Грызлов: отношения Беларуси и России находятся на максимально высоком уровне

Отношения Беларуси и России находятся на максимально высоком уровне. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов во время торжественного приема по случаю Дня России. 

Фото  БЕЛТА

– Сотрудничество Беларуси и России успешно развивается на протяжении десятков лет. В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений. И сегодня наши отношения находятся на максимально высоком уровне. В настоящее время Республика Беларусь  ближайший союзник Российской Федерации. 

Посол отметил, что отношения выстраиваются на принципах взаимного уважения и поддержки. 

– Только с начала этого года состоялось 5 встреч между президентами. В ближайшее время запланирована еще одна. Мы высоко ценим ту поддержку, которую сегодня наши белорусские друзья оказывают нам. 

Дипломат также сообщил, что Россия планирует укрепить свое дипломатическое представительство в Беларуси.

– Планируем открыть генеральное консульство в Гродно. Также будем укреплять межрегиональное взаимодействие. 

Большие надежды Борис Грызлов возлагает на предстоящий Форум регионов Беларуси и России, который вскоре пройдет в Гродно. 

– Уверен, что его итоги в очередной раз покажут всем нашим недоброжелателям, что союз Беларуси и России крепок как никогда. Подтверждением этому будет достижение более высокой суммы заключенных во время форума контрактов по сравнению с 2021 годом, когда была взята планка в 50 миллиардов российских рублей.  

Посол также напомнил, что  в Союзном государстве выполняются 28 отраслевых программ.  По его информации, на сегодняшний день уже выполнено около 30% из намеченного плана. Он также особо акцентировал внимание на успехах в области импортозамещения. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter