Выступление Президента на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь, 1 июля 2017 г.

Государство — это мы!


Уважаемые соотечественники и гости! Дорогие ветераны войны и труда!

День Независимости — наш главный государственный праздник. Этот светлый день напоминает о том, что мы — духовные и исторические наследники тех поколений, которые веками мечтали о своем суверенном государстве.

История белорусской государственности всегда была непростой. Но стремление нашего народа жить в своем доме было стержнем, который давал силу и укреплял его дух.

Мы помним о тех просветителях и подвижниках государственности, которые стояли у ее истоков. Это наши выдающиеся земляки: Евфросиния Полоцкая, Кирилл Туровский, Франциск Скорина, Сымон Будный и многие другие исторические деятели.

В жизни любого народа существуют вехи, которые определяют его судьбу. Основы белорусского государства зародились еще в седой древности — далеком девятом веке. Уже тогда, 1155 лет назад, Полоцк был известным торговым и административным центром славянской Европы. А Полоцкое княжество — наша историческая колыбель — мирным, трудолюбивым и дружелюбным государством. Уже тогда его жители самостоятельно определяли свою судьбу. А на народном вече выбирали вождей из числа самых мужественных и мудрых представителей своей земли.

А ведь в то время ко многим народам государственность пришла вместе с варягами.

Далеко не всем было по нраву стремление наших предков быть самостоятельными. Поэтому оборонять и защищать свою землю им приходилось на протяжении всей ее истории.


С тех пор идея национального государства проходила красной нитью через все поколения. Несмотря на многочисленные войны, политические и экономические потрясения, наш народ выстоял, не исчез с исторической авансцены. Наоборот, каждый непростой период обогащал эту идею своим содержанием, сохранял и укреплял ее, давал силы для нового этапа развития.

Великое Княжество Литовское придало мощный импульс градостроительству и военной деятельности. Подарило Европе самую прогрессивную для того времени юридическую мысль — написанный на старобелорусском языке Статут. Гораздо раньше многих наших соседей — 500 лет назад — мы овладели печатным словом.

Белорусские земли были и частью крупных империй. И это особо трагические страницы нашей истории. Не жаловали тогда белорусов. Через нашу землю, через сердца и души шли в разных направлениях полчища захватчиков. Белорусы оказывались в эпицентре жесточайших войн, которые им были совсем не нужны. Плетью выбивали желание людьми зваться. Но давняя мечта — жить в своем независимом государстве — пробилась и через эти суровые испытания.

Последствия Первой мировой войны и революция 1917 года дали многим народам Европы возможность создать свои государства. Эти процессы затронули и нас. Вопрос белорусской государственности прочно вошел в повестку дня европейской геополитики.


Были мужественные, порой утопичные попытки самоопределения. Некоторые деятели, одухотворенные высокими идеями, так и не поняли того, что независимость и свободу войска кайзеровской Германии не принесут никогда. Ее творцом может быть только сам народ, его воля, коллективный разум и лидеры.

Важным историческим периодом стало создание Белорусской Советской Социалистической Республики. Это политико–территориальное образование в составе Советского Союза не было по–настоящему суверенным государством. Но имело многие атрибуты белорусской государственности: флаг, герб, Конституцию, язык, органы власти. Впоследствии на этой основе был сформирован каркас независимой Беларуси. Становлению молодой советской республики способствовали массовый энтузиазм, интенсивное строительство и культурные свершения.

Это развитие прервала вероломная агрессия нацистской Германии. Самые жестокие и бесчеловечные испытания обрушились на белорусскую землю. Угроза полного уничтожения нависла даже не над государством, а над всем народом. Над каждым жителем страны. Нас просто физически хотели уничтожить. Таких зверств, которые вершились тогда, человечество не знало. Белорусский народ не покорился. Он мужественно сражался с врагом, проливая кровь на фронтах, в партизанских отрядах и подпольных ячейках.

В той войне мы заплатили огромную цену. И об этом времени нам всегда будут напоминать колокола тысяч Хатыней, безымянных могил, лагеря смерти и гетто. Беспредельное мужество тех, кто не склонил голову перед врагом: наших партизан, подпольщиков, сотен тысяч патриотов.

Именно тогда наш народ доказал всему миру право на жизнь.

Признавая судьбоносную роль освобождения страны от фашистских захватчиков, мы приурочили главный государственный праздник — День Независимости Республики Беларусь — именно к 3 июля.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны войны и труда, за все, что вы сделали для страны. Спасибо вам и за то, что вы подняли из руин города и села, возродили из пепла нашу землю.


Уважаемые товарищи!

Распад Советского Союза принес нам огромные страдания. Невиданный разгул преступности, экономическая разруха, пустые полки в магазинах, обнищание населения — это атмосфера тех времен. И многие это время помнят. Люди, в один миг потерявшие ценности и жизненные ориентиры, были растеряны и испытывали страх перед будущим. В этих условиях белорусский народ общими усилиями и неимоверным трудом успешно преодолевал выпавшие на его долю трудности и испытания. И на обломках некогда великой империи создал первое в истории свое по–настоящему суверенное и независимое государство — Республику Беларусь.

Одной из самых страшных трагедий человечества стала чернобыльская катастрофа. Нам, белорусам, принявшим основной удар этой аварии, пришлось в одиночку ликвидировать ее тяжелейшие последствия. Ситуация казалась безысходной. Но мы не опустили руки. Принялись системно, последовательно возрождать чернобыльский регион. Скажу откровенно: многие сомневались. Утверждали, что это пустая трата сил, времени и средств. И что греха таить, для многих наших соотечественников эта трагедия стала политической картой в их политической судьбе. Мне как Главе государства, опираясь на народное доверие, пришлось волевым решением настоять на проведении масштабных работ и взять их под контроль. За прошедшие годы многое сделано, включая газификацию обширнейшего региона и строительство дорог. И главное — мы вселили тогда в сердца людей надежду на возможность нормальной жизни.

Теперь здесь кипит жизнь. Люди работают, строят дома, рожают детей. Глядя на эти ухоженные города и села, уже не верится, что здесь еще пару десятков лет назад царило запустение, а местное население было испугано и растеряно.

Реабилитация пораженных Чернобылем территорий — одно из самых важных наших достижений. Это наш трагический опыт, которым сегодня пользуется вся планета. Оно позволило нам больше поверить в себя и еще раз убедиться: когда мы вместе, то способны справиться с любыми невзгодами и напастями.

Не менее значимым нашим успехом является преодоление глубокого экономического спада и социально–политического потрясения лихих девяностых. Только благодаря единству народа и власти, упорному труду каждого из нас Беларусь первой на постсоветском пространстве не только восстановила доперестроечный уровень развития экономики, но и в два раза его превысила.

Молодая суверенная страна, не имея опыта, стала сильным государством, уверенно заявила о себе в мировом сообществе. Нас признали надежным экономическим партнером, сторонником политики добрососедства и дружелюбия.


В чем проявилась наша сила? В первую очередь в динамике развития!

В короткие сроки мы смогли поднять на высокий уровень сельское хозяйство, решив острейшую проблему продовольственной безопасности. Без решения этой задачи нечего было и думать о суверенитете и независимости. Ведь было время, когда муки в стране оставалось всего на три дня. А теперь мы входим в число лидеров на мировом рынке по продажам сельхозпродукции. Спасибо за это всем труженикам села и тем, кто продвигает белорусскую продукцию.

Сегодня достижения независимой Беларуси признаны в мире.

Успехи отечественных ученых позволили нам стать космической державой, которых в мире немного. Подтверждением этого служит выбор Беларуси местом проведения в следующем году Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов. К нам приедут все космонавты мира!

Беларусь — индустриальная страна. Доля производственного сектора в ее экономике — на уровне развитых государств. Слов благодарности заслуживают те трудовые коллективы промышленных предприятий, которые успешно работают, осваивают новые рынки и наукоемкие технологии.

Наши строители пользуются доверием серьезных иностранных партнеров. Настоящей производственной победой явился созданный их руками горно–обогатительный комбинат в Туркменистане (при 45–градусной жаре). Сейчас важнейший строительный объект — Белорусская атомная электростанция. Кстати, с удивлением и сожалением узнал, что там имеется полторы тысячи свободных рабочих мест.

...Минск по праву стал спортивной столицей Европы. Сегодня наша страна все чаще принимает престижные состязания самого высокого уровня. В 2019 году у нас пройдут вторые Европейские игры, а в 2021–м — чемпионат мира по хоккею.

Немало достойных примеров для подражания и в других сферах деятельности. Недавно я подписал указ о занесении на Республиканскую доску Почета ряда предприятий и организаций, что стало хорошим подарком к празднику.

Сегодня мы делаем ставку на экономику знаний, роль которой в современном мире колоссально возросла. Наша амбициозная, но достижимая цель — создать IT–страну. Решение данной задачи позволит нам сделать Беларусь еще более современной и процветающей, а белорусам — с уверенностью смотреть в будущее. Это не просто амбициозная задача, а задача на выживание. Накануне Президент России сказал, что если россияне и белорусы не решат ее, то судьбы у них нет. И я с ним абсолютно согласен. Вы видите, в каком направлении развивается мир. Это не только водители не нужны в автомобилях — все будет перемещаться и летать без управления человека.


Уважаемые участники торжественного собрания!

Надо признать, что жизнь состоит из взлетов и падений, светлая полоса сменяет темную и наоборот, радость от успехов может смениться горечью разочарований. Это жизнь. Да, так и у нас. Два прошлых года были очень сложными. Многие это ощутили на себе. Однако народ проявил выдержку и, главное, терпение, не поддался на пустые лозунги и призывы. Мы, объединив усилия, каждый на своем месте, добросовестно выполняли свою работу. И вместе смогли переломить ситуацию! И это благодаря тому, что мы — абсолютно земной народ. Никто никогда ничего не сделает без неимоверного труда. И только тот, кто будет трудиться, сможет остаться наверху в этой жизни на этой планете. Ничего другого! Только труд, знания, образование.

Результаты последних месяцев показывают, что экономика страны очень медленно и осторожно выходит на нужную для нас положительную динамику.

Но главная наша ценность — народ. Именно поэтому государственная политика подчинена принципу: все для блага человека. Никакие болты и гайки государству и власти не нужны, если это не будет работать на человека. Это — руководство к действию для всех органов власти. Потому что республика является подлинно народной!

Все мы ценим независимость молодого белорусского государства. Однако независимость предполагает не только свободу. В первую очередь это колоссальнейшая ответственность. Причем ответственность каждого из нас — за страну, народ, выбор исторического пути.

В одиночку в современном мире, особенно нам, не выжить. Именно поэтому Беларусь является сторонником межгосударственных интеграционных процессов. Ведь мы понимаем: обретение надежных партнеров и союзников делает сильнее и устойчивее нашу реальную независимость!

Речь идет о двусторонних отношениях Беларуси и России. Взаимовыгодное сотрудничество охватывает без преувеличения все сферы жизни двух стран. Буквально вчера (30 июня. — Ред.) состоялось заседание Высшего государственного Совета Союзного государства. На нем были детально проанализированы и рассмотрены важнейшие вопросы современной работы и дальнейшего укрепления связей между народами двух стран. Да, у нас с нашей братской Россией не все всегда гладко. Но скажите, где и у кого все гладко? И я вчера уже после проведения всех мероприятий руководству России сказал, что это первое в истории подобное мероприятие, где мы были действительно братьями, где мы решили практически все вопросы, которые стояли и оставались в повестке дня. После этих неимоверных санкций и давления со всех сторон мы наконец поняли, что надо рассчитывать только на себя. Счастье нашим народам принесут только наши совместные усилия. И больше ничего.

Весьма динамично развивается и взаимодействие с дружественной Китайской Народной Республикой. И это просто удивительно, просто счастье, что мы с этой величайшей империей, которая выходит на первое место в мире, установили такие дружественные отношения. Они практически на уровне нашей России. Наметился серьезный прогресс в отношениях с США и Европейским союзом.

В последние годы вклад Беларуси в обеспечение безопасности, укрепление мира и стабильности в Европе получает все большее международное признание.

Свидетельством тому является решение провести очередную сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске. Столь масштабный международный форум в Беларуси пройдет впервые, его лозунг — «Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ».


К сожалению, добиваться этого сегодня становится все труднее. На земном шаре один за другим вспыхивают очаги напряженности. Терроризм с легкостью перешагивает границы и достигает некогда самых благополучных стран. Среди отдельных государств прочно укоренилось стремление решать спорные международные вопросы с помощью силовых методов.

Все это вынуждает нас всемерно укреплять оборонную мощь Беларуси и развивать военно–промышленный комплекс. И, как вы понимаете, это недешево. И как бы нам ни было трудно, как бы ни было тяжело, не дай бог последние рубль и копейку отдавать на снаряды и оружие. Поэтому сегодня, я понимаю — непросто, трудно, но мы вынуждены заниматься обороной и безопасностью.

Третьего июля участники и зрители праздничного парада смогут убедиться, что наши Вооруженные Силы и вооружены, и обучены. Важно отметить, что этот грозный арсенал был модернизирован усилиями отечественной науки и конструкторской мысли. Все, что у нас сегодня на вооружении в армии, — это наше: модернизированная, восстановленная и выведенная на самый высокий уровень некогда советская техника. Мы делаем все, чтобы наша армия стала еще более современной и сильной. На равных разговаривают только с теми государствами, которые способны за себя постоять. Это доказано нашей историей. Именно поэтому мы всеми силами будем беречь и защищать суверенитет и территориальную целостность белорусского государства.

Дорогие друзья!

Мир и стабильность достигаются не по волшебству. За этим — огромные усилия тех, для кого дорого Отечество. Кто своим кропотливым каждодневным трудом укрепляет его могущество. Именно этим, а не хождением по проспектам или пустой говорильней на митингах достигается благополучие людей и согласие в нашем общем доме.

Как зеницу ока мы обязаны беречь сплоченность общества и безопасность страны. Всеми силами препятствовать любым проявлениям экстремизма и насилия. Для этого есть только один путь: настраивать себя и своих детей на созидательный труд и хорошо помнить уроки истории. Ведь она учит: обрести суверенитет мало, надо уметь его защитить, отстоять, сберечь! Так, как защищали Родину наши героические предки.

Хочу обратиться к молодежи, которая только ступает на порог самостоятельной жизни. Каждый родитель желает своему ребенку счастья. Он старается дать ему самое лучшее, научить всему, что может пригодиться в будущем. Так и государство — стремится вырастить достойное молодое поколение. Знайте: ваша Родина здесь, именно на родной земле ваши таланты могут раскрыться и принести истинное вдохновение для реализации идей и замыслов. Какие бы блага вам ни сулили там, за рубежом, вы будете чужими. Всегда помните об этом, как и о славном прошлом нашего народа.

Пройдя сквозь испытания, белорусы заслужили право жить на свободной земле, в мире и достатке, быть полноправными участниками мировых процессов. Давайте же вместе, объединив силы, укреплять этот благодатный край, подаренный нам Господом! Ведь это наша судьба, настоящее и будущее наших детей и внуков!

Желаю всем крепкого здоровья, мира, благополучия, успехов в труде на благо Родины. С праздником! С Днем Независимости, родная Беларусь!

Фото БЕЛТА и Артура ПРУПАСА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter