Готовь дрова осенью

Несмотря на повсеместную газификацию населенных пунктов, тема заготовки дров все еще актуальна для населения

Несмотря на повсеместную газификацию населенных пунктов, тема заготовки дров все еще актуальна для населения, хотя автономная газификация решает часть проблем.

Закончилась уборка в поле — отправляйся в лес заготавливать дрова на зиму. Эта традиция наших предков жива и поныне, пока мерцает огонек в печи или в камине. Лесхозы готовы учесть  потребности населения — предоставить хозяину возможность заготовить дрова на лесосеке самому или доставить готовые на дом.

У семьи Куцко, пенсионеров из деревни Тальковщина, что на Слонимщине, частный дом. Газификация в эту деревню пока не пришла, поэтому согревают свое жилище Иван Васильевич и Людмила Савельевна по старинке — растопив печку. И в лес заготавливать дрова, несмотря на пенсионный возраст, тоже отправляются сами, не прибегая к услуге доставки на дом.

— Всю жизнь дрова заготавливаю сам. Во-первых, это обходится гораздо дешевле. Силы пока есть, чтобы с такой работой справиться самостоятельно. В помощницы беру супругу, которая убирает сучья. Главное ведь не только домой дрова увезти, но и лес в порядке оставить. Каких-либо нареканий со стороны работников Поречского лесничества к нашей семье никогда не было, да и у нас в их адрес нет, — рассказывает Иван Васильевич.

По словам пенсионера, он два раза в год обращается в лесничество с просьбой обозначить делянку для лесозаготовки, поскольку дров в хозяйстве уходит больше десяти кубометров.

Как пояснил главный лесничий лесхоза Вадим Еремейчик, населению предоставлен выбор в приобретении дров у лесхоза: можно заниматься самозаготовкой на лесосеке, включая самовывоз дров, приобретать трелеванные дрова с франкопромсклада или заказывать у лесхоза готовые дрова с доставкой на дом. Первый способ, который, к слову, предпочитает уже много лет пенсионер из Тальковщины Иван Куцко, самый дешевый — кубометр такой древесины стоит порядка 350 рублей. Однако стареющее сельское население все больше нуждается в последней из упомянутых услуг, хоть она и более дорогая. К примеру, стоимость одной транспортной тележки дров в количестве шести кубометров с доставкой во двор на расстояние до 10 км обойдется населению в 350 тысяч рублей.

— За минувший год лесхоз реализовал населению 8,3 тысячи кубометров дров в готовом виде. Что касается самозаготовок, по ордерам было реализовано 14,6 тысячи кубометров древесины, — рассказывает начальник производственного отдела ГЛХУ “Слонимский лесхоз” Григорий Новик.

Если с населением в процессе реализации дров проблем у лесхоза нет, то иная картина складывается с организациями, которые он снабжает этим топливом, а это в основном сфера ЖКХ. На конец августа их долг лесхозу за отпущенные дрова составит около миллиарда рублей. К слову, этой категории потребителей лесхоз реализовал в минувшем году больше половины всех заготовленных дров — 23,2 тысячи кубометров.

Сейчас заготовительный сезон дров в самом разгаре. Спрос у населения на это топливо по-прежнему есть. И Слонимский лесхоз готов обеспечить потребность жителей района в этом виде топлива на сто процентов.

Вадим Еремейчик, главный лесничий:  “Мы воссоздаем гораздо больше лесов, чем вырубаем”

— Лесхозы, следуя требованиям времени, расширяют сферу деятельности, однако охрана и воспроизводство леса — наша первоочередная задача. Лесистость Беларуси с каждым годом увеличивается — это политика государства и плод труда работников лесного хозяйства. В это общее дело внес существенный вклад и наш лесхоз: сегодня мы воссоздаем гораздо больше лесов, чем вырубаем. Ведь самое главное — не истощать природу, пользуясь ее благами. Лесхоз активно развивает питомническое хозяйство. Сегодня мы не только полностью удовлетворяем собственную потребность в посадочном материале, но и реализуем саженцы другим потребителям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter