Почему фермеру из-под Барановичей, создавшему успешный бизнес, пришлось приостановить работу одного из цехов

Грибные перспективы

15 лет назад юрист Антон Пужевич решил кардинально сменить сферу деятельности. Оставив работу в структуре одного из столичных банков, он создал в Барановичском районе крестьянско-фермерское хозяйство «Грибная страна». Сегодня это один из крупнейших производителей шампиньонов в Беларуси. Свежий товар можно встретить на прилавках не только белорусских магазинов, но и в торговых сетях России, Казахстана, куда экспортируется более 70 процентов продукции.

Конкуренция на рынке заставляет предлагать товар высокого качества и по доступной цене

Советское наследие как точка старта

За последние годы в стране появилось немало предприятий, занимающихся выращиванием грибов. Как правило, организовывались они с нуля. Путь, по которому пошла «Грибная страна», несколько иной. Точкой старта стал комплекс, специально созданный для выращивания грибов еще во времена СССР.

— Его построил в 1988 году тогдашний совхоз-миллионер «Красное знамя», — рассказывает руководитель хозяйства Антон Пужевич. — На то время это было достаточно современное производство, но в 1990-е пришло в упадок и было на грани закрытия. В грибном бизнесе решил попробовать себя спонтанно. В 2007 году мы взяли в аренду у ЗАО «Щара-Агро», правопреемника «Красного знамени», шесть камер по выращиванию грибов. А через два года выкупили эти производственные помещения.

Шампиньоны готовы к реализации

Ставка на модернизацию

После этого «Грибная страна» приступила к модернизации комплекса. В первую очередь заменили устаревшее оборудование на современные климатические установки с компьютерным управлением. Через несколько лет, когда встал вопрос о расширении производства, фермерское хозяйство выкупило еще два гектара земли. На них в 2017 году был построен новый комплекс для выращивания шампиньонов на 40 камер. Параллельно с этим КФХ реализовало еще два сопутствующих инвестпроекта: установило термопласт-автоматы для изготовления одноразовой тары и организовало цех производства покровной почвы, необходимой для выращивания шампиньонов. За минувшие полтора десятка лет сумма вложений фермерского хозяйства составила почти 15 миллионов евро. 

Все это позволило «Грибной стране» выйти в число лидеров по выращиванию свежих шампиньонов в Беларуси. Сейчас в месяц их производят 700 тонн. Антон Пужевич сотрудничает с рядом белорусских консервных заводов, которые выпускают для него по запатентованной рецептуре маринованные шампиньоны и грибную икру. Примерно 30 процентов продукции фермерское хозяйство реализует на внутреннем рынке, 70 — уходит главным образом в Россию и Казахстан.

Грибовод Дарья КУЛАК

— За январь — ноябрь 2022-го прирост производства составил 15 процентов к аналогичному периоду прошлого года, примерно на столько же вырос и экспорт, — подчеркивает глава фермерского хозяйства. — В ­2023-м планируем вырасти еще на 10 процентов. В декабре завершаем очередную модернизацию производства, мощности увеличатся до 850 тонн свежих грибов в месяц. Сейчас набираем еще 40 человек к уже работающим 360.

Социально ответственный бизнес

По словам Антона Пужевича, грибоводы, которые составляют примерно половину персонала, в среднем за месяц получают около 1,5 тысячи рублей. Заработок наиболее опытных может доходить и до 2700 рублей.

— Работа не из легких, требует навыков, — подчеркивает главный технолог Наталья Балабко. — Люди держатся за свое рабочее место, и не только из-за достойной зарплаты.

В декабре здесь завершают очередную модернизацию производства

Для успешного развития любого бизнеса выстроенная на перспективу кадровая работа имеет большое значение, уверен Антон Пужевич:

— Планируем развивать сотрудничество с близлежащими колледжами сельскохозяйственного профиля, чтобы пополнять коллектив молодыми специалистами.

Конкурентные нюансы

Белорусскому производителю приходится выдерживать серьезную конкуренцию на других рынках. На успех влияет целый ряд факторов, говорит фермер:

— Бытует мнение, что Россия большая и все, как говорится, «съест». Но после введения в 2014 году нашей восточной страной-соседкой контрсанкций там стала активно развиваться собственная грибоводческая отрасль. По объемам выращивания свежих шампиньонов Россия уже входит в число лидеров среди европейских стран. Чтобы конкурировать с российскими производителями, мы должны предлагать товар высокого качества по доступной цене. И в этом случае большую роль играет снижение себестоимости.


В последние полтора месяца КФХ столкнулось с трудностями: из-за отсутствия свежевыкопанного торфа была остановлена работа линии по производству покровной почвы для выращивания шампиньонов. Как поясняет фермер, до недавнего времени отечественные производители вынуждены были закупать ее за границей. В 2018 году «Грибная страна» запустила собственный цех по производству покровной почвы и на протяжении последних четырех лет обеспечивала ею не только себя, но и белорусских грибоводов.

— Когда открывали цех, расчет сделали на то, что рядом с Барановичами ряд торфопредприятий, которые могут поставлять нам сырье в необходимых объемах, — уточняет Антон Пужевич. — Так и было. Вначале мы приобретали свежевыкопанный торф в Ляховичском районе, в последние годы — в Столбцовском и Несвижском. Однако около месяца назад поставки торфа к нам были приостановлены.



В ГПО «Белтопгаз» причину приостановки поставок поясняют так: в приоритете у торфобрикетных заводов выпуск не почвы, а брикетов, спрос на которые возрос и у предприятий, и у населения при похолодании. «Грибной стране» предложили сырье с торфобрикетного завода «Гатча-Осовский», расположенного в Жабинковском районе. 

Однако, как уточняет фермер, насколько сырье пригодно по качеству, будет понятно только в январе:

— Когда снимем первый урожай грибов на новой почве, тогда и поймем. Единственное — тех 112 тонн, что были отгружены в ноябре, совсем мало при нашей ежемесячной потребности в тысячу тонн.


«Белтопгаз» предлагает фермеру и готовые покровные грунты, которые с октября 2022 года выпускаются на базе торфобрикетного производственного управления «Березовское», на что фермер отвечает:

— Мы вложили средства в цех по производству собственных покровных почв и заинтересованы в том, чтобы он работал. Поэтому главное для нас — сырье. Надеюсь, поставки торфа в требуемом для нас объеме будут стабильными, а его качество — соответствовать необходимым параметрам. В любом случае мы заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями ГПО «Белтопгаз» и продолжении работы на белорусском сырье. Ведь от этого в определенной степени зависит и конкурентоспособность нашей продукции на внешних рынках, и рабочие места, и размер налогов, уплачиваемых в бюджет.












poplavskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter