Сферу образования и работу общественных организаций обсудили у Президента

Идеология как часть внутренней культуры

Развитие и воспитание молодежи в вузах, работу общественных объединений обсудили во Дворце Независимости

Президент вчера встретился с Главой Администрации Игорем Сергеенко и ректором Полоцкого государственного университета, членом Совета Республики Национального собрания Олегом Романовым. Александр Лукашенко сразу же назвал ключевые темы разговора:

— Естественно, образование. С вашей точки зрения, что мы еще тут недотянули, не сделали? Молодежь. И общественные организации, их роль в обществе. Как усилить эту роль общественных организаций с учетом недавней истории, особенно 2020 года. Вот ваш свежий взгляд на эти проблемы.
После встречи с Главой государства Олег Романов рассказал журналистам о некоторых деталях состоявшегося разговора:

— Глава государства задал целый ряд вопросов, касающихся развития образования и роли общественных объединений в системе образования. Президента интересовало, насколько успешно реализуется государственная политика в сфере образования. Я в первую очередь сосредоточил свое внимание на тенденциях развития высшего образования в Беларуси, на том, какие задачи сегодня стоят перед университетами, в частности перед Полоцким университетом, который я возглавляю.

Ректор ПГУ представил Главе государства свое видение той роли, которую в современном университете играют молодежные и иные общественные объединения:

— Я подробно рассказал о том, как выстроена работа, и внес предложения, как мы можем усовершенствовать эту деятельность. В частности, в направлении обеспечения взаимодействия общественных объединений, их более плотной работы со студентами, с сотрудниками вузов в решении тех задач, которые сегодня важны для Беларуси.


Отвечая на вопросы журналистов, Олег Романов пояснил, что роль общественных объединений на микроуровне, на уровне отдельной личности состоит в том, чтобы помочь молодому человеку в социализации, чтобы он усвоил социально значимые качества, необходимые для жизни в нашем обществе, которое в полной мере направлено на развитие личности молодого человека:
— Если говорить о роли общественных объединений на макроуровне, то их задача заключается в том, чтобы быть одним из проводников государственной молодежной политики, в целом идеологии белорусской государственности. Чтобы с их помощью молодые люди могли получить не просто представление об идеологии, но сделать ее частью своей внутренней культуры.
По словам Олега Романова, Президент заинтересован в том, чтобы университеты сегодня были культурными центрами, в которых происходит не только профессиональное, но и личностное, социальное, идеологическое воспитание молодых людей.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter