Гречиха: у 98 процентов детей с инвалидностью, прошедших реабилитацию, наблюдается улучшение состояния

30 тысяч семей в нашей стране воспитывают ребенка с инвалидностью, сообщила на пресс-конференции, посвященной 35-летию Белорусского детского фонда, начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Виктория Гречиха.

Иллюстративное фото

Для поддержки родителей разработана система материальной помощи, рассказала специалист:

– Приоритетное направление нашей работы – поддержка семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Наряду с общеустановленными государственными выплатами существуют дополнительные льготы и гарантии. Размер такой поддержки зависит от возраста ребенка, состояния его здоровья, наличия в семье других детей. Помимо этого, мы предлагаем социальные услуги. Наиболее востребованная из них – помощь няни.

Благодаря Республиканскому реабилитационному центру для детей-инвалидов и поддержке Белорусского детского фонда, ребенок с инвалидностью получает необходимый уход и лечение, добавила спикер:

– Реабилитация имеет первостепенное значение для интеграции детей с инвалидностью в обществе. У 98 процентов подопечных наблюдается улучшение состояния здоровья. За все время работы более чем 70 детям сняли инвалидность, из них 11 – в прошлом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter