Слепянской водной системе — 36 лет. Что делают власти города, чтобы уникальный проект оставался в порядке?

Гулять безопасно, отдыхать красиво

За лето вдоль водоемов реконструировали три каскада, отремонтировали площадки и спуски к воде — около 20 точек в зонах отдыха вдоль Слепянской водной системы будут радовать глаза минчан.


Заместитель директора ГП «Гордорстрой», организации-заказчика ремонтных работ, Алексей Харлап показал каскады по улице Седых и во 2-м переулке Багратиона. В последней локации отремонтировали лестницы и забетонировали площадки под ними — так к воде стало спускаться безо­паснее, особенно зимой. Прилегающие территории также привели в надлежащее эстетическое и санитарно-гигиеническое состояние. Всего, по словам заместителя директора «Гордорстроя», реконструировано около 20 объектов вдоль Слепянской водной системы:

— Основные — каскады № 2 по улице Седых, № 5 во 2-м переулке Багратиона, № 6 по улице Столетова, а также площадки и сходы между проспектом Партизанским и улицей Столетова, проспектом Партизанским и улицей Ванеева, а также обветшавшие спуски от улиц Ванеева до Плеханова. Кроме того, обновили площадку вблизи Детской железной дороги. В основном это была замена бетонного покрытия, плиточного устройства там, где это необходимо. Надеемся, что отдых жителей нашего города вблизи Слепянской водной системы стал комфортнее.

Во время работ строители прислушивались к просьбам горожан. Алексей Харлап вспоминает случай:

— По улице Седых сделали четыре схода, ступеньки полукругом. По плану дорожка сужалась по мере спуска. Жители попросили сделать проход шире для мам с колясками. Мы прислушались, и действительно получилось удобное и безопасное место для прогулки.

Алексей Петрович отметил, что в процессе производства работ восстановлено 1070 квадратных метров плиточного покрытия, отремонтировано 900 — бетонного плюс 735 «квадратов» лестниц и 50 — подпорных стен из бутового камня.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter