Головченко заявил о постепенной замене старых овощехранилищ на современные

Достаточно ли в стране фруктоовощехранилищ, чтобы сохранить урожай нынешнего года до следующего, и выделят ли средства на возведение суперсовременного картофелехранилища Толочинскому консервному заводу? Об этом шла речь в Толочине, где побывал Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.


Толочинский консервный завод – предприятие многопрофильное. Выращивает картофель, рапс, зерно, фрукты, ягоды, изготавливает натуральные соки, плодовые и фруктовые вина, единственное в Беларуси производит замороженный картофель фри.

– Перспективы у нашего предприятия большие, но нам нужно изыскать где-то деньги на шесть запланированных объектов. Один из крупнейших – это картофелехранилище на 20 тысяч тонн, в котором можно было бы обеспечивать технологическую сохранность сырья для производства картофеля фри. Это специфическое производство, где нужно выдерживать определенную температуру, влажность и прочие параметры при хранении, – рассказал директор консервного завода Анатолий Анюховский.


Побывав во всех подразделениях предприятия, Премьер-министр отметил хорошую динамику его развития и важность проекта по производству картофеля фри не только для области, но и в целом для страны. Такое производство – единственное в республике. Даже в Российской Федерации таких всего два, но работают они  не очень стабильно. Соответственно спрос на продукцию очень большой. Завод экспортирует такой картофель в Россию, Кыргызстан, Казахстан.

Но осваивают здесь новый для себя вид работы совсем недавно, пока идет наладка оборудования, а технология достаточно чувствительная к качеству сырья – картофеля.

– Новое хранилище нужно, проект хороший, но его нужно чуть удешевить. Думаю, что за месяц мы отработаем схему финансирования, и в следующем году смогут приступить к строительству. Все равно раньше следующего года не начнут, потому что нужно провести экспертизу документации. Но возведение не должно стать долгостроем. Максимум на это отводится два года, но лучше уложиться в год и три месяца, – нацелил руководство предприятия Роман Головченко.


Премьер-министр также обратил внимание, что хранилищ в стране хватает для того, чтобы вместить весь собираемый урожай. По овощам и части фруктов, таких как яблоки, объем производства многократно превосходит объем потребления.

– Все, что нужно сохранить для внутреннего потребления, есть где хранить. Другой вопрос – качество хранения. Хранилища есть разного типа, но даже самые простые позволяют сохранить урожай в нормальном виде до марта. Новый появляется только в мае, июне и далее. И эти два-три месяца критические для того, чтобы обеспечить товарный вид продукции. Чтобы не было пожухлых яблок и вялой картошки, нужны хранилища другого типа, работающие на других технологиях. Построить их несложно, но достаточно дорого. Поэтому мы постепенно будем заменять старые хранилища новыми, современными.


Урожай в этом году хороший не только по зерновым колосовым, но и по овощам и фруктам. Они будут запасены и для торговли, и для общепита, и для социальных учреждений.

– Мы принимаем меры, чтобы увеличить объемы гарантированной закладки примерно на 30 процентов. И уже сейчас должны быть заключены долгосрочные договоры объектов торговли с поставщиками, с теми, кто будет хранить урожай. Производитель будет знать, что у него будут выбирать продукцию и кто конкретно, торговые сети тоже будут спокойны, что не надо искать, есть стабильный поставщик. Порядка 40 процентов от общего объема потребления картофеля уже законтрактовано. В ближайшее время доведем это до конца, цены будут более стабильны и из-за обильного урожая немного упадут, – убежден Премьер-министр.




alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter