«Славянский базар – 2022» глазами журналистов «Народнай газеты»

Гуляли на базаре!

ХХХI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» вернулся в этом году к привычному праздничному формату. Концерты любимых артистов шли нон-стопом, народные гулянья заполонили улицы и площади, а конкурсные программы помогли зажечься новым звездам на музыкальном небосклоне. На открытии форума Президент подчеркнул, что «Славянский базар» как был, так и останется территорией мира для белорусов, русских, украинцев и представителей множества других наций. Так и получилось на этот раз: настоящее искусство собрало под сводами Летнего амфитеатра участников и гостей более чем из 30 стран.

Музыка объединила

Летний амфитеатр был забит до отказа не только на церемониях открытия и закрытия, но и на всех концертах между ними.

Особенно жаркой в музыкальном плане выдалась ночь на 16 июля. Несмотря на то что температура воздуха в северной столице Беларуси опустилась до +12 градусов, народ гулял на открытых площадках до рассвета. 


Для молодежи организовали танцевальную площадку у концертного зала «Витебск». Романтичные фонарики на мосту, высокий берег реки и танцпол, который бил энергией рекордные четыре часа! Пригласили артистов, чьи песни сейчас в верхних строчках музыкальных чартов, — Hensy, Verbee, Branya. Каждому подпевали так громко, что строчки из хитов были слышны по всему городу. 

Не отставали от молодежи и меломаны постарше. В Летнем амфитеатре прошел традиционный концерт «Золотой хит» со звездами эстрады прошлых десятилетий. На одной сцене, как в старые добрые времена, выступали россияне из «На-На» и «Дюны», белорусы из «Верасов» и «Песняров», немцы из Arabesque и американец Кевин МакКой (Bad Boys Blue). Искусство объединяет — вечно действующая формула «Славянского базара».

Кованый букет

«Славянский базар» — это не только долгожданные встречи с любимыми исполнителями, но и, конечно, атмосфера на улицах, «город мастеров», национальные «вкусные» подворья, многочисленные тематические площадки… 


Одна из них представляла творчество 12 кузнецов с подмастерьями из Беларуси и Псковской области Российской Федерации. Со своими наковальнями они приехали на первый международный праздник-конкурс «Зніч». Кстати, этим словом древние славяне называли первородный огонь, вдохновляющий людей на поступки. Возродить кузнечное ремесло для «Славянского базара» — тоже поступок. Мастера молота и наковальни не задержались с ответом. Взяли и подарили фестивалю уникальный, кованый, букет из васильков. 

Наблюдать, как участники «Зніча» подчиняют огонь, раздувая меха, — это сродни чуду. А сколько самых разных изделий они привезли с собой. Например, хозяин кузницы «В ажуре» Юрий Татаринович явился из Глубокого на «базар» с… конем. Псковский мастер Валерий Николаев (на фото) тоже удивлял декоративными композициями: трехглавый железный дракон, словно брат-близнец нашего «цмока». Валерий впервые в Витебске и сделал немало комплементов городу и «Славянскому базару»:

— Праздник очень понравился: все в нем к месту, радует, зовет приехать еще. Древний Витебск — красавец. Как по мне, здесь много старинной ковки, а это, несомненно, изюминка. 

Семейные ценности в тренде

Все без исключения артисты отмечают домашнюю атмосферу «Славянского базара». На фестиваль многие приезжают не в одиночку, а целыми семьями. 

Всегда желанный гость в Витебске — Елена Ваенга, билеты на концерт которой в этом году разобрали за считаные дни. Певица, несмотря на плотный график, каждый год находит возможность выступить в городе на Двине. 


— Я всегда звоню заранее на «Славянский базар» и говорю: специально не приглашайте, приеду сама при любых обстоятельствах, — призналась артистка. 

Для Елены Ваенги фестиваль не столько работа, сколько отдых. Поэтому сюда она приехала в большой компании родных и близких: за сценой ее ждали мама, муж, ребенок, лучшая подруга и даже первая учительница музыки. 

Наталья Подольская тоже приехала в Витебск не одна — в компании мужа Владимира Преснякова, сестры-двойняшки Юлианы и сына Артемия. Причем специально пораньше, чтобы сходить в музей Марка Шагала. 


Вообще, артистка с белорусскими корнями дорогу домой из Москвы не забывает, за последний месяц она успела выступить в Могилеве и Александрии. Но выход на сцену «Славянского базара» получился особенным: певица спела дуэтом с мужем, а на подтанцовке был семилетний Тема. 

Вот это талантливая семейка!

Яблочко от Пушкина и Есенина

«Славянский базар» хорош многообразием. Если эффектные шоу на большой сцене и шумные концерты на улицах кому-то не по душе, в программе всегда найдется место чему-то более глубокому и осмысленному. Театралы наслаждались постановками в рамках проекта «Кукольный квартал», ценители высокого искусства слушали оперу в филармонии, а фанаты инструментальной музыки могли оценить талант итальянца Марио Стефано Пьетродарки — прославленного бандонеониста. 

Но главным событием стал моноспектакль Сергея Безрукова «И жизнь, и театр, и кино». Актер мастерски перевоплощался из одного героя в другого: представил все самые яркие роли, за которые его и полюбил зритель — Сирано де Бержерак, Пушкин, Есенин. При этом проявил большую щедрость и поразительную меткость — угощал сидящих в зале яблоками, бросая их то в партер, то в бельетаж. 


Общаясь с витебской публикой, Сергей Безруков разоткровенничался о том, какого артиста ему очень не хватает:

— Владимир Высоцкий. Его стихи и песни с настоящим смыслом. Сейчас песен много, смысла маловато. А у него был смысл, настоящий, мужской. Самое главное в поэзии — настоящее слово, мужское, которое, как гвозди, вбивается в наше сознание.

Кстати, особенность фестивальных концертов — невысокая стоимость билетов. 

Таланты раскрыли по максимуму

Гран-при ХХ Международного детского музыкального конкурса досталось 12-летнему белорусу Елисею Касичу. Жюри поставило юному исполнителю максимальные баллы — все десятки, а заслуженную награду на сцене Летнего амфитеатра вручил Александр Лукашенко.


— Я счастлив и очень доволен своими результатами, — рассказал журналистам победитель. — Говорят, дома и стены помогают. А мне дома и сцена помогает. Я родился в Витебске и жил здесь до десяти лет. С пяти лет выступаю на сцене концертного зала «Витебск». С городом связано много добрых воспоминаний.

Анна Трубецкая, обладательница Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни:

— Очень хотелось прогуляться по городу, пройтись по его улочкам, увидеть выставку «Витебский вернисаж», от которой осталась под большим впечатлением участница группы Arabesque Микаэла Роуз (Германия), но я целиком и полностью была сосредоточена на подготовке к выступлению на двух конкурсных турах, поэтому, к сожалению, не удалось. На память из радушного Витебска увезу «Лиру», завоеванную в конкурсе, и замечательные воспоминания. Здесь я приобрела много новых друзей и уверена, что обязательно еще приеду на «Славянский базар». Тогда точно постараюсь успеть все!

Куда ходили, что купили

Подробности жизни звезд на «Славянском базаре»

Не секрет, что многие именитые и не очень артисты едут на «Славянский базар» в большей степени не ради гонорара, а чтобы встретиться с друзьями и коллегами по цеху, окунуться в необыкновенную атмосферу всеобщего дружелюбия, искупаться в горячих овациях зрителей, которые всегда с особой искренностью и теплотой приветствуют каждого артиста. Праздник, длящийся уже 31 год, приобрел за это время широкий круг звездных друзей. У многих из них даже появились свои постоянные точки маршрута в фестивальном Витебске. 


Бессменная ведущая «Славянского базара» Елена Спиридович каждый раз приобретает наряды в студии дизайнерской одежды Rada Style местного дизайнера с золотыми руками Татьяны Сычевой, блистая в них потом и на сцене Летнего амфитеатра. Не скрывает своей любви к этому бренду и народная артистка России Лариса Долина. На традиционной пресс-конференции «Звездный час», посвященной конкурсу молодых исполнителей, председатель жюри нынешнего года призналась, что эта студия — первое место, которое она посещает, приезжая на фестиваль, а также продемонстрировала журналистам очередную обновку — шикарный костюм. Судя по всему, поклонников у данного витебского бренда скоро прибавится: Руслан Алехно, на тот момент еще не успевший окунуться в фестивальную жизнь, поделился, что тоже планирует заглянуть в эту студию. 

Совсем иными тропами гуляли по «Славянскому базару» другие члены жюри и VIP-персоны. Всемирно известный джазмен Леонид Пташка на васильковый форум приезжает уже больше десяти лет и каждый раз посещает «город мастеров», чемоданами увозя изделия народных умельцев и музыкальные инструменты. «У меня уже целая коллекция скопилась дома, но я просто не могу остановиться. Это такая красота!» — признался он. Не смог скрыть эмоций прогулявшийся по павильонам мастеров министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. «Я в восторге!» — коротко констатировал он во время прогулки. И, кстати, уехал из Витебска не с пустыми руками — увез именную кружку на память. 

Танцуют все

Международный турнир национальных танцев «Танчым разам» для фестивального Витебска далеко не дебют. В 9-й раз на площади Свободы танцуют, а заодно возрождают традиции наших исконных бытовых танцев. Так задорно и зажигательно, что и у зрителей ноги сами идут в пляс. Всего 97 пар участников. Многие приезжают не впервые, но всегда — с радостью. 


— В «Танчым разам» участвую шестой раз, — подсчитывает Сергей Рык из Степановичей. — А танцую всю жизнь. Здесь вместе с еще одной парой из Езерища представляю родной Городокский район. Выступаю в категории 50+. Дома за меня держит кулачки весь агрогородок, а прямо на конкурсе в Витебске — племянник со своей женой. «Лявоніха», «Падеспань», «Краковяк», «Цыганочка» — мы репетировали больше двух месяцев. 

Кстати, наш герой работает вальщиком леса в лесхозе. Чем не пример, что танцам, как и любви, все возрасты и профессии покорны. 

XXXI  «Славянский базар в Витебске» в цифрах

♦ 5,8 тысячи участников

♦ Около 200 мероприятий 

♦ Более 90 % билетов было продано задолго до начала

МНЕНИЯ

Александр Вавилов, лауреат премии Союзного государства, член авторского коллектива, вот уже более 30 лет создающего великолепные концертные программы «Славянского базара»:

— Все концертные программы живут одним моментом — здесь и сейчас в присутствии зрителей. Именно для тех, кто приходит в зрительный зал, мы стараемся, вкладывая все свои силы, душу и эмоции. При этом изначально в основу фестиваля была заложена идея дружбы народов. Она отражена в широко узнаваемых знаменитых позывных «Славянского базара», где сплелись известные мелодии белорусского, русского и украинского народов, символизирующие неразрывную дружбу наших людей. Время показало, что идея союзной дружбы, общей славянской культуры была верной. Эти традиции нужны и важны людям, нашим зрителям. И именно об этом так душевно напомнил всем Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко на гала-концерте открытия нынешнего форума.

Владимир Арлащенков, Смоленская область:


— Вместе со своим коллективом — ансамблем бытового танца «Старопляс» из Дорогобужского района Смоленской области — в Витебске впервые. Атмосфера праздника отличная, отдельное спасибо организаторам, продумавшим все от и до. Впечатления от города и фестиваля потрясающие. Сразу ясно, что форум народный, люди его очень любят. Эмоция дня — позитив. Немаловажно, что во всем чувствуется доброжелательное отношение белорусов к гостям. 


  Минура Виджесена, Шри-Ланка:

— Понравилась атмосфера — люди счастливые, веселятся, подпевают, танцуют, фотографируются. Город в эти дни становится очень оживленным. Мне «Славянский базар» напоминает Новый год в Шри-Ланке, который отмечается 14 апреля. Мы надеваем народные костюмы, поем наши песни, исполняем традиционные танцы. В этом году много моих знакомых студентов специально остались в Витебске, чтобы насладиться атмосферой праздника. 



Наталья Фомина, Санкт-Петербург:

— Побывала на концерте открытия фестиваля, посетила театральную постановку, прогулялась по «городу мастеров». Но с профессиональной точки зрения особый интерес вызывает детский хореографический конкурс. Интересно посмотреть, какие номера, костюмы у ребят, насколько они подготовленные. У меня есть мечта: привезти в Витебск с выступлением моих 6—7-летних воспитанников детского сада. «Славянский базар» — живой культурный мостик между нашими народами. И прививать понимание единства славян, считаю, следует с малых лет. 

Кевин Маккой, США:


— На этом фестивале я чувствую себя будто дома. Очень люблю Витебск: здесь люди настолько милы, настолько располагают к себе. На улицах вижу много семейных пар. И это замечательно. На «Славянский базар» обязательно вернусь и непременно исполню новую песню на русском языке.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter