Осень еще когда будет, а белорусские политические силы уже выступают. Одна ярче другой

И смех и грех

В ожидании осенних парламентских выборов оживились белорусские политические партии. Предложения поступают одно за другим. Правда, пока все больше на «независимые сайты». Наверное, так наши политические силы разогревают публику перед выходом главных исполнителей. Но давайте присмотримся и к тому, что пока есть. 

фото pixabay.com
Минский городской комитет Белорусской партии левых «Справедливый мир», например, предлагает ввести систему социальных проездных для студентов. Но чтобы привлечь избирателей и с другого, возрастного, скажем так, фланга, настаивает заодно предоставить и льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров. 

Что для этого надо сделать? «Денег в бюджете достаточно», — уверены политики. Надо лишь сократить там, урезать здесь и «усилить борьбу с безбилетниками». На месте справедливых левых я бы инновационно и креативно объединил решение двух проблем. Если вменить студентам и пенсионерам в обязанность каждый раз при пользовании общественным транспортом ловить зайцев, а половину штрафа оставлять себе, вопрос ведь решится сам собой. И это будет вполне справедливо — по крайней мере, по меркам политических активистов. 

Почти одновременно на белорусской политической сцене появляется и небывалый альянс: упомянутые левые вместе с Объединенной гражданской партией, Белорусской социал-демократической партией (Грамада) и оргкомитетом по созданию партии «Белорусская христианская демократия». Слаженным хором все они хотят «создания механизма финансирования политических партий из государственного бюджета». Потому что… ну «немагчыма болей», наверное, так. Не будем сейчас вспоминать десятилетия зарубежных грантов, международных конференций, спонсорской помощи и разного западного рода вспоможений. Не будем. 

Взамен можно предложить два варианта, оба — и христианские, и демократичные. Для начала нужно сократить и урезать. Проконсультируйтесь у коллег — они знают что. Ну и вменить в обязанность членам партий так же беспощадно ловить безбилетников, как это уже делают студенты и пенсионеры. Оставляйте половину себе — и чем больше у вас в партии членов, тем больше будет у партии денег, справедливо ведь? 

Либерально же демократическая партия Беларуси, наоборот, — она не о льготировании печется, а об ужесточении. Видимо, сказывается правоохранительный бэкграунд некоторых ее руководителей. И предлагает «лишать на пять лет права участвовать в выборах те партии, которые получают финансирование из-за рубежа». Странно, что об этом либералы вспомнили только сейчас, когда те весенние ручьи давно пересохли, но ладно. 

Тут хитрость в другом: деятельность любой партии и так может быть приостановлена, правда, от месяца до полугода. За нарушение законодательства, связанное в том числе и с «прямым либо косвенным получением денежных средств и иного имущества от иностранных государств, иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан» и так далее. 

То есть давайте ужесточим закон, давайте лишать, призывает партия, видным деятелем которой является известный юморист Евгений Крыжановский. А давайте выполним уже существующий, могли бы в лоб сказать люди, не ценящие тонкий либеральный юмор. Или, и правда, давайте лишать — водительских прав, например. Всех членов тех партий, которые, как заметила ЛДП, «получая любое иностранное финансирование, не могут отстаивать национальные интересы страны, а будут работать только в интересах тех стран и фондов, которые обеспечивают это финансирование». 

Совершенно справедливо замечено. Так вот, если их лишить водительских прав, то как они на избирательные участки доедут? Никак. Даже смешно. 

А к осени будет, я полагаю, еще забавнее. А вы говорите, нет в Беларуси политической жизни. Есть! И в ней самой тоже много чего есть — и смех и грех. 

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter