Гусаков: 20 белорусов прошли отбор для отправки на низкую околоземную орбиту на корабле «Роскосмоса» осенью

На экспертно-медийном форуме в Москве «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование», организованном Постоянным комитетом Союзного государства и международной медиагруппой «Россия сегодня», Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков пояснил, что прошедший отбор для 20 человек -  лишь предварительный, более сложные испытания ждут белорусских космонавтов в России:


- Уже в октябре, т.е. через пару недель они пройдут в России более глубокое медицинское обследование и начнут усиленную подготовку. В итоге будет отобран один космонавт и его дублер. Надеюсь, среди экипажа будет девушка.

Заместитель командира отряда космонавтов корпорации «Роскосмос» космонавт-испытатель белорус Олег Новицкий внимательно следит за успехами соотечественников:


- Крайние две недели находился на космодроме «Байконур», а теперь активно включился в процесс. Очень интересно, кто будет отобран от республики. То, что в Беларуси ответственно подошли к испытаниям, я не сомневаюсь, но дальнейший отбор в «Звездном городке» будет более серьезным. Конкурс очень высокий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter