3 марта исполняется 25 лет со дня образования группы «А» КГБ Беларуси

Группе «А» КГБ Беларуси – 25 лет

Свою историю спецподразделение ведет с 3 марта 1990 года. Тогда, в соответствии с распоряжением руководства КГБ СССР, в структуру группы «А» 7-го Управления КГБ СССР была введена дополнительная группа № 11 со штатом  45 человек и дислокацией в Минске. Специальное оперативно-боевое подразделение предназначалось для локализации и пресечения террористических и экстремистских акций, других особо опасных преступных проявлений на территории Белорусской ССР и прибалтийских республик.



А в 1992 году спецподразделение вошло в структуру центрального аппарата Комитета государственной безопасности Республики Беларусь и получило официальное название – группа «А» («Альфа») КГБ Республики Беларусь.  Подразделение стало участвовать в оперативных мероприятиях по борьбе с организованной преступностью, проявлениями насильственного экстремизма, пресечению незаконного вывоза драгоценных металлов, материальных и исторических ценностей за пределы республики.




Как сообщили «Спецназу» в пресс-службе КГБ, сегодня, с учетом современных вызовов и угроз, личный состав «Альфы» активно задействуется в проводимых подразделениями комитета госбезопасности оперативно-боевых мероприятиях, связанных с задержанием подозреваемых в шпионаже, захвате заложников, наркоторговле, контрабанде, незаконном обороте оружия и радиоактивных веществ, вымогательстве, нелегальной миграции.



Как известно, сотрудники подразделения «А» обладают разносторонними специальными знаниями и навыками, имеют отличную стрелковую подготовку, способны выдерживать длительные физические и психические нагрузки, эффективно решая оперативно-боевые задачи.  На многочисленных республиканских соревнованиях и международных турнирах снайперы группы «А» регулярно занимают призовые места и по праву считаются одними из сильнейших в СНГ.



Редакция «Спецназа» поздравляет альфовцев – ветеранов отряда и ныне действующих сотрудников - с юбилеем! Желаем спецназовской удачи, неиссякаемого боезапаса здоровья и крепкого семейного тыла!
Фото из архива журнала «Спецназ»
Наталья ПАХОМОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter