В Жлобине троих подростков ранило взрывом самодельной пиротехники

Горе от безделья

В Жлобине трое подростков получили травмы при взрыве самодельной петарды. Одному из пострадавших ребят понадобилась госпитализация.

Происшествие случилось в одном из дворов по улице Карибского. Вечером здесь проводили время двоюродные братья в возрасте 14 и 16 лет. В какой–то момент старший предложил развлечься — взорвать самодельную петарду. Кустарная пиротехника представляла собой баллончик со сжатым воздухом, который используется в пневматическом оружии. Внутри металлической емкости находилась спичечная сера.

Официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов рассказал подробности:

— Ребята отошли к торцевой стене дома. В этот момент к ним подошел поздороваться 14–летний приятель. Старший из парней поджег фитиль, собираясь отбросить баллончик в сторону. Но сделать этого не успел — произошел взрыв. Испугавшись, подростки побежали к своему подъезду. Оказавшаяся возле него соседка вызвала скорую помощь.

Сильнее всех пострадал подросток, державший петарду в правой руке. У него открытый перелом, оторваны ногтевые фаланги двух пальцев, повреждены сухожилия. Парень госпитализирован в травматологическое отделение.

Осколками зацепило и двоих других ребят. К счастью, их ранения не столь серьезны. После оказания первой помощи оба были отпущены домой. Милиция начала проверку, выясняет все обстоятельства.

Инцидент не остался без внимания областной прокуратуры, где также анализируют происшествия с участием подростков. Старший помощник прокурора Гомельской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Ольга Шевченко констатирует многолетнюю тенденцию:

— С началом каникул дети больше предоставлены самим себе. Как следствие — увеличивается количество несчастных случаев, растет травматизм.

ЧП с самодельной пиротехникой для лета не совсем типично. Обычно в этот период зонами повышенного риска становятся водоемы и дороги. К сожалению, печальный счет уже открыт. В мае в Соже утонул семиклассник. Он упал в реку с перил ограждения на набережной. Спасти ребенка, которого в больницу доставили сотрудники МЧС, врачам не удалось.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter