Об умении человека откладывать все на потом

И так сойдет

Об умении человека откладывать все на потом
Многие люди руководствуются принципом: «Лучше не делать ничего, чем делать это плохо». И прошу заметить, как правило, эти люди считают себя мудрыми. Хотя справедливости ради нужно сказать, что не так уж много существует дураков, признающих, что он дурак. Все мы умные и талантливые. Реально себя оценивают единицы, и то обычно это самоубийцы. Во всех смыслах слова. Вернусь к делу, которое нужно делать хорошо или не делать ничего.

И так сойдет — это в какой–то мере отложить проблему, ее решение на потом. Ведь частью мозга, если он есть, ты понимаешь, что потом нужно будет переделывать и, возможно, заполучить проблему. И проблема эта связана с тем, что когда–то ты сказал: «И так сойдет».

Это же так по–человечески. Возможно, лень. Отложить на потом. К слову, это любимая поговорка моей сестры, правда, она все делает на совесть и, видимо, кокетничает. Это ж тоже весьма по–человечески — слегка принизить свои способности, подчеркивая их значимость или вообще их наличие. «Ой, у меня тут неубрано, вы уж простите». Как правило, это означает, что чище в квартире еще не было никогда, и хозяйка или хозяин провели многочасовую уборку для того, чтобы скромно потупить глазки. Но это так, отступление, обычное для меня. Не держатся мысли на одном месте.

Мы часто оставляем на потом то, что может взорваться при отсутствии внимания и должного отношения. Живой и близкий пример — дети. Сейчас особенно легко говорить: «И так сойдет». Сидит себе ребенок за компьютером, никого не трогает. Масса свободного времени у родителей. И понимаешь, что это неправильно, но! Лень побеждает. И так сойдет, мал еще, потом займусь его воспитанием и многое объясню. А если он еще и съехал из отчего дома, то включается поговорка: «С глаз долой — из сердца вон». И, как правило, получается, что «и так сойдет» — вечно. Как вечно то, что ты временно заматываешь синей изолентой. Оглянитесь вокруг, сколько всего в нашей жизни сделано так, что держится только на скотче. Начиная с каких–то бытовых приборов, заканчивая отношениями между людьми и даже законами. И так сойдет, помните, нет ничего более постоянного, чем временное. У меня так было, а я обычный человек. Живу в том же обществе и дышу теми же выхлопами.

А еще бывает, что вот очень хочется узнать, как вести себя в той или иной ситуации. Но не знаешь — и так сойдет. И понимаю, что когда–нибудь жизнь накажет, но нет, лень. И вроде бы информация сейчас доступна как никогда, но нет. Пока гром не грянет. С какой стороны дерева растет мох и как переходить улицу, мы знаем с детства. А вот как вести себя в той или иной критической ситуации — нет. А ведь новое время — это не только новые гаджеты, но и новые угрозы, ситуации. И узнать легко, но нет. И так сойдет.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 209 (25091). Суббота, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter