Головченко: ответные меры в отношении Литвы будут жесткими

Ответные меры в отношении Литвы будут жесткими. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко журналистам, отвечая на вопрос sb.by по поводу принятого Литвой решения о прекращении транспортировки через ее территорию белорусских калийных удобрений. 

Фото из архива

– Что касается ответных мер, то они будут жесткими. Президент об этом сказал. И мы ответим симметрично. Решение принято, и оно коснется железнодорожного транспорта, который следует с территории Литвы. Мы предложили литовским коллегам диалог по этому вопросу. Двери не закрыты. Мы предложили в правовом поле провести консультации и определить наши дальнейшие взаимоотношения.

Роман Головченко заверил, что Литва нарушила в одностороннем порядке соответствующее межправсоглашение. Если ответа белорусская сторона не получит, то в ближайшие дни введет ответные меры. 

–Литва перестала принимать белорусские поезда, которые транспортировали калий. Они давно искали способ, как наказать Беларусь. Но наказали сами себя. И так экономика Литвы несет большие потери, в частности транспортный сектор,  что вызывает возмущение в этих организациях. Мы к этой ситуации готовились. Мы свои поставки переориентировали. За счет более длинного плеча в России наши производители немного потеряли в маржинальности, но она будет компенсирована ростом мировых цен. Поэтому мы ничего не потеряли, а даже выиграли.

Фото носит иллюстративный характер

Премьер-министр отметил, что потеряла экономика Литвы. 

– Более того, мы взыщем все штрафы, которые нам полагаются за расторжение этих контрактов с их стороны. Соответствующее исковое заявление подано в литовский суд. Взыщем с них и упущенную выгоду. Это большие суммы. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter