Huawei планирует окончательно покинуть Россию

Китайская компания Huawei прекратила прямые поставки смартфонов в Россию и может полностью уйти с российского рынка, информирует ТАСС


По данным газеты "Известия", которая ссылается на источники, близкие к разным сотовым операторам, а также на источник в компании – крупном производителе смартфонов, Huawei уже не поставляет напрямую в Россию планшеты, ноутбуки, телевизоры и другую технику. Эту информацию подтвердил изданию и другой собеседник.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, остатки техники еще есть в брендовом магазине, ее можно приобрести. Прекращение ввоза новых партий может привести к закрытию онлайн-магазина. Huawei еще весной перестала поставлять в РФ базовые станции для сотовой связи. К тому же сотрудников компании перевели в Узбекистан и Казахстан, и они точно не вернутся в ближайшее время.

PR-менеджер Consumer Business Group компании Huawei в РФ Мария Кривцова на вопросы об остановке поставок и планах бренда покинуть российский рынок сказала "Известиям", что не владеет такой информацией. Издание направило вопросы в "М.Видео-Эльдорадо", "Связной", DNS, "МТС", "Вымпелком", "Мегафон" и Tele2.

Источник издания в компании-партнере китайского бренда рассказал, что при уходе Huawei с российского рынка продукцию бренда смогут ввозить в Россию через параллельный импорт, а также через дистрибьюторов, которые будут закупать технику у посредников в Китае, а не у производителя. По сведениям источника, сейчас Huawei договаривается о поставках смартфонов и техники через посредников.

Прямые поставки в нынешних условиях понятие очень сложное, – заявил изданию аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Специалист также пояснил, что впервые схему завоза техники в Россию через партнера в КНР придумал Xiaomi и активно использует уже много лет. Китайская компания, по его словам, берет на себя все риски, а сам вендор при этом контролирует все процессы. Стоимость техники при таком способе, считает эксперт, скорее всего, будет прежней. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter