Председатель Брестского горисполкома пригласил представителей местных и республиканских СМИ поучаствовать в посадке деревьев

Город станет парком

Брест сегодня по уровню озеленения только четвертый после Минска, Гомеля и Могилева. 26 процентов городской площади — под деревьями и кустарниками. А какой раньше зеленый был, помнят старожилы. Был и будет. До 2030 года, согласно генплану развития города, уровень озеленения должен достичь 45 процентов. Сомневаться не приходится, судя по взятым озеленителями уже в феврале темпам. Вчера в посадке новых деревьев в парке 1000-летия Бреста поучаствовали журналисты, в том числе и сотрудники корпункта ИД «Беларусь сегодня». Равнялись на председателя Брестского горисполкома Александра Рогачука. 

Александр Рогачук посадил несколько деревьев.
ФОТО БЕЛТА.

День выдался солнечный, хотя холодный и ветреный. 

«Чучело зимы на Масленицу в Бресте из-за сильного ветра не сожгли, вот она и вернулась», — шутили коллеги. Чучело не сожгли, а ямы в парке 1000-летия выкопали. Коммунальщики все предусмотрели на случай капризов мартовской погоды. Нам оставалось выбрать березку, посадить и полить. 

Александр Рогачук остался доволен результатом:

— Обычно журналисты освещают экологические акции, а тут мы пригласили представителей СМИ и блогеров стать непосредственными участниками, посадить березовую аллею. Эту работу спокойно могли бы сделать коммунальные службы, но мы решили привлекать брестчан. Каждый, кто желает, может посадить дерево, нужно только обратиться к коммунальщикам. 

В прошлом году в центральной части парка были высажены остролистные и красные клены, сосны, кедры, лиственницы, катальпы и декоративные яблони. Вчера журналисты посадили 48 березок — первую березовую аллею в парке. А сегодня высаживаются клены, каштаны, дубы и хвойные деревья. Подключились представители бизнеса, Брестской таможни, районных администраций города. 

Если в прежние годы в Бресте ежегодно высаживали 1 — 2,5 тысячи деревьев, в нынешнем планируется 6 тысяч. Развернуться есть где, считает Александр Рогачук:

— Много пустырей, которые так и просятся стать парками. Аналогичную работу мы сделаем на Партизанском проспекте. Без бюджетных денег, за счет предприятий и организаций будет в нынешнем году реанимирован городской сад. Мы гармонизировали два проекта — набережную и городской сад. В саду уже начаты работы. Это будет особая, ни на что в городе не похожая зона. 

kozlovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter