Голоса большого форума

Продолжается выдвижение делегатов на Всебелорусское народное собрание
Продолжается выдвижение делегатов на Всебелорусское народное собрание. В Минске проходят собрания, на которых избираются делегаты. В ближайшие дни своих представителей определят Центральный, Советский и Московский районы. Напомним, городским организационным комитетом по подготовке и проведению собрания для 9 районов города определены нормы представительства пропорционально численности населения, а также производственной и социальной структуре районов. Самое большое количество участников — 70 — представит Фрунзенский район, наименьшее — 23 — Партизанский.

Выдвижение делегатов завершилось на Минщине. Вчера за своих представителей на форуме проголосовали уполномоченные от трудовых коллективов в Слуцке, Молодечно, Борисове, Любани, Столбцах и Старых Дорогах. На собрании в Слуцке, к примеру, избраны 24 делегата. Мы поинтересовались у одного из них — заведующего Покрашевским ФАПом, Героя Соцтруда Сергея Шкляревского:

— О чем бы вы хотели сказать с трибуны съезда, если представится такая возможность?

— С 1950 года работаю я на этом ФАПе. Разные времена довелось переживать, есть с чем нынешнюю ситуацию сравнивать. Вижу, что сегодня немало делается для организации здравоохранения. Но думаю, надо как никогда рационально использовать бюджетные средства. Да и большую, пожалуй, требовательность следует проявлять к уровню профессионализма врачей, среднего звена медперсонала. Опыт в медицине у нас накоплен громадный. Важно и распоряжаться им рационально.

...На собрании в Молодечно избраны 32 делегата. Представлять свои интересы жители райцентра доверили, в частности, председателю Минского облисполкома Николаю Домашкевичу, председателю Республиканской ветеранской организации Анатолию Новикову.

Имена 40 делегатов третьего Всебелорусского народного собрания назвали и в Барановичах. Среди тех, кто представит второй по величине город Брестчины на общенациональном форуме, — председатель горисполкома Виктор Дичковский, депутат Палаты представителей Национального собрания Николай Сергиенко, заместитель командующего западным оперативно–тактическим командованием ВВС и войск ПВО по идеологической работе полковник Александр Шарапов, ректор БарГУ Василий Кочурко.

Инженера Анатолия Мишичека делегировал на Всебелорусское народное собрание коллектив Барановичского авиаремонтного завода.

— Чувствую большую ответственность, — признается он. — Ведь буду представлять в Минске интересы не только рабочих, но и членов Белорусского союза офицеров. Президент разбирается в вопросах, касающихся боеготовности армии, досконально, решения принимает конкретные, логичные. Так что можно быть уверенным: на форуме состоится разговор людей, знающих о ситуации в Вооруженных Силах не понаслышке.

Вчера прошло общегородское собрание по избранию участников третьего Всебелорусского народного собрания в Бресте и Могилеве. В городе над Бугом было избрано 68 делегатов. Всего Брестчина направит на форум 350 человек. В Могилеве в собрании по выдвижению делегатов от города приняли участие более 1.000 уполномоченных, выдвинутых трудовыми коллективами областного центра, а представлять его на Всебелорусском собрании будут 111 делегатов.

Активно готовится к предстоящему форуму и белорусская молодежь. По инициативе Белорусского республиканского союза молодежи со 2 февраля по 1 марта проводится акция «Выбор молодых».

— Наши первичные организации каждый день получают свежую информацию о подготовке к проведению третьего Всебелорусского народного собрания, о делегатах. Ее мы, в свою очередь, доводим до сведения молодежи. Готовятся стенды, справочные материалы, информационные встречи. Кроме того, пройдет сбор обращений и пожеланий к участникам форума, — рассказал первый секретарь комитета БРСМ Первомайского района Минска Сергей Черняк.

Избрание делегатов на третье Всебелорусское народное собрание продлится до 6 февраля. Самих же участников форума ждет серьезная и кропотливая работа. Ведь им доверено участвовать в решении важнейших для страны и каждого из нас задач. А это и почетно, и невероятно ответственно одновременно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter