Познакомились с творческой династией мастеров росписи по стеклу: младшему 13 лет, старшей — 101 год

Голуби на стекле

«Надо однажды попробовать писать на стекле — и ты пропал». Правдивость этого высказывания народного мастера из Пружан Марии Кулецкой сегодня подтвердит вся ее семья и сотни мальчишек и девчонок — выпускники клубов и студий, где она преподавала. Это направление народного творчества сейчас активно продвигается не только в Пружанах, но и в детской школе искусств № 2 города Березы. В ближайшие месяцы старинная традиция, возрожденная в двух районах, будет внесена в Государственный список нематериального культурного наследия страны.

«Маляванкi» из сельского дома

Фольга — под стеклом, на стекле нарисованы два голубя, из вырезанных в фольге «окошек» выглядывают свадебные фотографии. Такие картинки-«маляванкi» висели некогда рядом с иконами в красном углу каждого сельского дома.

— Потом они вышли из моды. Как-то стояла на остановке в своей родной деревне Кобыловке. Вижу, бабушка несет на свалку стеклянную картину. Попросила отдать ее мне, — вспоминает Мария Кулецкая, сегодня самый известный на Брестчине мастер художественной росписи по стеклу.

Мария Кулецкая.

Чтобы не ушло это искусство навсегда, Мария Николаевна принялась его возрождать. Причем старые работы не копировала. Оставила только одну отличительную особенность пружанских мастеров — обрамлять «маляванкi» рамкой, которую выполняет пером-«звездочкой» и черной тушью. Фольга для работы берется пищевая, стекло — обычное оконное.

Человек умеет читать, писать — и мы уже говорим, что он грамотный. Не согласна! Человек должен уметь еще петь, вышивать, рисовать, — считает Мария Николаевна.

В этом примером была ее семья. Главным образом отец Николай Григорьевич Климашевич. Сельский парень знал несколько иностранных языков, играл на мандолине, танцевал, пел, вышивал, вязал, плел из лозы и соломы. Отец много чему научил свою Марию.


— Для всех в деревне на первом плане огород и закатки, а для нас — творчество, — улыбается Мария Николаевна.

Потому ничего удивительного, что с красками она знакома с детства. Мастерица вспомнила, как ей хотелось выделиться на уроках рисования:

— Скажут утку нарисовать, а я — индюка!

Сегодня на ее «маляванках» — цветы, птицы, звери… На более сложных — архитектурные достопримечательности, иконы, сельские пейзажи. Целая серия работ посвящена народным обрядам. 
Самобытные картины Марии Кулецкой находятся в частных коллекциях в Беларуси и зарубежье, четыре работы народного мастера можно увидеть в Национальном историческом музее.

Ремесло четырех поколений

Скольких человек Мария Кулецкая научила рисовать по стеклу, сегодня сказать сложно. За годы существования клуба «Зорачкi», а потом через студию «Шклiнка-маляванка» при Пружанском ГДК, где Мария Николаевна преподавала, прошли сотни пружанских детей.

— Ушла в 70 лет, и только потому, что начался ковид. Но меня часто зовут на встречи с детьми в школы, никогда не отказываюсь, — мастерица призналась, что интерес детей ее вдохновляет.
Брестская область предложила внести в Список нематериального культурного наследия старинную традицию росписи по стеклу. 

Старинному ремеслу Мария Кулецкая научила не только школьников, но и многих коллег, которые приезжали к ней на мастер-классы. А также увлекла всю свою семью. Потому уверенно говорит: самому младшему ее ученику, внуку Юрию, сегодня 13 лет, самой старшей ученице, маме Евдокии Никитичне, — 101 год!

В нашем присутствии Евдокия Никитична уверенно взяла перо-«звездочку» и принялась твердой рукой обводить на стекле голубя. Показала нам картину, которую только что закончила. Впечатляюще!

Евдокия Климашевич.

— Мама всегда была творческим человеком. И когда учительствовала, и когда работала в библиотеке. На пенсию ушла после 70 лет. Принялась зерновые выращивать — на соломку, чтобы плести короба. Даже в 101 год не сидит сложа руки — плетет корзинки, ткет небольшие коврики и стала рисовать по стеклу, — Мария Кулецкая показала полку с работами Евдокии Никитичны, сделанными для ярмарки.

В этой семье традиции передаются по наследству. Еще будучи студенткой Белорусского университета культуры, дочь Марии Николаевны Ирина Маманович получала стипендию спецфонда Президента за популяризацию росписи по стеклу. И членом Белорусского союза мастеров народного творчества стала даже раньше своей талантливой мамы. Нет ничего удивительного, что сыновья Ирины Юра и Саша учатся в художественной и музыкальной школах в Минске, хорошо рисуют и мечтают о творческих профессиях.


— Творчество помогает нам понимать друг друга с полуслова, жить в гармонии с собой и миром, видеть добро, — с Ириной трудно не согласиться.

СКАЗАНО

— Но мы всегда знали, а сегодня особенно остро осознаем, что все созданные белорусским народом материальные и нематериальные ценности — это и есть те скрепы, на которых зарождалась и развивалась национальная государственность.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на вручении премии «За духовное возрождение», 10 января  2023 года.


kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter