Идеям молодых — зеленый свет

­ВГМУ успешно внедряет модель «Университет 3.0»
У Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета богатые история и традиции. Поступление в один из самых престижных вузов Беларуси — прекрасный старт для успешной карьеры и в практическом здравоохранении, и в фундаментальной медицине. 

Кандидат биологических наук, доцент Елена Лебедева с новым инвертированным микроскопом. 

Заинтересовать наукой

Вузовская наука — ключевой элемент научного потенциала страны. Такую мысль озвучил Глава государства на II Съезде ученых Беларуси, обозначив, что в университетах нужно создать самые благоприятные условия для творчества, при этом активно продвигая разработки в экономику, медицину и другие сферы. Витебский университет успешно справляется с поставленной задачей, говорит ректор ­ВГМУ Анатолий Щастный:

— За 2015–2020 годы получено 111 патентов на изобретения и полезные модели. Разработаны и разрешены к внедрению более 100 новых медицинских технологий, налажен серийный выпуск тест-систем для диагностики бактериальных инфекций организаций здравоохранения. Так что научный прогресс начинается прямо сейчас — стараниями наших талантливых, горящих идеями сотрудников, молодых ученых, студентов. Помимо разработок, открытий важна преемственность кадров. Сегодня в вузе действует 17 научно-педагогических школ, которые возглавляют мэтры отечественной науки и медицины. Эти школы — основа основ для нового поколения ученых, впереди у которых немало собственных блестящих открытий. К слову, за последние пять лет аспиранты и докторанты ­ВГМУ защитили 11 докторских, 60 кандидатских диссертаций, а 21 аспиранту назначена стипендия Президента Республики Беларусь. 

Научно-практические конференции, форумы с международным участием, возможность получения стартап-грантов… Это и многое другое — реалии Витебского медуниверситета. Вуза, где точно знают, как заинтересовать молодежь наукой. Серьезный шаг в этом направлении — проект «Университет 3.0», в основе которого обучение, наука, производство. В ­ВГМУ создан единственный при медвузах Беларуси центр трансфера медицинских и фармацевтических технологий. Благодаря этому и за счет инновационного фонда Витебского облисполкома в 2017 и 2018 годах в университет закуплено самое современное оборудование на 2,9 миллиона рублей. 

ВГМУ входит в топ-500 вузов мира в рейтинге PankPro, лидируя по отношению к другим университетам Беларуси.

— Организуя инновационную площадку под учебный и научно-производственный комплекс, — говорит Анатолий Щастный, — два года назад вуз приобрел здание площадью 7,5 тысячи квадратных метров. Уже сейчас там создана высокотехнологичная лаборатория. Оборудование, которое в ней установлено, уникально. Например, высокочувствительный полногеномный NGS-секвенатор, с помощью которого «читают» молекулы в ДНК и РНК. Полученные данные можно применять, скажем, для молекулярно-генетических исследований в онкологии. 

Химико-фармацевтическая лаборатория ВГМУ. Лаборант Диана Сабирова, химик Марина Яцко и провизор-аналитик Татьяна Гончарова.

Инновации поддержат грантами

В 2016-м при Витебском медуниверситете создан Совет молодых ученых, озвучивает его председатель Арина Кабанова:

— Задача совета — объединять молодых исследователей, координировать их работу. Руководство вуза неизменно поддерживает начинания нашей молодежи, способствует тому, чтобы даже самые смелые идеи воплощались в жизнь. Особое внимание — инновациям, внедрению современных технологий в научно-исследовательский процесс. Ежегодно в мед-университете проходит конкурс научных стартапов. Лучшим из них дают зеленый свет. Так, за пять лет проведения конкурса гранты получили 26 молодых ученых. Большинство начинаний нашли продолжение в диссертациях и новых научных проектах (­ГПНИ, ­ГНТП, ­ОНТП, БРФФИ…). 
За последние пять лет 12 молодых ученых ­ВГМУ получили стипендии Президента. 

Ректор университета Анатолий Щастный заключает:

— В преддверии Всебелорусского народного собрания важно рассматривать молодежное движение в науке как индикатор того, что происходит в стране. Могу точно сказать, искренне заинтересованных, мотивированных и увлеченных исследованиями молодых людей сегодня немало. Хороший знак: мы живем и движемся в верном направлении.

В ­ТЕМУ

В исследованиях, проводимых ­ВГМУ, участвуют около 80 процентов студентов. За 2016–2020 годы на республиканский конкурс представлены 302 их работы, из них 12 стали лауреатами по секциям «Фундаментальная медицина» и «Фармацевтические науки». С прошлого года у студентов вуза появилось еще больше возможностей для раскрытия своего потенциала: на базе ­ВГМУ заработала Студенческая научная лаборатория.
УНП 300002704 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter