Как приготовить жидкую подкормку из сорняков

И сорняки в помощь

Сорная растительность поглощает из почвы огромное количество питательных веществ, в которых так нуждаются огородные культуры. Начиная с весны нам приходится вести с ними непрерывную борьбу. Но они могут принести пользу. Давайте приготовим из сорняков жидкую подкормку в качестве удобрения.


Несмотря на то что в специализированных магазинах можно приобрести любую подкормку, но жидкое удобрение из сорняков пользуется у хозяев участков большой популярностью. На то есть причины.

♦ Азот, содержащийся в жидком виде, усваивается растениями быстрее и легче по сравнению с покупными препаратами.

♦ Жидкая подкормка имеет щелочную среду, которая раскисляет грунт. Особенно полезно использовать ее на глинистых почвах.

♦ Микроорганизмы, входящие в состав готовой подкормки, способствуют улучшению структуры почвы, делая ее более рыхлой и насыщенной кислородом.

К недостаткам данного удобрения можно отнести неприятный запах, который появляется в результате брожения травы. Для травяной подкормки необходимо подготовить емкость. Оптимально использовать пластиковую тару большого объема — от 50 до 200 литров. Подойдет и деревянная бочка. Зеленую массу следует измельчить и поместить в бочку таким образом, чтобы она заполнила ее на 2/3 объема. При закладке траву дополнительно утрамбовывают. Ускорить ее брожение можно за счет добавления азотных удобрений. На каждые 40 л вносят 1 ст. л мочевины или 5 мл гумата. Закладывать гранулы необходимо, равномерно распределяя их между слоями сорняков. Заполненную травой емкость заливают водой, чтобы до края оставалось около 15 см, — во время брожения объем немного увеличится.

Бочку следует накрыть крышкой, в которой есть небольшие отверстия для выхода образующихся газов. Емкость рекомендуется установить на солнечном месте. Каждые два дня необходимо перемешивать настой. Появление пены свидетельствует о начале процесса брожения. Как только она исчезнет, появится резкий запах, а цвет жидкости станет бурым — удобрение готово. В бочку с раствором следует каждые две недели добавлять свежую зелень, чтобы поддерживать жизнеспособность бактерий.

Большинство огородников, знакомых с технологией приготовления подкормки, предпочитают обогащать ее различными добавками, в результате удобрение приобретает дополнительные преимущества. Для этого используются следующие компоненты.

Древесная зола. С помощью золы удобрение обогатится калием и фосфором, что приблизит его состав к комплексному удобрению (на ведро раствора 200 г сухого продукта).

Дрожжи дополнительно насыщают раствор питательными микроэлементами, способствуют активному развитию микроорганизмов и стимулируют защиту растений от грибковых заболеваний (на литр раствора 200 г дрожжей).

Доломитовая мука. Природный раскислитель почвы послужит отличной добавкой к жидкой подкормке. В ней содержится большое количество минеральных веществ, благотворно влияющих на рост и развитие растений (на 10 л зеленого удобрения 1 кг доломитовой муки).

ВАЖНО!

В настой сорняков нельзя добавлять побеги конского щавеля, лебеды, пырея, полевого вьюнка и лютика. Они содержат вредные вещества, которые негативно сказываются на растениях.

Среди огородников особой популярностью пользуется жидкое удобрение из крапивы. В ее побегах содержатся кальций, магний, калий, листья богаты витамином К, который важен для фотосинтеза и оказывает оздоравливающее действие. В процессе приготовления такого настоя желательно придерживаться следующих правил.

♦ Побеги крапивы собирают до того, как на них образовались семена.

♦ Измельченную зеленую массу заливают водой в пропорции 3 части крапивы на 1 часть воды.

♦ Чтобы ускорить брожение, рекомендуется поместить емкость на солнце и добавить дрожжи или пищевую закваску.

♦ Каждые 2—3 дня необходимо перемешивать жидкость для лучшего высвобождения питательных веществ.

♦ Готовый раствор приобретает темный цвет и характерный запах.

♦ Жидкую подкормку из крапивы можно использовать только после того, как она настоялась на протяжении не менее 10 дней. В противном случае удобрение нанесет растениям вред.

♦ Использовать удобрение из крапивы желательно сразу после его приготовления, иначе концентрация полезных элементов существенно снизится.

♦ Земля, пролитая жидким удобрением из крапивы, привлекает дождевых червей, способствующих естественной аэрации почвы.

♦ Настой крапивы подавляет развитие бобовых культур, зеленого лука и чеснока.

После того как жидкое удобрение из травы и сорняков перебродит, можно приступать к его использованию на участке. Содержимое бочки следует перемешать и процедить сквозь некрупное сито. Удобрение из перепревших сорняков можно применять как в качестве корневой подкормки, так и как раствор для опрыскивания побегов. В первом случае его концентрация должна быть выше. Как правило, зеленое удобрение разбавляют водой 1:10, если планируют проливать грунт. Для опрыскивания в настой добавляют воду из расчета 1:20.

Следует помнить, что зеленое удобрение содержит большое количество азота, который способствует активному наращиванию побегов. Соответственно, лучшее время для внесения подкормки — первая половина лета. Как только начинается период активного цветения и образования завязей, подкормку лучше прекратить.

Осенью, когда большинство многолетних растений завершит вегетационный период, удобрение из сорняков можно снова использовать. В это время на участке находится большое количество скошенной ботвы, которая послужит для него хорошей основой. Питательные вещества постепенно усвоятся деревьями и кустарниками и укрепят их перед зимой.

СОВЕТЫ ОТ ОГОРОДНИКОВ

♦ Для удобрения капусты и огурцов используют ведро раствора на куст.

♦ Полив жидкой подкормкой томатов, перцев и баклажанов осуществляют до появления на них бутонов из расчета ведро на 4—5 кустов. 

♦ Не используют зеленое удобрение из травы для тех растений, которые нуждаются в кислом грунте.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter