Гончаров: интеллект должен стать главным фактором производства в нашей стране

Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» продолжает триумфальное шествие по стране. Новейшие разработки и достижения Национальной академии наук Беларуси, министерств образования, здравоохранения, промышленности, ГКНТ, а также региональных предприятий и учебных заведений уже увидели в Минске, Гомеле, Могилеве и Витебске, сейчас их ждут в Гродно и Бресте. Это событие уже стало одним из самых популярных в стране.

Фото из архива БЕЛТА

-- Интеллект должен стать главным фактором производства в нашей стране, -- подчеркнул Валерий Гончаров, директор Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук. – В стратегии «Наука и технологии: 2018 – 2040» прописано совершенствование научно-технической сферы, направленной на реализацию модели «Беларусь интеллектуальная». Ее основные компоненты – полноформатная цифровизация экономики, развитый неоиндустриальный комплекс, высокоинтеллектуальное общество.

Он отметил, что формат выставки «Беларусь интеллектуальная» позволяет получить информацию как сжато, так и развернуто. Для удобства пользования и понимания всех направлений развития науки экспозиция разделена на кластеры. 10 крупных направлений отражают течения и тренды мировой науки. Центральное ядро выставки составляют топовые разработки, которые получены в последние годы и отличаются высочайшим мировым уровнем. По периферии представлены разработки, которые уже достаточно широко применяются в различных отраслях экономики, социокультурной сфере. Эту концепцию, отработанную и апробированную на столичной площадке, по поручению Главы государства сейчас продвигают по регионам.

-- Мы стараемся максимально соблюсти преемственность выставки, чтобы каждый посетитель получил четкое представление о том, как развивается и общенациональная, и региональная наука, -- рассказал директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси. -- В областных центрах запланировано дополнительная демонстрация именно местных разработок. Некоторые компонуют в состав уже действующих кластеров, а иные размещают отдельно, потому что региональный контекст весьма специфичен.

С 13 по 16 марта выставка «Беларусь интеллектуальная» разместится в Гродно, в Центральном спортивном комплексе. Затем она переедет в Брест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter