Как власть и предприниматели ведут дискуссию и почему работа ВНС не закончилась в пятницу

Государство и бизнес: перезагрузка

Диалогу государства и бизнеса есть куда развиваться. Уверенность в этом высказал декан факультета философии и социальных наук БГУ кандидат исторических наук Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Политолог напомнил о реакции Президента во время VI Всебелорусского народного собрания на выступление директора и сопредседателя правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей Жанны Тарасевич. Это был острый и откровенный комментарий.

— Бизнес же очень разный: есть крупные предприниматели, средние, мелкие, так называемые стартаперы. Занимаются производством, продажами, посредничеством, услугами…


Также эксперт отметил:

— Президент сформулировал, что ждут от бизнеса. Прежде всего это создание новых рабочих мест, направленность на производство и некая отстраненность от политической сферы. Нельзя политизировать бизнес.

Большинство этих требований приемлемы и выполнимы, считает он. Но признает: государственная власть разочарована отсутствием отдачи от шагов, сделанных навстречу предпринимательству (легкая регистрация ИП, другие преференции). Представители же бизнес-сообщества, в свою очередь, считают эти меры недостаточными.

— Отношения государства и бизнеса в Беларуси находятся в стадии перезагрузки. Государство пересматривает свою программу шагов навстречу бизнесу, критически переоценивает многие из принятых мер. Перестраивается и бизнес-сообщество. Потому что часть наших предпринимателей летом надеялась, что рухнет эта власть, установится олигархия с полной свободой, «что хотим — то и творим». Этого не произошло. И не произойдет, — констатировал политолог.

Вадим Гигин рекомендует предпринимателям выражать свои интересы в ассоциациях, союзах: диалог с властью будет успешнее, если в него вступит не персона, а прослойка. В долговременных условиях бизнесу необходимы строгие правила, обязательные для соблюдения независимо от того, какая власть в стране. 

— Вот эта стабильность и приводит к росту бизнеса. Золотое правило: деньги идут туда, где порядок, стабильность, тишина и спокойствие. В этом смысле предприниматели должны понимать, что именно они заинтересованы в стабильности в Беларуси. И власть это должна понимать, лишний раз не идя на конфликт с этой прослойкой, — высказал уверенность эксперт.

Не могли в эфире не затронуть и тему всенародного вече, которое состоялось на прошлой неделе. Послесловий у VI Всебелорусского народного собрания будет еще много.

Пока же Вадим Гигин напомнил, что Президент обозначил роль Всебелорусского народного собрания как гаранта стабильности в стране:

— Фактически это некий коллективный политический орган, который должен гарантировать стабильность в условиях политической и экономической трансформации, намеченной на этом же собрании. Вопрос, как это сделать. Вот в ближайшее время мы, думаю, и постараемся наметить программу. Одно из ключевых условий: делегаты не должны просто так расходиться, два дня поработали — и все. Собрание продолжается.

Как обратил внимание политолог, это вече удалось сделать особенным. А еще Вадим Гигин поблагодарил оппозицию за хороший пиар собрания не только в стране, но и за ее пределами: 

— Атмосфера и энергетика были просто потрясающими. Фактически круглосуточно шло обсуждение. Очень жаль тех, кто отказался прийти (представители оппозиции. — Прим. ред.), потому что была отличная возможность навести мосты, потребовать, задать вопрос. Но собранию их отсутствие не повредило.





В ТЕМУ

На VI Всебелорусском народном собрании обозначена программа политической трансформации и социально-экономического развития Беларуси. Кстати, по словам Вадима Гигина, именно последняя повестка для белорусов на первом месте — это показали итоги работы диалоговых площадок. 

— Мне кажется, что это умеренно амбициозная, но вполне реалистичная программа, которую заявляет Правительство на ближайшие пять лет, — считает эксперт.

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter