II Европейские игры собрали в Минске лучших мастеров исторического фехтования

II Европейские игры – не только возможность увидеть в деле сильнейших спортсменов континента, но и уникальная возможность приобщиться к активностям, о существовании которых в ином случае можно было даже не догадаться. Историческое фехтование, турнир по которому принимает спортивный зал БНТУ – как раз из таких. 





Коллекция


Рыцарями белорусов не удивишь. Сегодня грозные ребята в латах и с мечами – неотъемлемая часть практически любого праздника. Но их поединки имеют не очень много общего с тем, что происходит в эти дни. Турнир по историческому фехтованию в программе культурной части II Европейских игр лишь отчасти является шоу. На практике же – серьезные соревнования, участники которого не просто машут мечами ради красивого кадра в Instagram, а всерьез сражаются. Без принцесс, конечно. Да и от фатальных повреждений бойцы надежно защищены масками, плотными костюмами и защитными пластинами. Но выглядит все очень эффектно. Почетный консул Беларуси в Брешии Роберто Готти – один из организаторов ристалища в БНТУ – привез в Минск свою огромную коллекцию оружия и артефактов и объясняет: поединки – лишь часть запланированной обширной программы.



- Я начал собирать свою коллекцию в 18 лет, и вот уже 29 лет ищу наиболее интересные образцы оружия, книг, монет и других исторических вещей. Сегодня моя коллекция – одна из крупнейших в мире. Мы привезли в Беларусь историческую выставку боевых искусств. Экспозиция выставлена в галерее Савицкого. Сегодня и завтра вечером в фан-зоне возле Дворца спорта пройдут показательные выступления наших лучших фехтовальщиков. И, конечно, сам турнир.

Участники


В отличие от Европейских игр, география участников исторических сражений куда более обширна. За мечи взялись представители трех континентов – Азии, Европы и Северной Америки. 29 стран, 155 фехтовальщиков, которые используют все мыслимые виды холодного оружия. Беларусь в составе объединенной с украинцами команды представляют пятеро бойцов. Представитель белорусского клуба исторического фехтования Андрей Гордеев объясняет: профессионалов в нашей стране нет. Но и в показательных турнирах эти парни участвуют редко. Для них важнее победа. 




- У нас получился очень представительный турнир. Таких масштабных соревнований по историческому фехтованию до сих пор не проводилось. В Минск безо всякого преувеличения приехало все золото этого вида спорта, и победа в такой компании считается очень почетной. 

Готти добавляет: движение исторического фехтования в мировом масштабе пока молодое, многие участники – любители. Тем не менее есть и те, кто фехтованием на мечах занимается на полупрофессиональном уровне и участвует в различных международных гала-представлениях и турнирах. В Минск приехали лучшие из них.

Популярность


На I Европейских играх в Баку исторического фехтования не было ни в виде экспозиции, ни в качестве показательных соревнований. Роберто Готти называет II Европейские игры в Беларуси – воротами в будущее для исторического фехтования. Андрей Гордеев также надеется, что после II Европейских игр популярность вида спорта в Беларуси вырастет. Правда, заниматься им не так и дешево. Хосе Салазар, приехавший в Минск из Испании, объясняет: чтобы заниматься историческим фехтованием, нужно быть настоящим фанатом. Во-первых, непросто. Мечи весят до двух десятков килограммов. Да и махать ими во всей защитной экипировке – испытание серьезное. Во-вторых, недешево.





- Этот меч стоит порядка 200 евро. Это не очень дорого. Есть гораздо более дорогое оружие, да и в ближайшем магазине его не купишь. В Испании, например, есть всего несколько мастеров, которые изготавливают такие мечи для соревнований. Экипировку также приходится покупать через интернет. Вот эта куртка, усиленная щитками, стоит 200 евро. Еще нужны наколенники, шорты, специальные ботинки, маска… Всего может набежать на несколько тысяч евро, но оно того стоит! Я уже шесть лет занимаюсь фехтованием, но на таком турнире оказался впервые. И скажу, что в Минске все организовано очень здорово. К тому же есть отличная возможность заглянуть на соревнования по другим видам спорта в программе II Европейских игр, погулять по городу. Я говорил с другими фехтовальщиками – все очень довольны!




Среди почетных гостей минского турнира оказались даже Премьер-министр Беларуси Сергей Румас и четырехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Елена Белова. К слову, именно по ее инициативе была организована фехтовальная часть в программе II Европейских игр. Спортсменка заверяет: «Однажды окунувшись в эту атмосферу, а, еще лучше, взяв в руки настоящий меч, навсегда проникаешься этим видом спорта». Сегодня и завтра вечером в главной фан-зоне II Европейских игр возле Дворца спорта в этом может убедиться любой желающий. Стоит проверить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter