Головченко вручил награды лауреатам премии Правительства за достижения в области качества

Премьер-министр Роман Головченко сегодня вручил награды лауреатам премии Правительства за достижения в области качества 2020 года. Ими стали 13 организаций, 22 организации подтвердили звание лауреата повторно. Еще 2 организации признаны дипломантами конкурса. Победители представляют машиностроительную, транспортную, энергетическую, пищевую и другие отрасли, а также сферу услуг. В рамках церемонии также отмечены нагрудным знаком «Лидер качества» руководители ряда предприятий, достигших наивысших результатов в области качества продукции и системного менеджмента. Кроме того, вручены дипломы победителям конкурсов «Лучший менеджер по качеству» и «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества 2020 года». Вручая заслуженные награды, Роман Головченко отметил, что качество формирует основу экономической мощи страны.


– Премия Правительства в области качества – ежегодная награда, которая присуждается лучшим организациям страны за значительные итоги в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг, за внедрение инновационных технологий и достижения в области менеджмента. Сохранить лидерство сегодня смогут только те компании, которые выстраивают стратегию и тактику своего развития на основе качества во всех сферах деятельности.

Премьер-министр отметил, что современный мир требует, чтобы стандарты качества внедрялись на всех стадиях жизненного цикла изделий.




– Отрадно, что в нашей стране такие предприятия – лидеры в области качества, безусловно, есть. Лауреаты берут на вооружение современные принципы и идеи, которые воплощены в модели премии Правительства.

Премьер-министр особо отметил, что лауреаты премии успешно осваивают новые рынки сбыта, развивают экспорт и тем самым наполняют белорусское качество новым смыслом.

– Безусловным приоритетом в этом вопросе является экспорт и его диверсификация. Образцами того, как можно решать поставленные задачи, являются организации, которые сегодня будут награждены. Более 50 процентов выпускаемой продукции и услуг поставляют на экспорт победители. Создание высокотехнологичной и конкурентоспособной на мировом рынке продукции невозможно без инновационных технологий, высокопроизводительного и энергосберегающего оборудования. Поэтому среди лауреатов – динамично развивающиеся предприятия различных отраслей.

Роман Головченко обратил внимание, что среди победителей есть как государственные организации, так и частные компании. Также он подчеркнул высокую роль, которую играет наука в повышении качества выпускаемой продукции.



– Научная и инновационная направленность развития Беларуси, конечно, во многом базируется на отечественных научных разработках, которые создаются в научных организациях. В том числе в университетах, которые являются одним из ключевых элементов инновационного развития страны. Научно ориентированное образование молодежи способно создать высокий потенциал, который способствует устойчивому развитию общества и экономики.

Роман Головченко поздравил всех победителей конкурса и пожелал дальнейшей успешной работы на благо нашей страны.


Отметим, что звание лауреата премии обеспечивает организации репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции, содействует расширению рынков ее сбыта и открывает новые деловые возможности. Лауреаты премии в течение трех лет могут использовать изображение ее эмблемы в маркировке товаров, документации и в рекламных материалах.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter