«Гомель старше 1142 года». Артефакты IX–X веков представили на выставке во Дворце Румянцевых и Паскевичей

Официальным годом, от которого второй по величине город в Беларуси исчисляет свой возраст, считается 1142-й - год первого письменного упоминания. Но историки доказали, что Гомель гораздо старше, о чем сегодня и расскажут во Дворце Румянцевых и Паскевичей.

На выставке #Cтарше1142 во дворце представлено 150 предметов. Все это материальное доказательство того, что поселение в историческом центре Гомеля появилось задолго до первого упоминания его в летописи. К тому времени древний Гомий уже был крупным административным центром Посожья, отмечают создатели выставочного проекта.

Важнейшей вехой исследований Гомеля стали археологические раскопки 1986–89 годов под руководством Олега Макушникова. С тех пор и исторические тайны приоткрывались все больше и больше, благодаря людям, которые перебирали землю, фотографировали, рисовали планы, очищали экспонаты и старались не пропустить ни одного предмета из культурного слоя.

Фрагмент семилучевого височного кольца, датированный IX–X веками, был найден в районе Киевского спуска в 1987 году. Стенка графитового кельтского сосуда, представляющего, Зарубинецкую культуру, появился в II–I вв. до н. э., а найден во время раскопок 1988 году. Втульчатый наконечник стрелы, сделанный из железа, – «добыча» 2010 года, а время его создания – X – начало XI веков. Все это свидетельство того, что лет Гомелю гораздо больше, чем считается.

В рамках выставочного проекта «Старше1142» сегодня вечером состоится мероприятие «В диалоге… О Гомеле». Во Дворце Румянцевых и Паскевичей можно будет встретиться с участниками раскопок, теми, кто своими руками поднимал из земли экспонаты, небольшая часть которых сегодня находится в витринах.

Фото Дворца Румянцевых и Паскевичей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter