Источник: Знамя юности
Знамя юности

Фитнес-марафон и вечеринка в стиле «Игры престолов». Главные фишки «Библионочи-2019»

И книги оживают…

В эту пятницу вопрос «как пройти в библиотеку?» будет очень актуален. В семь часов вечера стартует «Библионочь-2019». Организаторы подготовили интеллектуальные игры, мастер-классы, костюмированные представления и много сюрпризов.

фото Татьяны Столяровой

В Национальной библиотеке для гостей организуют 12 тематических площадок. В программе танцы, музыкальные номера, встречи с режиссерами и писателями. Посетители Центральной научной библиотеки имени Я. Коласа Национальной академии наук узнают, как атомы влияют на процессы в нашем организме, рассмотрят химические элементы под микроскопом и побывают на уроке по кулинарной алхимии. 

В Центральной библиотеке имени Я. Купалы и Фундаментальной библиотеке БГУ для зрителей подготовили театральные представления и уроки актерского мастерства. В библиотеке БГТУ по мотивам сказок Александра Пушкина проведут квест и откроют кафе «У Арины Родионовны». Также читателям предложат пройти сеанс сказкотерапии, научат делать оригами и рисовать мехенди. 

Посетителей Белорусской сельскохозяйственной библиотеки приглашают на мастер-класс по бальным танцам, а юным гостям покажут, как из вторсырья делать украшения для домашних растений. В Научной библиотеке БНТУ докажут, что книги вышли за рамки бумажного формата. Всех секретов организаторы не раскрывают, но уверяют, что задействуют современные технологии. Любителей чтения здесь будут рады видеть и в пятницу, и в субботу на пятом книжном фестивале «Город и Книги».

Эстафету «Библионочи» охотно подхватили и в регионах. Так, в Научной библиотеке Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, кроме интеллектуальных игр и квестов, устроят спортивный марафон. Самые активные участники получат месячный абонемент на занятия по фитнесу.  А в Библиотеке-филиале № 4 имени М. Ю. Лермонтова в Могилеве решили не отставать от трендов. Здесь организуют вечеринку в стиле «Игры престолов». Заведующая информационно-сервисным сектором Марта Орлова не впервые проводит тематические встречи для читателей и знает, как их заинтересовать:

– Уже устраивали пати в пижамах, тусовку для фанатов Гарри Поттера и Лермонтовский бал для любителей классической музыки. Для «Библионочи-2019» подготовили много фишек, которые перенесут нас в мир романа «Песнь Льда и Пламени». Удивлять начнем с порога – гостей встретят рыцари в доспехах. Музыканты исполнят мелодии из известного сериала. В библиотеке установим копию железного трона и чардрева высотой более четырех метров. Угощать будем блюдами, которыми питались герои Джорджа Мартина. В меню – лимонные пирожные Сансы Старк, сосиски от Рамси и пряники от Пирожка, которые он дарил Арье Старк.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter