Город будущего Atom City развернулся на Фестивале науки в ботаническом саду в Минске

Яркую и технологичную локацию – город будущего Atom City – представила на Фестивале науки в Минске Гокорпорация «Росатом». Что интересного можно было увидеть и узнать на ней?



Вниманию юных гостей праздника и их родителей на площадке были представлены увлекательные научные мастер-классы и экспериментальные шоу. Например, в Электро-зоне при участии студентов физического факультета БГУ можно было открыть для себя (заново или впервые) законы физики и познакомиться с изобретениями Николы Тесла. На Площади измерений все желающие могли определить уровень радиации и тепла в различных предметах: грибах, калийной соли, апельсине и других. К выдуманному «Колледжу VR-сварщиков» и вовсе выстроилась очередь: здесь гостям праздника предлагали выполнить виртуальный сварочный шов с помощью оборудования, на котором готовят высококлассных сварщиков для атомных станций. В Медицинском центре можно было узнать о том, как проводится диагностика организма с помощью изотопов и получить «рентген-снимок» своего тела.



В Центре атомных знаний поклонников науки собрали увлекательные лекции на тему, как ловить нейтроны и изменить цвет бриллианта. Специальным гостем праздника стал белорусский полярник Юрий Гигиняк, который выступил перед аудиторией с рассказами о своих экспедициях.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter