Массовый митинг в поддержку России и против НАТО состоялся в четверг в центре Белграда

Голос Белграда

Под гул сирен воздушной тревоги акция протеста началась у здания Генштаба Сербии, разрушенного бомбардировками НАТО в 1999-м. По информации ТАСС, на улицы столицы Сербии вышли тысячи людей с российскими и сербскими флагами. Они скандировали антинатовские лозунги, а также пели сербские и русские песни. Участники митинга развернули транспарант со словами «Детей мы вам не простим!», «Гори в аду, Олбрайт!».


«Мы здесь для того, чтобы вспомнить, кто наши враги, но также и для того, чтобы вспомнить, кто наши друзья. Мы хотим быть друзьями со всеми народами Западной Европы, но с русскими мы братья!» — говорили выступавшие на сцене. Митингующие встречали эти слова овациями.
«Сначала они сделали это с нами, а теперь устраивают то же самое в Украине. Но Россия больше не на коленях, как была в 1999 году, она защитит себя, защитит Украину, защитит и нас, если будет нужно, потому что сейчас в Украине куется и наша судьба!.. Да здравствует Россия, да здравствует Сербия, долой НАТО!» — говорилось с трибуны.
В четверг исполнилось 23 года с начала нападения авиации НАТО на Югославию. По данным альянса, за время операции самолеты НАТО совершили 38 тысяч боевых вылетов. В результате бомбовых ударов, по данным Сербии, погибли от 3,5 до 4 тысяч граждан, ранения получили около 10 тысяч человек, две трети из которых оказались мирными жителями. Сумма материального ущерба составила около 100 млрд долларов. За три месяца бомбардировок на Белград и другие города было сброшено в снарядах 15 тонн обедненного урана. После этого Сербия занимает первое место в Европе по числу онкозаболеваний, а за первые десять лет со времени бомбардировок в Сербии заболели раком около 30 тысяч человек, из них от 10 до 18 тысяч скончались.

В память об этом 24 марта у памятника погибшим детям в парке «Ташмайдан» Белграда состоялась церемония возложения цветов. Монумент в парке изображает ребенка с крыльями и подписью «Мы были просто детьми». Памятник посвящен Милице Ракич, трехлетней девочке, которую 17 апреля 1999 года сразил осколок снаряда в ванной комнате ее дома в пригороде Белграда, расположенного далеко от всех военных объектов. По данным правительства Сербии, Милица стала одной из 87 детей, погибших в ходе бомбовых ударов войск НАТО.

КРОМЕ ТОГО

Премьер непризнанного Косова Альбин Курти растоптал все существующие договоренности, Брюссельских соглашений больше не существует. Об этом заявил в четверг президент Сербии Александр Вучич в специальном обращении к нации. «По приказу Альбина Курти сегодня уволена из институтов власти Косова сербская судья Лилия Стеванович. На завтра подготовлено увольнение всех сербских командиров, всех сербских полицейских, которые присутствовали на заседании Совета безопасности Сербии в Белграде. Альбин Курти решил напасть на сербов, он растоптал Брюссельские соглашения, по его воле, а также по воле тех, кто его защищает, Брюссельские соглашения больше не существуют», — заявил Вучич.

Автономный сербский край Косово и Метохия (Космет) провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008-го. Против признания Косова выступают свыше 60 стран. Брюссельские соглашения о нормализации отношений между Белградом и Приштиной были заключены 19 апреля 2013 года. В соответствии с ними в непризнанном Косове должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов — орган само-управления сербов, живущих в непризнанной республике. Президент Сербии Александр Вучич неоднократно заявлял, что его страна выполнила свою часть Брюссельских соглашений, хотя косовары лишь начали разрабатывать устав ССМ, а затем приостановили этот процесс.

Николай КОРОТКОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter