Говорят, не повезет: интересные факты о черных котах

На смену году Водяного Тигра по китайскому гороскопу пришел год Черного Водяного Кролика или Кота. Дело в том, что в китайском языке для обозначения этих двух животных используется один и тот же иероглиф. Черного кота часто ассоциируют с невезением. Чтобы год под знаком этого животного не вызывал тревогу, предлагаем подборку интересных фактов о черных котах.

Полностью черных котов очень мало

Известно чуть более 20 пород котов, которые имеют чисто черный окрас. У остальных четвероногих, как правило, встречаются небольшие белые или коричневые пятна на лапах, хвосте или груди. Самый чистый черный цвет имеют кошки бомбейской породы. Поэтому внимательно присматривайтесь к окрасу животного, которое перебежало вам дорогу.

День черного кота

Ежегодно в некоторых странах мира 17 ноября отмечают День защиты черных котов. С инициативой учредить такой праздник в 2007 году выступили активисты итальянской Ассоциации по защите окружающей среды и животных. Они призвали не верить предрассудкам о котах, имеющих черную шерсть. Активисты подчеркнули, что этим животным, как и многим другим, нужны дом, хозяин и любовь.

Не только неудача

Мы привыкли, что черные коты – обязательно символ чего-то плохого. Однако есть ряд стран, в которых это животное ассоциируется с успехом. В Греции, к примеру, распространено мнение, что черные коты приносят удачу. Ранее считалось, что они связаны с богиней охоты Артемидой, которая имеет зоркий взгляд и способна растворяться в темноте. Многие жители Шотландии также верят в то, что черный кот на пороге дома подарит богатство и процветание.

Черные коты – отличные охотники

Связано это как раз с цветом шерсти животного. В ночной темноте черных котов практически не видно, что не оставляет шансов грызунам. Так, в средневековье такие животные спасали людей от чумы, истребляя огромное количество мышей и крыс. А моряки нередко брали черных котов с собой в путь, чтобы те охотились на грызунов в трюмах.

Коты не всегда остаются черными до конца жизни

Летом, когда на улице яркое солнце, черные коты могут выгорать. Их шерсть нередко приобретает рыжеватый оттенок. Это происходит из-за того, что после длительного воздействия солнечных лучей черный пигмент может разрушаться. Эту информацию необходимо учитывать тем, кто готовит своих питомцев к выставкам. В таком случае хозяевам стоит позаботиться о том, чтобы четвероногий не проводил слишком много времени под палящим солнцем.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter