вопросы связаны с приемом беженцев. «Нельзя применять разные подходы и разные стандарты, скажем, к Италии и к Польше, когда в Брюсселе рассматривается, как Варшава и Рим ведут себя по отношению к потокам мигрантов, направляющимся в эти страны», — сказал Лавров.

Российский министр напомнил, что когда беженцы направлялись из Турции в ЕС, то Брюссель выделил финансирование, чтобы они оставались на турецкой территории. «Почему нельзя помогать так же белорусам, у которых есть определенные потребности в том, чтобы беженцы, которых Польша и Литва никак не хотят пускать на свою территорию, как-то жили в нормальных условиях?» — добавил министр.

О ситуации на польско-белорусской границе почему-то поспешили высказаться обанкротившиеся украинские политики. В частности, экс-премьер Яценюк, архитектор скандальной проволочной «стены» на границе Украины с Россией, призвал немедленно выстроить схожий забор и на белорусско-украинской границе. А бывший президент Порошенко предложил ввести против Главы белорусского государства «адские санкции». На последнее заявление немедленно отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. «И это смеет говорить деятель, под чьим «президентством» Украину были вынуждены покинуть миллионы ее граждан?» — написала Захарова в Telegram. Она напомнила, что Россия «безоговорочно приняла на своей территории сотни тысяч украинцев».

В заключение Захарова добавила: «Молчал бы лучше и молился, раз про ад вспомнил».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter