Градус отклонения

Сколиозом страдает не менее 5% населения в любой стране мира

О  сколиозе,  как  прямой  угрозе  здоровью,  физической  выносливости  и  четкой  фиксации  рассказал  читателям  «Р»  Дмитрий  ТЕСАКОВ

Сколиоз прочно удерживает в своих «объятиях» не менее 5 процентов населения в любой стране мира. Людям, страдающим от врожденного или приобретенного искривления позвоночника, иногда необходимо пройти долгий и трудный путь, чтобы хоть немного исправить его отклонение от нормы. А исправлять нужно обязательно, ведь при сколиозе страдает не только позвоночник, но и внутренние органы и системы. На вопросы читателей газеты об искривлении позвоночника и других ортопедических проблемах ответил ведущий научный сотрудник РНПЦ травматологии и ортопедии кандидат медицинских наук Дмитрий ТЕСАКОВ (на снимке).

«Еще  несколько  лет, и  вы  начнете «разваливаться…»

— Беспокоит Василий из Минска, мне 27 лет. Я офисный работник, в силу этого провожу почти все свое рабочее время у компьютера. Мне иногда кажется, что из-за этого одно плечо стало значительно ниже другого. Скажите, есть ли какие-то корсеты для поддержания осанки?

— Вы занимаетесь спортом, физкультурой?

— Нет времени...

— Находясь даже в интенсивном режиме работы, вы не должны забывать о здоровье. Если через физкультурную систему не будете его беречь, то еще лет 5 – и вы начнете «разваливаться». Нужно выкроить время, чтобы заняться собой, например, посещать фитнес-центр. Там вы освоите необходимый комплекс упражнений, которые сможете потом выполнять самостоятельно и в домашних условиях. Помните, в нарушении осанки виноват не компьютер, а вы сами. Пересмотрите отношение к себе, ведь здоровье – категория нравственная. Что касается корсетов в таких случаях, то они показаны только тогда, когда организму действительно не хватает собственного физкультурного ресурса либо если он практически отсутствует.

— А какой вы порекомендуете вид спорта для укрепления позвоночника: плавание, бег?

— Если с вашим позвоночником нет ортопедических проблем, то можете сами выбирать для себя желаемый вид, подходящий для ваших возможностей. Именно для позвоночника хорошо плавание, комплексные программы в фитнес-центрах. Если вы найдете в своем графике время для регулярных занятий, то, уверяю, через 3—4 месяца вы себя почувствуете в совсем другом качестве, причем это позитивно отметят и ваши знакомые.

— Евгения Грушевская, г.п. Мир. Дочери 22 года. У нее от обеих лопаток и выше острая боль, которая стала сильно беспокоить после того, как она пошла на постоянную сидячую работу. Боль утихает немного в лежачем положении, в конце дня – усиливается. Когда начинает двигать лопатками, чтобы расслабить спину, слышен хруст. Врачи говорят, мол, не ищите лишних проблем. Но дочь мучается. Что это может быть? Может, лучше пройти обследование? Если да, то какое и где?

— Вашей дочери нужно помнить о поддержке и развитии своего здоровья при помощи физкультуры. Пусть занимается регулярно физкультурой, гармонично укрепляет мышцы туловища и конечностей. Это повысит физическую выносливость и может полностью избавить от болевых усталостных ощущений.

— Здравствуйте! Может, вы сможете что-то посоветовать: моему брату 19 лет, и рост у него всего 1,60 м. Брат очень переживает, он обращался в нашу поликлинику, но там ему ничего вразумительного не ответили. Весит он килограммов 60, худенький, сложен пропорционально. Учится в БГУ в Минске. Куда можно обратиться за консультацией?

— По этому вопросу целесообразно обратиться в РНПЦ травматологии и ортопедии, где направленно занимаются удлинением конечностей, в том числе и для увеличения роста. Но решается это всегда индивидуально с учетом не только пожеланий пациента, а прежде всего с позиций медицинской целесообразности, поскольку рост 1,60 м еще входит в интервал нормы, а вот рост ниже 1,50 м уже считается карликовостью.

Прямая  угроза

— Дмитрий Анатольевич из Минска. Знаю, что для изготовления ортопедических металлоконструкций у нас чаще всего используют титан. Но сегодня уже установлено, что этот металл нельзя в полной мере считать биосовместимым. Его ионы проникают в ткани организма и могут вызвать аллергическую реакцию. Подтверждается ли это вашей практикой? Защищаются ли сегодня используемые в Беларуси титановые имплантаты алмазоподобными пленками и другими покрытиями?

— К сожалению, еще нет ни одного металла, который можно считать полностью биосовместимым для изготовления ортопедических имплантируемых конструкций. Наилучшими для этих целей в настоящее время являются титановые сплавы, обладающие не только биоинертными, но и диамагнитными свойствами. На титан если и отмечены аллергические реакции, то достаточно редко. Используемые в Беларуси металлоконструкции-имплантаты имеют соответствующую обработку поверхностей по различным технологиям, в том числе и путем создания алмазоподобной пленки.

— Если можно, еще один вопрос. До установки металлоконструкции больной не представляет, с какими сложностями в быту ему придется столкнуться, если позвоночник утратит подвижность. Если операция – желательный, но не обязательный шаг, то хорошо было бы предложить ему сначала для пробы на несколько дней зафиксировать спину некой жесткой внешней конструкцией. Возможно, взвесив плюсы и минусы, он предпочтет меньшее из зол (на его взгляд) и от операции откажется? Ведь не во всех случаях сколиоз – это прямая угроза здоровью.

— Должен заметить, что сколиоз – это всегда прямая угроза здоровью, причем независимо от выраженности деформации позвоночника. Искривленный позвоночник имеет совсем другие анатомобиомеханические характеристики, чем здоровый: все нагрузки ему даются сложнее, он гораздо раньше стареет. И эта не изолированная болезнь, в нее вовлечен весь организм. При сколиотических деформациях, вышедших на хирургические параметры, позвоночник на уровне искривления уже не функционирует как мобильный орган. При этом страдают внутренние органы и системы грудной клетки, брюшной полости, таза, находящийся внутри позвоночника спинной мозг. Уродуется и внешне тело человека, что вызывает дополнительные физические и моральные страдания, особые реакции окружающих. Цель хирургического лечения — не вернуть позвоночник в норму (это невозможно!), а изменить – уменьшить – агрессивность параметров деформации и стабилизировать их путем жесткого и пожизненного фиксирования. В результате операции улучшаются форма спины и грудной клетки, внешний вид туловища и его пропорциональность, состояние внутренних органов, спинного мозга. В противном случае здоровье остается во власти болезни.

Хочу добавить, что пациент всегда информируется о сути хирургического лечения, его особенностях, сложностях, риске, последствиях. А предварительно моделировать фиксированность позвоночника с помощью каких-либо внешних конструкций для выбора и принятия решения пациентом, думаю, не стоит. Ведь операция рекомендуется по медицинским, а не по косметическим показаниям, ведь она является не крайностью для больного и отчаянием для врача, а обоснованным действием правильно помочь здоровью.

— Добрый день, Дмитрий Кимович. У меня диагноз – сколиоз 3-й степени, который поставлен специалистами вашего центра. Там сказали, что если после курса лечения в стационаре не наступит улучшения, надо делать операцию. Пролечился в неврологии 4-й минской клиники, улучшения нет: постоянная боль в пояснице отдает в правую ногу. Мне готовиться к операции?

— По телефону затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Приходите на прием в среду и напомните о «прямой линии».

— Беспокоит из Минского района Валентина Игнатьевна. Мне 52 года. Уже 38 лет у меня хронический остеомиелит нижней трети левого бедра. Оперировали 15 раз по поводу воспаления кости. Последняя операция – в 2007 году, после нее стала ходить с тростью. КТ-исследование показало, что открылась новая полость. Оперировать больше не берутся, т.к. там много рубцов. Возможно ли в моей ситуации получить группу инвалидности? Куда можно обратиться?

— Обратитесь к своим врачам — они подскажут, как действовать. Существуют различные степени утраты трудоспособности. Заключительный вердикт выносит комиссия МРЭК, куда вас могут направить через ВКК поликлиники в установленном порядке.

Солевая  ванна под  «мостиком»

— Жанна Юц из Мяделя. У 15-летнего сына сколиоз 3-й степени. Он носит корсет, из которого вырос уже на 20 сантиметров. Нужно ли его менять? Скажите, поможет ли сыну мануальная терапия? Может, стоит попробовать какие-нибудь другие методы лечения, кроме корсетного?

— Конечно, если пациент «вырастает» из корсета, то надо ставить вопрос о замене на новое изделие или возможной отмене. Но этот вопрос нужно решать с врачом-специалистом, который ведет вашего сына.

Что касается мануальной терапии, то для больных сколиозом она как средство коррекции деформации позвоночника противопоказана.

— Здравствуйте, беспокоит Наталья Александровна из Гомеля. У меня несколько вопросов. У моей 14-летней дочери С-образная правосторонняя сколиотическая деформация 3-й степени. Скажите, влияет ли как-то питание на течение заболевания? Если да, то как скорректировать диету девочки при таком диагнозе?

Диагноз поставили недавно. Дома занимаемся ЛФК. Какие упражнения при таком диагнозе противопоказаны («мостик», «березка»)? Можно ли принимать ванны с морской солью?

— Специальная диета, которая могла бы избавить человека от сколиоза, отсутствует. Но для организма, особенно растущего, важно сбалансированное питание, что в зависимости от индивидуальных особенностей конституции и здоровья ребенка определяется совместно с врачом, который его наблюдает.

Упражнение «березка» в вашем случае я бы не рекомендовал. По поводу «мостика» сказать однозначно нельзя: акробатический вариант, как правило, при сколиозе не рекомендуется, а другие следует согласовать с лечащим или курирующим врачом.

Должен заметить, что при указанной степени сколиоза вашей дочери одной лечебной физкультуры может оказаться недостаточно. Не исключено, что необходимо проводить корсетную коррекцию.

Ванны с морской солью принимать можно.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter