Гомельчане празднуют День Независимости

В Гомеле сегодня горячо –  и это не столько о погоде. Жарко от улыбок, пожеланий, рукопожатий и искренних объятий. День Независимости собрал тысячи взрослых и детей, которые любят свою Родину и пришли поздравить ее и друг друга. Люди говорят о том, что настоящую цену автономности и свободе страны многие осознали только недавно. Это прозвучало и в поздравительной речи Президента Александра Лукашенко. Опыт, который мы получаем, в итоге должен сплотить народ, укрепить в сознании каждого стремление сохранять независимость родной Беларуси. Именно так думают гомельчане, которые, отложив все дела, поспешили на главный праздник белорусской государственности:


– Это радостный и важный день, – занимая свое место в колонне, рассказывает Вероника Коршнева– Ведь наши деды и отцы сражались именно за то, чтобы мы жили под мирным небом, чтобы могли строить счастливое будущее для себя и своих детей. Мы гордимся, что живем в Республике Беларусь!

Никита Кравцов работает на предприятии «Гомельстекло», на праздник пришел вместе с коллегами:

– Это не для галочки. Никогда бы не участвовал неосознанно. Для меня 3 июля – главный праздник. Это гордость за прадедов и ответственность для нас, молодых. Мы не должны подвести тех, кто воевал ради нас. Мы должны сохранить мир в стране уже ради наших потомков. И мне очень приятно видеть, что с каждым годом в шествии принимает участие все больше молодежи.

Олег Козлов День Независимости пришел праздновать вместе с дочками-двойняшками Полиной и Ариной. Каждая держит отца за руку и внимательно слушает его рассказ о том, почему так много людей собрались на улице Советской с самого утра.


– Дети еще маленькие, но ведь самое главное они, я уверен, впитают и потом будут вспоминать, – отмечает Олег. – Семья – это не только накормить, обуть и одеть. Главное – воспитать. А как? Только на своем примере. Я считаю, если каждый человек на своем рабочем месте будет трудиться ответственно и с полной отдачей, то все в стране будет хорошо. Сегодня я хочу показать дочерям, что мы – часть огромного общества с богатой историей и традициями.

Кириллу, Саше и Даше сегодня доверили серьезное дело – вместе с отцом идти в колонне по улице Советской. А вот Карину не взяли: сестричка еще совсем маленькая и осталась дома с мамой. Многодетный отец с гордостью рассказывает детям о людях, с которыми плечом к плечу идти до Вечного огня, а еще о флагах предприятий, полотнища которых рвутся ввысь от летнего ветра:

–  Надо жить и работать так, чтобы у детей был хороший пример. Ведь откуда все – из семьи. Мы всегда обсуждаем с сыновьями и дочками самые важные темы, а накануне Дня Независимости, конечно, говорили о войне, о Победе, о сегодняшнем празднике. Мои дети знают, что мир в стране зависит от каждого из нас.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter