«Бордоская жидкость» — эффективный препарат для ранневесенней обработки сада

Голубая защита

Весна — лучшее время, чтобы нанести сокрушительный удар по окопавшимся (во всех смыслах этого слова) в саду болезням, уничтожив их в зародыше.

И самый популярный весенний фунгицид — «Бордоская жидкость». Он один из самых старых, но до сих пор эффективно защищающий как садовые, так и огородные культуры от различных заболеваний. Согласна с этим и селекционер‑фитопатолог РУП «Институт плодоводства» кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок.


— «Бордоскую жидкость» можно смело назвать универсальным препаратом, который помогает в борьбе с грибковыми и бактериальными болезнями разных культур, — объясняет Юлия Георгиевна. — В его составе — «Медный купорос» и негашеная известь.

В древние времена «Медный купорос» был очень популярен в медицине. Да и сейчас он входит в состав некоторых медицинских препаратов.

А вот его защитные для растений свойства были открыты совершенно случайно. В конце XIX века, в годы великого картофельного голода в Ирландии, когда фитофтора уничтожила весь урожай, репортер маленькой провинциальной газеты обратил внимание на то, что возле медеплавильных заводов картофельные кусты все еще продолжают расти. Спасением для них была медь.

Свое же название «Бордоская жидкость» получила благодаря г. Бордо во Франции, где в конце XIX века проживал и работал Пьер Алексис Милярде. Он получил сернокислую соль меди и применил ее для защиты винограда от милдью, а вскоре она нашла широкое применение для защиты и других культур.

Основное вещество, которое помогает бороться с грибными болезнями, — это медь. Она‑то и входит в состав «Медного купороса» — синих кристаллов, хорошо растворимых в воде. А чтобы медь действовала более эффективно, в «Бордоскую жидкость» в строго определенном соотношении добавляется еще негашеная известь — гидроксид кальция.

Кроме того, медь — важный микроэлемент, необходимый для образования хлорофилла и фотосинтеза. Ее дефицит обычно наблюдается на торфяных почвах. Часто культуры, выращиваемые на торфяниках, отстают в росте и болеют хлорозом. Поэтому обработка «Бордоской жидкостью» не только защищает от болезней, но и обеспечивает дополнительное питание и поддержку.

«Бордоская жидкость» относится к контактным фунгицидам и при благоприятных погодных условиях способна действовать довольно долго. Обычно же ее защитное действие длится не более 10 дней. Еще один плюс — хорошая удерживаемость. После нанесения препарат остается на поверхности растения и не проникает в ткани.

Он активно подавляет прорастание конидий и спор грибов, обладает бактерицидными свойствами, способен уничтожить перезимовавшие яйцекладки вредителей и отпугнуть взрослых насекомых. Поэтому так важно успеть обработать растения до того, как начнут массово рассеиваться споры грибных заболеваний и появятся первые вредители сада и огорода — в период набухания почек. Чтобы препарат действительно эффективно сработал, важно равномерно и тщательно обработать все растение — и ветви, и ствол!

Кстати, в отличие от подавляющего большинства других препаратов, «Бордоская жидкость» эффективна уже при температуре чуть выше нуля градусов.

Из минусов же то, что при нарушении инструкции по применению любые препараты меди негативно действуют на растения, вызывая химические ожоги. Листья и цветки покрываются желтыми, буро‑коричневыми пятнами и опадают, на поверхности плодов может образоваться ржавая сетка. Поэтому очень важно строго соблюдать инструкцию, выдерживая заданную концентрацию препарата. Кроме того, медь — металл хоть и полезный, но тяжелый. И при избыточном применении будет накапливаться в окружающей среде и оказывать на нее (да и на нас) токсичное воздействие. Поэтому количество обработок нужно ограничивать: обязательна ранневесенняя, а далее — по показаниям. Но не более 2 — 3 раз за сезон, если заботитесь о себе и природе.


Первую обработку проводим рано весной, когда днем устанавливаются положительные температуры, а у деревьев и кустарников начинается сокодвижение: почки набухают и только‑только начинают распускаться. Эта фаза развития называется «зеленый конус». Для защиты сада ранней весной используется 3‑процентный раствор «Бордоской жидкости». Это опрыскивание еще называют голубым, так как кора хорошо обработанного дерева приобретает характерный голубоватый оттенок от осевшего на ней препарата.

После распускания листьев обычно практикуют опрыскивание 1‑процентным раствором «Бордоской жидкости»: более высокая концентрация может вызвать ожоги. Особенно чувствительны к повышению концентрации косточковые культуры — вишня, черешня, абрикос...

Но чтобы смесь эффективно сработала, ее надо еще и правильно приготовить. Нам нужны будут две емкости. Они могут быть пластиковыми, стеклянными, эмалированными или глиняными, но только не металлическими.

Итак, чтобы приготовить 10 л 1‑процентной «Бордоской жидкости», 100 г измельченного до порошка «Медного купороса» растворите в небольшом объеме горячей воды, затем общий объем доведите до 5 л.

В другой емкости в небольшом количестве холодной или комнатной температуры воды растворите 100 — 150 г извести, добавляя ее небольшими порциями, пока не получите сметанообразную массу — это и есть известковое молоко. Затем доведите общий его объем до 5 л. Известковое молоко перед смешиванием желательно процедить через 2 — 3 слоя марли. До смешивания полученные растворы надо охладить.

Добавлять воду в уже приготовленные растворы «Медного купороса» и извести не нужно, иначе вы нарушите их соотношение. В итоге концентрация препарата снизится и качество его ухудшится.


Затем раствор «Медного купороса» медленно, при постоянном помешивании, вливаем тонкой струйкой в известковое молоко. Только так, а не наоборот. Если перепутать, то взрыва и бурной реакции (как думают многие) не будет, но образуется менее стойкое и слабо эффективное соединение и часть суспензии выпадет в осадок.

Если все сделано правильно, должна получиться жидкость небесно‑голубого цвета с нейтральной или слабощелочной (что предпочтительнее) реакцией. Чтобы разобраться в рН приготовленного раствора, можно воспользоваться лакмусовой бумажкой. В нейтральной среде она не изменит своего цвета и останется желтой, в кислой окрасится в малиновый, а в щелочной станет синей.

Если полученная «Бордоская жидкость» показывает кислую реакцию, то в нее понемногу добавляют (для нейтрализации) известковое молоко, доведя концентрацию раствора до нейтральной.

Если нет индикаторной бумажки, опустите на 1 — 1,5 минуты в раствор «Бордоской жидкости» чистую железную проволоку или гвоздь. Если они покроются красным налетом (медь осела), значит, реакция кислая. Необходимо понемногу добавлять известковое молоко до того момента, пока железный предмет не перестанет покрываться медью и менять цвет.

Чтобы приготовить 3‑процентную «Бордоскую жидкость», в 1 — 2 л горячей воды растворите 300 г «Медного купороса». В другой емкости в 2 — 3 л холодной воды разведите 300 — 400 г извести. После чего каждый раствор доведите до объема 5 л, добавив холодную воду. И далее, как и в предыдущем рецепте. После приготовления препарат нужно профильтровать, чтобы не забивать форсунки опрыскивателя, и использовать в течение суток, пока не началось выпадение осадка.

Для тех садоводов, которые не хотят тратить время на собственноручное приготовление смеси, в магазинах и садовых центрах продается уже готовая к применению «Бордоская жидкость».

Некоторые дачники при опрыскивании по старинке пользуются обычным веником. Но так как капли получаются крупными, они быстро стекают, и эффективность такой обработки почти равна нулю. А вот ожоги на зеленых тканях при таком способе обработки получить вполне реально.

Набухание почек.                                                                                                           Распускание почек: «зеленый конус».

 Опрыскивание проводим в утренние и вечерние часы или же в пасмурную погоду днем. Помните, что все обработки запрещены в условиях повышенной влажности воздуха и температуры. И еще: поскольку это контактный препарат, то защита будет действовать только на тех частях растения, куда попала жидкость. Поэтому тщательно опрыскивайте деревья и кустарники со всех сторон и по всей поверхности.

Хотя препарат и состоит, казалось бы, из относительно безвредных компонентов — «Медного купороса» и извести, его относят к группе среднетоксичных для человека и теплокровных. Несмотря на то что он мало опасен для пчел и полезных насекомых, все же лучше в течение 5 — 6 часов после обработки не пускать пчел на обработанные растения.

Входящая в состав «Бордоской жидкости» медь — отличное для растений профилактическое средство от поражения всевозможными болезнями, а для уже заболевших — эффективное лекарство. И тем не менее помните, что небольшая концентрация меди в почве — благо, а избыток — вред! Поэтому не превышайте указанные нормы.


СПРАВКА

«Бордоскую жидкость» необходимо готовить непосредственно перед применением. Больше суток ее хранить нельзя, иначе раствор «стареет» и его компоненты выпадают в осадок и кристаллизуются.

УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ

♦ Ни в коем случае не заливайте негашеную известь горячей водой, потому что не успеете накрыть ее крышкой, как получите ожог.

♦ После приготовления «Бордоскую жидкость» водой не разбавляют: она начнет расслаиваться.

♦ «Бордоскую жидкость» не стоит смешивать с другими препаратами.

♦ Как и другие медьсодержащие препараты, «Бордоская жидкость» может снизить приживаемость окулировок из‑за подсушивания коры подвоев.

ВНИМАНИЕ

При приготовлении и использовании «Бордоской жидкости» надо соблюдать предосторожность: работать в защитных перчатках и маске и после обработки промыть руки и лицо. Обработанные растения нельзя давать животным в качестве корма до окончания периода ожидания. Для человека «Бордоская жидкость» мало токсична, но при попадании внутрь (при проглатывании) вызывает отравление.

При появлении первых признаков (неприятный металлический и вяжущий вкус во рту, раздражение слизистых носа и горла, обильное слюнотечение, тошнота, сильный озноб) пострадавшего необходимо вывести на свежий воздух, прополоскать рот водой, сменить одежду. Дать выпить не менее двух стаканов теплой воды, спровоцировать рвоту и вызвать врача.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter