Американская дипломатия не ищет друзей, а превращает союзников во врагов

Госдеп штампует недругов

Нужна ли Америке внешняя политика? Именно таким вопросом задался в одном из своих достаточно многочисленных трудов бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер. Тогда, в 2001 году, когда труд увидел свет, казалось очевидным: конечно, внешняя политика стране нужна. Ее осуществляет любое независимое государство, тем более крупное. Другой вопрос, что Генри Киссинджер совершенно справедливо констатировал: внешняя политика очень тесно переплетена с внутренней. Не знаю, поменялись ли взгляды Генри Киссинджера, но сегодня внешней политики у США, по сути, и нет. Как и дипломатии. Государственный департамент можно разогнать за ненадобностью. Цель любого иностранного общения — поиск друзей. А сегодня госдепартамент США производит только врагов. Причем делает таковыми даже своих, казалось бы, незыблемых союзников. 

КОЛЛАЖ ЛЮБОВИ ЦАРЮК

А есть ли у Америки вообще союзники? Чтобы надолго и всерьез? Вроде бы и есть. Многие назовут Польшу, Литву, Британию, Тайвань, Украину, наконец. Кое-чего госдепартамент США еще может наскрести по сусекам. Но сколько у Америки потерь? Когда те или иные государства, с которыми Вашингтон связывали давние плотные связи, сегодня если не враждебно, то очень критически смотрят в сторону Белого дома. Какие бы противоречия ни существовали на Ближнем Востоке, он для США практически потерян. Некогда Саудовская Аравия — самый верный союзник Америки в регионе — вежливо, но упорно проводит свою политику. Никак не согласовывая ее с заокеанским гегемоном. Более того, нередко идя вразрез с чаяниями Вашингтона. Не лучше обстоят дела и с Анкарой. И хотя Турция продолжает состоять в НАТО, но уже давно не является дисциплинированным членом. Некогда великолепно перезагруженные отношения с Россией находятся на низшей точке. А ведь когда-то американцев очень уважали. И в Кремле, и на улицах. Очень непросто складывается диалог и с Германией, а тем более с Францией. 

Внешне все выглядит благопристойно. Однако история с «Северным потоком — 2», который должен был запуститься еще года два-три назад, но не функционирует до сих пор из-за именно американских санкций, сформировала огромный осадок в Берлине. И у немцев, на плечи которых ложится вся тяжесть энергетического кризиса. Гордых французов же просто «пробросили» с крупным проектом по строительству подводных лодок для Австралии. И некогда убежденный атлантист Макрон уже без пиетета смотрит за океан. 

И подобных сюжетов с большими и малыми странами можно приводить бесконечно много за последние два десятилетия. Дипломатия — искусство возможностей. Поиск точек соприкосновения. Умение быть гибким, слушать, даже если на другом конце стола сидит почти противник, находить точки соприкосновения, компромиссы, чтобы превратить его если не в друга и союзника, то, по крайней мере, в партнера. Госдеп же ведет себя как слон в посудной лавке. И умудрился за каких-то два десятилетия надежно испортить отношения почти со всем миром. 

Да, еще остались кое-какие союзники. Но с ними вообще не церемонятся и особенно не учитывают их интересы. Все добрые контакты с Вашингтоном, как правило, обусловлены теплыми отношениями с Белым домом правящей политической элиты. Так сказать, попахивает за версту коррупцией международного масштаба. Однако такое союзничество приносит слишком большие издержки национальным интересам. Поэтому правящие элиты мгновенно могут стать оппозиционными. Или вообще исчезнуть из политики. 

Польские руководящие политики чуть ли не в верности клянутся звездно-полосатому флагу. А результат? Варшава обострила донельзя отношения со своими ключевыми экономическими партнерами — Германией, Россией и Беларусью. Получили миграционный кризис со стороны Украины. Жесткая риторика и напряженность на границах (самими же поляками и созданная) теперь вынуждает Варшаву увеличивать вооруженные силы. Определенные финансовые круги получат от этих сюжетов большие дивиденды. Остальные поляки явно не в восторге. С экономикой дела обстоят так себе. Европейская поддержка сокращается и может в целом свестись к нулю. Газовый кризис в меньшей степени затронул Польшу — традиционно угольную страну. Однако от угольных станций, например, в том же Кракове дышать нечем. Плохая экология, которая смертельно влияет на здоровье, не добавляет популярности ни руководству страны, ни его проамериканской политике. Тем более что Вашингтон в национальном масштабе не спешит компенсировать издержки. Та же история с Литвой. Официальный Вильнюс с подачи госдепартамента США из балтийских ворот Евразии превратился в логистический тупик. Практически разорвал отношения и с Беларусью, и с Россией, и с Китаем. А что приобрел? Инвестиции в строительство военной инфраструктуры НАТО (читай, США)? Да, определенные подрядчики заработают. Но остальная экономика корчится в страдальческих конвульсиях. А население с тревогой следит за растущими платежами за коммунальные услуги и сокращением рабочих мест и доходов. 

От выхода из ЕС и перенаправления своей экономической политики на США Британия ничего толком не выиграла. Только произошло охлаждение с Францией. То и дело возникают разные проблемы в сообщении с материком, который является ключевым поставщиком в Туманный Альбион как продовольственных товаров, так и трудовых ресурсов. Минус есть, а плюсы далеко не очевидны. По крайней мере, англичанам, которые все чаще начинают выходить на акции протеста в знак благодарности своему кабинету министров. Череда официальных визитов на Тайвань потешила самолюбие официального Тайбэя, но ударила по связям с материковым Китаем. И не только политическим, но и экономическим. Насколько выдержит остров эти осложнения с точки зрения падения благосостояния граждан — вопрос пока открытый. Но бизнес пребывает в великом беспокойстве. И ничего хорошего от напряжения в Тайваньском проливе не ждет. 

Впрочем, у всех должен быть перед глазами пример Украины. Страна сегодня постепенно теряет и управляемость, и государственность. Какие выгоды получил Киев от дружбы с Вашингтоном? Военный конфликт? А где помощь? А ее-то и нет как таковой. Чуток деньжат подкидывают. Немного — оружия. Но такое впечатление, что для испытания его в боевых условиях. Потому что дюжина РСЗО (даже современных) и несколько десятков гаубиц не могут принципиально изменить ситуацию на поле боя. Тем более что фронт тянется на 1600 километров. И как бы внушительно ни выглядели пресс-релизы о поставках ВСУ западного оружия, оно растворяется на огромном пространстве боевых действий. А дальше — крутитесь как хотите. 
Впрочем, даже иностранные политологи и аналитики утверждают: в странах — союзницах США зреют внутренние политические проблемы, раскол и шатание. И все может закончиться внутренним политическим кризисом (который многие уже испытывают) и сменой правящих партий. А то и революционными выступлениями. Вот он, парадокс современности: раньше бунты провоцировали в стане недругов, а теперь — у союзников. Однако и в самой Америке нельзя сказать, что все идет гладко. Политический кризис налицо. И чем он разрешится — сложный вопрос с неоднозначным ответом. 
Так есть ли у США внешняя политика? Наверное, уже нет. Госдеп штампует недругов. И, подозреваю, если бы не дипломаты, рейтинг Америки за рубежом если бы и падал, то не так стремительно. И хотя по всему миру еще жуют гамбургеры, запивают их «Кока-Колой» перед телевизорами с голливудскими фильмами, но восхищение заокеанской мечтой исчезает. А этот процесс только подогревает американская, так сказать, дипломатия. Хотя вроде бы должна заниматься совершенно обратным — искать друзей. А враги сами найдутся. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter