Депутаты приняли во втором чтении закон о массовых мероприятиях

Горячие вопросы летней сессии

Оптимизация структуры и численности органов внутренних дел. Изменения в закон о массовых мероприятиях. Защита государственных секретов. Эти и другие вопросы рассмотрены вчера в виде законопроектов на заседании четвертой сессии Палаты представителей.

Валерий Савко
ФОТО БЕЛТА
Поправки в закон о массовых мероприятиях вчера рассматривались во втором чтении. Как пояснил заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Валерий Савко, законопроект совершенствует правовые отношения в сфере организации и проведения массовых мероприятий. С учетом международного опыта и современных требований безопасности.

Депутаты также ратифицировали протокол о внесении изменения в соглашение 2011 года между правительствами Беларуси и России. Этот протокол предусматривает изменение срока ввода в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС с 2018 года на декабрь 2019–го. По второму энергоблоку срок запуска остался прежним — 2020 год.

Ряд законопроектов депутатам представляли председатель Комитета госбезопасности Валерий Вакульчик и министр внутренних дел Игорь Шуневич. В кулуарах сессии их обоих атаковали журналисты. Глава КГБ на просьбу прокомментировать новые коррупционные разоблачения сообщил, что уже установлены многочисленные факты взяток на десятки тысяч долларов:

— Пока то, что доказано, — за год около 140 тысяч долларов. Но эта цифра однозначно будет расти.

Председатель КГБ пообещал не позднее двух недель обнародовать подробности задержания нескольких высоких должностных лиц. О нюансах иных резонансных и обсуждаемых вопросов рассказал министр внутренних дел.

osipov@sb.by

ДОСЛОВНО

Игорь Шуневич
фото белта
Выступая перед депутатами и общаясь с журналистами в кулуарах Дома Правительства, министр внутренних дел Игорь Шуневич рассказал о:

Сокращении численности работников органов внутренних дел:

— Окончен процесс реформирования, в результате которого количество сотрудников всех органов и подразделений МВД уменьшилось на 10%.

Были упразднены отдельные подразделения, например, полки патрульно-постовой службы со всей вертикалью их руководства. Сокращено главное управление командующего во внутренних войсках... Речь идет о полковничьих и подполковничьих должностях. То есть была сокращена большая часть руководства. Статистика уголовной преступности и общественной безопасности говорит о том, что качество работы при этом не снизилось.

Задержании бывшего начальника мебельного производства предприятия «Исправительное учреждение № 5»:

— Идет сбор основных доказательств. И проверка собранных сведений. В некоторых странах, некоторых коммерческих корпорациях негласно существует система, скажем так, поощрения при заключении сделок. Естественно, что в нашем законодательстве эта система называется взяточничеством. Мы работаем в том числе и по выявлению таких случаев в своей системе при осуществлении финансово–хозяйственной деятельности.

Ситуации на минской улице Зыбицкой:

— Особого интереса ни к конкретным каким–то улицам, ни к заведениям у работников органов внутренних дел нет. Мы реагируем на оперативную обстановку. В данном случае она говорила о том, что в этой части города постоянно происходят нарушения общественного порядка. Пусть мелкие, но происходят. Об этом нам заявляли целый ряд граждан. Поэтому мы провели некоторое мероприятие по диагностике указанного региона.

Валерий Вакульчик
ФОТО БЕЛТА
Видеорегистраторах сотрудникам милиции:

— Сегодня все работники ГАИ имеют в распоряжении видеорегистраторы — носимые и стационарные, в автомобилях служебного исполнения. Но наша задача — обеспечить, чтобы видеорегистраторы были и у участковых инспекторов милиции и сотрудников патрульно–постовой службы. Это люди, которые контактируют с гражданами, входят в непосредственный контакт с правонарушителями. Такие сотрудники требуют особой защиты и соответственно создания доказательной базы в судах.

Контроле за болельщиками ЧМ по футболу:

— Нормативно–правовая база создана — я имею в виду базу, позволяющую пребывать на нашей территории, пересекать ее транзитом для того, чтобы стать зрителем футбольных игр в России. Особых каких–то случаев нарушения общественного порядка болельщиками на нашей территории пока не зафиксировано и не допущено. У них (в России. — Ред.) также работает ситуационный штаб — в Министерстве внутренних дел и в каждом из городов, где будут проходить игры чемпионата. С каждым из этих штабов у нас непосредственный контакт.

Личном отношении к ситуации с радужным флагом на посольстве:

— Это была определенная проверка нашего гражданского общества на его зрелость. И наше гражданское общество не совсем прошло эту проверку. Ни одна из общественных организаций, объединений, групп лиц не возмутилась этим фактом и не потребовала снять этот предмет (флаг ЛГБТ со стены посольства Великобритании. — Ред.). Который, кстати говоря, был вывешен в нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях. Но, к сожалению, ни религиозные организации, ни общественные никак не отреагировали на это.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter