Как профессор из Москвы помогает родным Чаусам

Город детства академика Разумова

Александр Разумов
Профессор, академик Российской академии медицинских наук Александр Разумов приезжает в город детства, где прошли его школьные годы, нередко. Чаще — летом. Здесь отчий дом, где он собирается вместе с сестрами. Здесь его земляки, которым он никогда не отказывает в помощи. Благодаря Александру Николаевичу в Чаусах построена церковь, а местная школа искусств приобрела печь для обжига глиняных изделий.

Дом академика Разумова в Чаусах знают. Подсказывают:

— Свернете из центра, с Ленинской на Заводскую — там и увидите. Мимо не проедете, он один такой: большой, красивый. Если повезет, и хозяйку застанете — родную сестру Александра Николаевича. Его сестры тут не живут, но в родном городе бывают часто.

Сестра профессора Валентина Тимофеева, приезжающая в Чаусы из Могилева, рассказывает:

— Сюда наша семья перебралась в 50–е годы. До этого жила в деревне Шеперево Чаусского района. Саша в соседнее село Загоренка в школу ходил. Километров 6 при любой погоде. Он — самый старший из 4 детей, родился в 1944–м, и его детство легким не назовешь. Единственный сын был главным помощником родителей.

Александр Николаевич так вспоминает те годы: «И стадо пас, и свиньям готовил, и траву косил... А свежее парное молоко от коровы, которую бабушка доила, носил младшим сестрам».

Отчий дом Александр Николаевич перестроил и расширил, чтобы здесь было удобно собираться вместе всей его родне

Сестры признаются:

— Не только молоко. Возвращаясь с поля, по дороге собирал для нас ягоды. Вкус той земляники помним до сих пор. А еще брат дрова колол, хату топил. С малолетства такой: работящий, заботливый, внимательный. Одинокой бабе Лизе, жившей по соседству, тоже всю зиму дрова таскал. А когда мы поросенка били — нес ей самый лучший кусок.

Родительский дом в Чаусах — небольшой, одноэтажный — тоже Александр Николаевич достроил. Когда вырос. Теперь места хватает всем родственникам. Впрочем, человек широкой души, как говорят в Чаусах о Разумове, помогает не только родне.

Научный сотрудник музея Татьяна Федорова: «Академик Разумов был первым из наших земляков удостоен звания «Почетный гражданин Чаусского района»

Председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин с Разумовым дружен уже много лет. Познакомились, когда Анатолий Олегович возглавлял райисполком:

— Идея собрать на малой родине всех известных земляков родилась еще в 2001 году. На наше приглашение откликнулись многие уроженцы района, в их числе и Александр Николаевич. Человек занятой — академик, объехавший, наверное, полмира, — нашел в своем плотном рабочем графике время, чтобы посетить Чаусы. С той поры и общаемся, созваниваемся. Александр Николаевич хоть и давно живет в Москве, в курсе всех значимых событий, которые происходят в нашем районе. Да, собственно, многие происходят благодаря его помощи. Например, то, что наши земляки издают новые сборники стихов, — заслуга Разумова. За то, что в Чаусах построили храм, земляки тоже благодарят нашего академика.

На строительство церкви академик Разумов не раз жертвовал. Например, полученную международную премию — 10 тысяч долларов — перечислил на купола
На строительство Свято–Вознесенской церкви Разумов деньги перечислял не раз. Узнав, что нужны купола, академик, как раз в ту пору получивший международную премию как лучший руководитель медицинского учреждения в России, перевел ее землякам — все 10 тысяч долларов.

Научный сотрудник Чаусского районного историко–краеведческого музея Татьяна Федорова не понаслышке знает, как необходим был здесь храм:

— Георгиевскую церковь разрушили после войны, и с той поры у прихожан было лишь небольшое приспособленное помещение. А верующих немало.

О человеке, который помог поставить церковь, в музее могут рассказать многое. Федорова подводит меня к стенду «Знатные земляки»:

— Александр Николаевич первый удостоен звания «Почетный гражданин Чаусского района». Мы им гордимся. Автор более 500 научных работ, он много лет был заместителем начальника Института авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР. Отвечал за испытания новых образцов авиационно–космической техники. Занимался испытательными полетами в качестве руководителя экспериментальной лаборатории, лично в них участвовал. Его рекомендации помогли спасти немало летчиков и космонавтов. Впоследствии Александр Николаевич возглавил Московский научно–практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы, президентом которого является и сегодня. Во многом благодаря нашему земляку это новое направление в медицине стало активно развиваться и в нашей стране. Кстати, за него Разумов удостоен премии «Лучший врач России» в номинации «Призвание», а еще — ордена Ярослава Мудрого и ордена Дружбы.

Наград у академика с белорусскими корнями много. Одну из них — орден «За боевые заслуги» Александр Николаевич получил, будучи совсем молодым. Его сестра Валентина Николаевна вспоминает:

— Брат с юных лет мечтал быть летчиком, поэтому поступил в Черниговское высшее военное училище. Но, окончив 3 курса, вынужден был уйти. Из–за травмы. Множественные переломы он получил, уводя самолет от деревни в Черкасской области: у самолета отказал мотор, и Саша сумел посадить его без выпущенного шасси...

После больницы Разумов вернулся в Чаусы. По настоянию отца поступил в Гродненский сельхозинститут. Но это было совсем не его — бросил. За что отец крепко на него обиделся. Потом, впрочем, простил, ведь Александр продолжил учебу. Но уже — в Гродненском мединституте, куда его уговорила поступить мама. Правда, когда был студентом 4–го курса, снова сменил вуз. Ему предложили продолжить обучение на факультете авиационно–космической медицины в Саратове, который он и окончил. И снова вернулся в небо...
Академик подарил школе печь для обжига глины, и теперь дети осваивают гончарное искусство, создают вот такие занятные фигурки

Этим летом Александру Николаевичу исполнится 74 года. Он полон сил, много работает. Но всегда находит время, чтобы побывать на малой родине. И всегда приезжает не с пустыми руками. Благодаря ему в Чаусской детской школе изобразительных искусств и художественных ремесел появилась печь для обжига глиняных изделий. Директор школы Александр Дубицкий ведет меня в мастерскую, все полки которой заставлены оберегами, картинами и сувенирами:

— Возрождаем и популяризируем народные ремесла, в том числе гончарство. Гончарный круг у нас был, дети много лепили из глины. Но вот печь мы позволить себе не могли — дорогое удовольствие. А без обжига фигурки получались хрупкими, недолговечными. Александр Николаевич, узнав об этом, выделил на печь 2 тысячи долларов. Теперь благодаря ей за раз можем обжигать до полусотни фигурок.

К творчеству местная ребятня тянется. Сегодня в школе уже около 100 учеников. Некоторые по окончании идут дальше. Например, Саша Черкесова, влюбившись в глину, поступила в Белорусский лицей искусств. Здесь верят: народные промыслы — как раз то, что помогает привить детям любовь к малой родине, ее культуре, традициям. Кстати, свои лучшие работы местные таланты передали земляку–академику. Не только из глины. Руководитель школы подарил Разумову картину, на которой изображен тот самый Свято–Вознесенский храм, на который щедро жертвовал Александр Николаевич.

Местные жители уверены: Разумова в родных краях они увидят еще не раз. Потому что, как говорит сам академик, прожить он планирует минимум до 102 лет.

olgak53@mail.ru

Фото автора, из Чаусского районного историко–краеведческого музея.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter