От 60 копеек за цветок: букеты к празднику можно выбрать на любой вкус и кошелек

И хороши, и свежи будут розы

Уже совсем скоро в школах по всей стране прозвенит первый звонок. День знаний — это настоящий праздник. Для первоклашек, которые замучили родителей вопросом: «Когда же я пойду в школу?», учеников постарше, соскучившихся по одноклассникам, да и самих мам и пап, которые знают, что школа незаменима для ребенка. Здесь не только наполняют детей знаниями, но и приучают к дисциплине, аккуратности, прививают любовь к ближнему и родной земле. А какой же праздник без цветов?! Красивый букет педагогу на 1 сентября — добрая традиция. Таким образом можно выразить уважение и благодарность за нелегкий труд наставника. Поэтому накануне нового учебного года у родителей появляется забота, где приобрести качественные цветы по приемлемой цене. Чтобы узнать, готова ли страна к всплеску покупательского спроса, какие букеты доступны и по какой стоимости, корреспонденты «Р» отправились на производство благоухающей продукции, пообщались с поставщиками и продавцами растений из-за рубежа, а также поговорили с хозяйками, продающими цветы со своих придомовых участков.

Создается с любовью

В Минском парниково-тепличном комбинате есть два цеха. В одном выращивают исключительно овощи и зелень, во втором — цветы. Сюда и отправляемся.

В свое время это было отдельное коммунальное унитарное предприятие «Цветы столицы», которое семь лет назад реорганизовали и присоединили к комбинату.

У проходной нас встречает заместитель генерального директора по производству унитарного предприятия «Минский парниково-тепличный комбинат» Андрей Морозов.

— Территория цеха — десять гектаров. На двух гектарах в теплицах выращиваем розы, столько же отдано под цветочную рассаду и горшечную продукцию, — пока перемещаемся к теплицам, вводит в курс дела Андрей Николаевич. — Вы знали, что уже почти 30 лет мы выращиваем цветочную рассаду, которая украшает улицы Минска?

Отрицательно мотаем головами и заходим в здание, через которое попадаем к теплицам, соединенным между собой длинным коридором. На двери, где выращиваются розы, надпись: «Посторонним вход запрещен». Для нас делают исключение. Заходим — и… Нет, нас не сражает умопомрачительный запах. Роза пахнет сдержанно, утонченно, и, как узнаем впоследствии, каждому сорту присущ свой аромат. Взглядом тщетно пытаемся охватить большое пространство, наполненное величественной красотой королевского цветка.

Здесь уже поработали цветоводы. По технологии срез роз происходит с шести до восьми-девяти утра. Если срезать в жару, то роза в последующем стоять не будет, — Андрей Морозов видит цветы глазами профессионала. За доли секунды он оценивает состояние куста и четким движением обрывает маленький бутон на одном из побегов, который затем опускает вниз.

— На длинный и красивый побег, заканчивающийся бутоном, куст тратит все свои питательные элементы. Это как мать, вынашивая дитя, отдает ему все необходимое, — сравнивать розу с человеком Андрей Николаевич будет еще не раз. — Чтобы было что отдавать, со слабых побегов куста обрываются цветы и опускаются вниз. Вместе с пустыми побегами эти рабочие нижние листья при попадании солнечного света станут вырабатывать питательные элементы, которые позволят формироваться хорошим цветоносным побегам.

Начальник цеха Оксана Шедова знает толк в цветах.

Тонкости производства

Розы на Минском парниково-тепличном комбинате выращивают голландские. Они устойчивы к возбудителям различных болезней, дают хороший урожай. При этом тонкостей при их выращивании все равно немало.

— Посадка роз в защищенный грунт происходит раз в пять лет. Высаживается куст, который затем агрономы культивируют для получения среза цветка, а через пять лет происходит смена куста, — знакомит с особенностями производства заместитель генерального директора.

Кусты роз, которыми мы любуемся, как оказалось, уже старенькие, и в следующем году им предстоит замена. Но перед этим они еще основательно поработают и выдадут немало красивых бутонов самых разных цветов: белого, кремового, оранжевого, розового, бордового. На предприятии выращивают 16 сортов (специалисты называют их гибридами), которые дают цветы с длиной стебля от 30 до 80 сантиметров и различными объемами бутонов.

Срезаются цветы круглогодично, но агрономы могут немного поруководить растениями.

— Мы выгоняем цветение волнами, к каким-то определенным праздникам, — удивляет Андрей Морозов. — Самый большой спрос на цветы, как правило, 8 Марта. Затем на 1 сентября, День матери (14 октября), День Святого Валентина (14 февраля). Исходя из этого за полтора-два месяца в зависимости от сорта роз начинается активная работа с ними: растения обрезают, дополнительно подкармливают и выполняют другие технологические процедуры, чтобы к нужным датам получить хороший результат.


Капризы королевы

На предприятии розы выращивают в пяти теплицах. Растение требует немалых забот и ухода.

— Оно не любит жару. При очень высоких температурах получается короткостебельная роза. И что только не делали специалисты, физиология берет свое: чтобы роза вырастала длинной (а от этого зависит ценовая категория), ей необходимо, как и человеку, сбалансированное питание, защита от заболеваний, хороший микроклимат и, самое главное, пониженные температуры — 15—16 градусов, — перечисляет Андрей Николаевич.

Тепличные комплекты оборудованы системой отопления, и если, например, температура падает, форточная система прикрывается. Если влажность высокая, то форточки, наоборот, открываются, запускается нижнее отопление. Производство довольно энергозатратное. На результат (помимо агрономов и цветоводов) работают операторы котельной, начальники отделов, бригадиры, электрики и энергетики. Здесь все должно функционировать как часы.

На специальных столах с мерной линейкой работники осматривают и сортируют розы.

Здоровый вид и цвет

Выращенная на Минском парниково-тепличном комбинате роза может простоять до 12 дней. Для этого на предприятии строго соблюдается технологический процесс.

— Срезанную товарную розу в теплице сразу же ставят в бачок с питательным раствором «Кризал». Он позволяет продлить жизнь розе после срезки. Затем растения помещаются в холодную камеру, где установлена температура от 3 до 5 градусов тепла. Там они отстаиваются не менее 12 часов, — описывает производственную цепочку собеседник.

После этого цветы попадают в сортировочный цех, где цветоводы осматривают растения, отбраковывают неподходящие по качеству.

— Роза должна иметь здоровый цвет, быть без каких-то механических повреждений: не кусана, не съедена, без паутины. Бутоны должны быть ровные, прямостоячие, — Андрей Николаевич демонстрирует те, которые отбракуют. — После чего на специальных столах, где есть мерные линейки, идет отбор розы по ростовке.

Финальный этап — срез в пределах 10 сантиметров нижних листьев и шипов, чтобы в последующем клиенту можно было безопасно взять цветок в руки. Потом растения упаковываются, снова помещаются в питательный раствор и отправляются в холодильные камеры склада готовой продукции, где дожидаются дальнейшей реализации.


Эксклюзивный букет

Напитавшись красотой, как розы «Кризалом», отправляемся в магазин «Цветы», который находится прямо возле проходной предприятия. Тут можно приобрести срезанные розы как поштучно, так и в букете — продавцы-флористы создают эксклюзивные букеты. В их оформлении используются не только розы, но и листья растений, выращенных в теплицах в горшках, — монстеры, рускуса и других.

— Цены на розы сейчас — от 60 копеек за 40-сантиметровые до 3 рублей 40 копеек за 80-сантиметровые, — обращает внимание на прейскурант Андрей Морозов. — Для мелкого и крупного опта предусмотрены скидки. В розничной торговле во время ажиотажного спроса цена может подрасти, но незначительно: Министерство антимонопольного регулирования ввело лимиты торговых надбавок на такую продукцию.

Цветы предприятие реализует не только в своих фирменных магазинах, но и в крупных торговых сетях плюс организует выездную торговлю в палатках.

— Ко Дню знаний мы произведем ориентировочно 100 тысяч срезанных роз, — напоследок информирует заместитель генерального директора по производству. — В 2021-м вырастили более 1 миллиона 150 тысяч роз. В текущем году плановые показатели такие же, к этой цифре и стремимся.

Продавец Елена Капко всегда рада подсказать, какие розы выбрать.

Стрелиции, целозии, гиперикумы

Сегодня в Беларуси можно приобрести цветы не только отечественного производства, но и выращенные в Голландии, Колумбии, Кении или Эквадоре.

За несколько дней до необходимой даты специалисты белорусских компаний-поставщиков покупают цветы на онлайн-аукционе. Затем фирмы-продавцы загружают их в машины со специальным охлаждающим оборудованием и отправляют в Беларусь.

Как рассказал заместитель директора — начальник инспекции по карантину растений — главный государственный инспектор Андрей Чоботов, все ввезенные в страну партии цветов в обязательном порядке проходят фитосанитарный контроль:

— Он заключается в проверке документов и самой продукции на отсутствие в ней карантинных объектов. Случаев обнаружения их в последнее время не очень много. Из опасных видов заболеваний, выявленных за последние несколько лет, — калифорнийский трипс, зафиксированный в прошлые годы, белая ржавчина — в этом. Чем они опасны? Попадая в страну, возбудитель способен поражать наши растения, что чревато потерей урожайности, то есть экономическими проблемами. Если такое заболевание обнаружено в проверяемой продукции, мы обычно предлагаем два варианта: возвратить продавцу либо уничтожить. Если же все в порядке, то после проверки цветов мы выдаем акт соответствующей формы карантинного фитосанитарного контроля, согласно которому собственник вправе дальше распоряжаться своей продукцией.

Таким образом, в продажу поступают исключительно здоровые растения. И свежие, ведь от покупки на аукционе до поступления в магазин проходит буквально несколько дней, во время которых цветы словно спят.

— 29 августа в наших магазинах будут в продаже цветы, купленные на аукционе за три дня до этой даты, — подтверждает главный специалист по розничной торговле и маркетингу ЗАО «Мальва-проспект» Наталья Садовская.

Покупателям здесь предложат много экзотических растений.

— У нас просто не выращиваются такие, поэтому поставщики привозят из других стран, — объясняет Наталья Александровна и перечисляет названия: герберы, каллы, аллиумы, стрелиции, целозии, гиперикумы, лилии, ирисы в разном цвете, хризантемы от 8 до 12 сортов, альстромерии, фрезии, орхидеи, гладиолусы…

Плюс для составления букетов в наличии большой выбор зелени и цветов-сухоцветов: гипсофил, статица, лимониум.

— Сейчас сезон гортензии, дельфиниума, георгин. Есть довольно большой выбор разных цветов и сортов, — сообщает специалист.

Доступная экзотика

А что же цена, ведь за диковинные цветы нужно и платить, наверное, немало?..

— Ценовой диапазон — на любой кошелек. Можно сделать букет из одного крупного цветка, добавив несколько листиков зелени, интересную упаковку. И по цене будет доступен, и смотреться станет красиво, — уверяет Наталья Садовская. — Появятся у нас и акционные цветы, которые мы купили специально ко Дню знаний. Например, в стоимость гортензии войдут только расходы на транспортировку, чтобы цветок был доступен широкому кругу покупателей.

В одном из столичных магазинов обозначили диапазон цен на цветы — от 3 до 10 рублей за штуку. И пообещали, что к 1 сентября стоимость расти не будет.

— Обычно скачок цен наблюдается лишь 8 Марта, — сообщила консультант-флорист.

Чтобы заинтересованного клиента не оставить без букета, флористы просят назвать бюджет и уже исходя из этой суммы составляют композицию. Ко Дню знаний на витрине представят и готовые букеты на любой кошелек.

Хоть и небольшую, но конкуренцию продавцам цветочной продукции составят хозяйки, реализующие растения со своих придомовых участков. Стоит отдать должное: композиции доморощенных флористов выглядят вполне достойно. В них есть особое очарование.

— Букет из пяти гладиолусов отдаю за 15 рублей, — говорит Антонина Сергеевна, с которой общаемся в переходе у метро «Каменная Горка». — У других такие по 20 стоят!

Пенсионерка надеется, что сможет продавать цветы и 1 сентября: как-никак торговля-то несанкционированная.

— Букеты из статиц (это сухоцветы такие) — по 5 рублей. Остальные с георгинами разных цветов — по 6—10, — сообщает Галина Степановна, торгующая там же.

Накануне Дня знаний она собирается подготовить такие же красочные букеты. Ценник поднимать не намерена, ведь главное — продать. На вопрос, откуда цветы, коротко отвечает:

— В огороде выращиваю, я из Фрунзенского района.

Ввиду того что накануне и в День знаний ажиотажного спроса на цветы не ожидается, в Главном управлении торговли и услуг Мингорисполкома сообщили, что создание дополнительных площадок по продаже этой продукции, как делают обычно в марте, не планируется. Предприятия, выращивающие цветы, по своему усмотрению и по согласованию с администрациями районов города будут организовывать выездные палатки самостоятельно.


Как дома продлить жизнь цветов?

Летом, когда розу во время продажи достают из холодильной камеры, где температура хранения ориентировочно 5 градусов тепла, она стрессует. На растении может даже образоваться конденсат. Поэтому, чтобы растение дышало, лучше использовать бумажную упаковку.

Цветы следует как можно быстрее принести в помещение. Ни в коем случае не забывать на пару часов в машине.

Доставив розы домой, острым ножом на кончике стеблей сделать срезы по косой линии и поставить в прохладную воду, по возможности — в прохладное помещение. На подоконнике под солнечными лучами розы сразу же повесят головы.

Каждый день в вазе необходимо менять воду и подрезать кончики цветов.

Таблетки, глицерин, сахар и другие народные средства добавлять не стоит. Производственники используют исключительно питательный порошок «Кризал» для того, чтобы в срезанном растении продолжался процесс фотосинтеза.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter