Почему горький или темный шоколад рекомендуют даже тем, кто худеет?

Горько!

Горький или темный шоколад рекомендуют даже тем, кто худеет. Он повышает работоспособность при умственных и физических нагрузках, улучшает кровообращение, снижает холестерин и дарит ощущение блаженства. 

Внимание: какавелла! 

Настоящий горький шоколад делают из какао тертого, какао-масла и сахара. В качестве ароматизатора добавляют ванилин, а в качестве эмульгатора — соевый лецитин. В темном шоколаде   остальных видов самое высокое содержание какао-продуктов — не менее 55%. Впрочем, если на упаковке стоит такая цифра, то это не означает, что она соответствует действительности. 

Очень часто дорогое какао-масло производители заменяют соевым, подсолнечным, пальмовым, хлопковым. Конечно, о натуральности тут речи не идет. Это не шоколад, а кондитерская плитка. Такой шоколад таять во рту не будет, и насыщенного шоколадного вкуса у него быть не может. 

Еще один способ удешевить стоимость продукта — добавить в его состав какао-порошок. Если он значится в составе, такой товар лучше не покупать. Порошок готовят из жмыха, который остается после отжима масла из бобов какао. Кака- велла — это то же самое, что и жмых. Это слово часто пишут на импортных «шоколадках». 

Нельзя назвать шоколадом и продукт, который содержит сою. В отличие от настоящего он более ломкий и имеет светлую матовую поверхность. 

Признаки натуральности 

Итак, в составе у настоящего шоколада должны быть указаны ингредиенты: масло, лецитин, ванилин, сахарная пудра. У него должна быть блестящая поверхность, на разломе шоколад матовый. Разлом ровный. При разламывании шоколад издает звонкий звук, что обусловлено кристаллической структурой какао-масла. 

У шоколада должен быть ярко выраженный, в меру сладкий вкус при посторонних привкусах — кокосовом, фруктовом и т.д. 

Шоколад упаковывают в бумажную обертку и фольгу. Упаковка имеет значение. Если надписи на ней напечатаны неразборчиво, с ошибками, то и шоколад под ней скорее всего в кавычках. 

Кстати

Почему шоколад «поседел»? 

Белесый налет на шоколаде — признак того, что его плохо хранили. Идеальная температура для хранения от +16 до +20 градусов. Когда она выше, белое какао-масло поднимается наверх и образует «седой» налет. Вкусовые качества от этого не меняются. Наоборот, налет — признак того, что в шоколад положили какао-масло. 

Советская Белоруссия № 68 (24950). Среда, 13 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter