Что дает мониторинг продовольственной безопасности

Готовим правильно


Продовольственная безопасность — задача для нашей страны номер один. Акцент на этом сделал Глава государства на недавнем селекторном совещании по уборочной кампании. Однако, чтобы из года в год прирастать показателями, нужна база. И она в Беларуси есть. Страна ежегодно занимает лидирующие позиции по уровню самообеспечения продуктами питания, более чем на 90 процентов покрывая потребности. Показатель, к слову, самый высокий среди стран ЕАЭС. Но почивать на лаврах, учитывая нестабильную ситуацию в мире, недопустимо. О работе, которая ведется сегодня по обеспечению высокого уровня национальной продовольственной безопасности, о том, почему стоит прислушаться к слогану «Купляйце беларускае!» и что дают мониторинги товаров, журналист «Р» узнавала у заместителя директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси кандидата экономических наук Светланы Кондратенко.

Уровень самообеспечения — высокий

— Светлана Александровна, НАН Беларуси по поручению Совета Министров ежегодно проводит мониторинг национальной продовольственной безопасности. Что выяснили ученые?

— Действительно, такие исследования проводятся. Основная задача мониторинга — оценить достижение целевых критериев продовольственной бе­зопасности, своевременно выявить факторы, которые могут негативно повлиять на ее обеспечение либо привести к снижению доступности продуктов питания для населения. При необходимости — оперативно вырабатываются меры регулирования.

Хотелось бы отметить, что в условиях сложившейся внешней неопределенности Президент, Правительство и все наше государство сконцентрировали максимум усилий на обеспечении устойчивой работы агропромышленного комплекса и сельского хозяйства как основных звеньев национальной продовольственной безопасности. Положительные результаты этой работы для нас, белорусов, очевидны уже сейчас. Вместе с тем итоги этого года подводить еще рано.

А вот согласно данным минувшего года, национальный агропромышленный комплекс функционирует устойчиво, продовольственная безопасность обеспечена по всем количественным и качественным критериям. Судите сами. Уровень самообеспечения Беларуси в минувшем году по картофелю составил 100 процентов, овощам и бахчевым — 101,8, мясу — 134,2, молоку — 263,3, яйцам — 127,7 процента. По объективным причинам оставался довольно низким уровень самообеспечения фруктами и ягодами — около 60 процентов. Исходя из этого мы можем утверждать: в целом достигнутый уровень собственного производства достаточен для устойчивого удовлетворения потребности внутреннего рынка в продовольствии и сырье для его производства, а также реализации экспортного потенциала отечественных товаропроизводителей.

В среднем в год на каждого белоруса приходится: мяса и мясопродуктов — около 100 килограммов, молока и молокопродуктов — 237, фруктов, ягод и продуктов их переработки — 95, овощей, бахчевых и продуктов их переработки — 170, картофеля и картофелепродуктов — 159, хлебопродуктов — 77, сахара — около 40, масла растительного — 17,8 килограмма, яиц — 266 штук. Такой рацион полностью исключает вероятность недоедания или голода и соответствует высокому уровню качества рациона питания.

— Согласны ли с этим международные рейтинги?

— Достигнутый высокий уровень продовольственной безопасности в стране подтверждается и по результатам международных оценок. В Глобальном рейтинге продовольственной безопасности по итогам 2021 года наша страна находится на 36-м месте из 113 стран и характеризуется как государство с благоприятными условиями для обеспечения продовольственной безопасности. Российская Федерация — на 23-м месте, Казахстан — на 41-м. Это серьезный результат для нашей страны. Даже международные эксперты среди сильных сторон Беларуси выделяют высокое качество и сбалансированность рациона питания населения, наличие государственных программ и поддержки в сфере продовольственной безопасности и развития АПК, а также стабильность потребительских цен на продукты по сравнению с мировыми.

В первом полугодии населению продано продовольственных товаров на более чем 16 миллиардов рублей.

Свое — лучше

— Давайте тогда поговорим о том, какова ситуация на продовольственном рынке Беларуси сегодня. Какова в торговых сетях доля товаров белорусского производства?

— Ситуация на продовольственном рынке в этом году остается стабильной по всем основным критериям. Так, в первом полугодии населению продано продовольственных товаров на 16,1 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 2,1 процента выше аналогичного показателя прошлого года. Доля продажи продовольственных товаров отечественного производства в розничном товарообороте составила 76,4 процента. По ряду товаров, в числе которых мясо, сахар, сливочное масло, яйца, спрос покупателей почти на все 100 процентов удовлетворялся за счет продукции белорусских товаропроизводителей. Отмечу, что отечественные продовольственные товары имеют приоритетное значение для внутреннего потребительского рынка — белорусская продукция соответствует самым высоким параметрам качества и безопасности, поскольку производится с использованием натурального сырья, ингредиентов, а также при помощи современных технологий.

— В чем главные преимущества белорусских предприятий пищевой промышленности?

— Большой плюс в том, что многие из них создают и развивают собственные сырьевые зоны, где сельскохозяйственное сырье производится с заданными параметрами качества и безопасности. А также работают над необходимой производственной и заготовительной инфраструктурой. Кроме того, более 26 процентов организаций вкладывают средства в технологические инновации. В числе лидеров — производители детского питания и диетических пищевых продуктов. Здесь доля инновационно активных организаций составляет 67 процентов, шоколада и сахаристых кондитерских изделий — 57, молочных продуктов — 33, хлебобулочных, макаронных и мучных кондитерских изделий также более 30 процентов. Инновации позволяют внедрять малоотходные и безотходные технологии производства, повышать качество и безопасность продукции, увеличивать добавленную стоимость за счет максимального удовлетворения современных запросов потребителей в новых видах продукции.

Контроль нужен

— Государство в последнее время проводит особенно масштабную работу по мониторингу цен в стране, в том числе и на продовольственные товары. На что еще делается сегодня акцент?

— Могу сказать, что такая работа проводится уже не один год. Проблема продовольственной безопасности находится под вниманием и контролем Президента нашей страны и Правительства. Так что это не только, как говорится, примета времени. Мониторинг охватывает всю агропродовольственную цепочку, начиная от производства сельскохозяйственного сырья, переработки, сбыта до потребления продуктов питания населением.

Сельское хозяйство должно быть обеспечено необходимыми ресурсами, для того чтобы произвести в достаточном объеме сельскохозяйственную продукцию высокого качества. Предприятия пищевой промышленности, в свою очередь, оптимально загрузить производственные мощности и максимально реализовать конкурентные преимущества своей продукции на внутреннем и внешнем рынках. Важнейшей задачей является обеспечение рационального и здорового питания населения, особенно детей и людей, нуждающихся в специализированном питании.

— И правда, тема питания, особенно детского, для многих стран сегодня стоит остро. Долгое время и у нас значительная часть этих товаров импортировалась. А как сейчас?

— Во многих странах мира в этом году наблюдается дефицит таких продуктов. Что же касается Беларуси, у нас 80 (!) процентов детского питания в розничной торговле на внутреннем рынке составляют сухие детские смеси, мясные, рыбные, плодо­овощные консервы, соки и другие продукты отечественного производства. И этот процент ежегодно прирастает. Развитие индустрии детского питания в стране началось с президентских программ «Дети Беларуси» и серьезной государственной поддержки, а сейчас продолжается уже на прочной инновационной основе. Большое значение имеет научное обеспечение отрасли организациями НАН Беларуси.

Сейчас особое внимание уделяется не только стоимости товаров, но и обеспечению шаговой доступности продуктов питания для населения, в том числе для жителей сельской местности. Приоритетное значение имеют отечественные продовольственные товары, учитывая их стабильное собственное производство, высокое качество и социально приемлемые цены. Также анализируются и прогнозируются тенденции мирового рынка и его конъюнктуры, глобальные угрозы и вызовы, способные повлиять на устойчивость национальной агропродовольственной системы.


arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter