Головченко: парад войск Минского гарнизона 3 июля пройдет у стелы «Минск – город-герой»

Глава государства поддержал предложение оргкомитета по проведению парада войск Минского гарнизона 3 июля у стелы «Минск – город-герой». Об этом сообщил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время третьего заседания Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


В начале заседания Роман Головченко остановился на основных вопросах, которые были решены с момента проведения предыдущего заседания:

– Во-первых, Глава государства поддержал предложение оргкомитета по проведению парада войск Минского гарнизона 3 июля у стелы «Минск – город-герой». Необходимо обеспечить качественную подготовку и проведение этого парада. Кроме того, Президентом 2 февраля подписан Указ № 44 «Аб узнагароджаннi вымпелам «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны», в соответствии с которым 9 городов и населенных пунктов награждены данным вымпелом.

Замысел проведения военного парада, а также предложения по порядку награждения вымпелами городов и населенных пунктов, по формату их участия в военном параде озвучил на заседании министр обороны Виктор Хренин.

Министр культуры Анатолий Маркевич представил концепцию праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате.

– На первых заседаниях мы договорились подойти нестандартно, творчески к оформлению улиц и проспектов Минска. Особенно тех, названия которых связаны с этими памятными датами, – отметил Премьер-министр.


Предложения по этому поводу доложил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Образцы почтовой продукции, посвященной праздничной дате, представил министр связи и информатизации Константин Шульган.

– Кроме того, надо определиться по приглашению иностранных гостей и делегаций для участия в торжественных мероприятиях, а также привлечению молодежи к организации и участию в праздничных мероприятиях, – добавил Роман Головченко.

На заседании был рассмотрен и ряд других актуальных вопросов.
Передать атмосферу 3 июля 1944 года в Минске – Кухарев о концепции празднования 80-летия освобождения Беларуси
Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter