Huawei запустит свою операционную систему

Глава китайской компании Ричард Ю заявил, что со следующего года Huawei будет выпускать смартфоны на собственной операционной системе Harmony 2.0, созданной на фоне торговых ограничений со стороны США. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото носит иллюстративный характер

– Со следующего года Harmony OS 2.0 уже распространится на все смартфоны. Она также существенно повысит мощность и эффективность наших мобильных устройств, – сказал Ричард Ю.

Новая версия операционной системы Huawei сможет работать помимо смартфона, планшета и ПК на других интеллектуальных устройствах. Например, на умных часах и колонках.

По словам Ричарда Ю, компания планирует сделать полностью открытую операционную систему для разработчиков приложений и сервисов.

– Начиная с сегодняшнего дня Harmony OS становится открытой для устройств IoT с памятью 128 Кб –128 Мб. К ним относятся смарт-тв, переносные устройства, автомобили и другие. В апреле 2021 года мы откроем код для устройств с памятью объемом от 128 Мб до 4 Гб, а с октября 2021 года код будет открыт для устройств более 4 Гб, – добавил он.

Напомним, в августе 2019 года компания Huawei представила собственную операционную систему Harmony OS. Ричард Ю предполагает, что она может прийти на смену Android.

Фото: pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter