Правила безопасности при купаниях в проруби на Крещение

Глубина веры

На Крещение десятки тысяч белорусов планируют окунуться в прорубь. В этом году, по предварительным метеопрогнозам, праздник пройдет без трескучих морозов. Однако тем, кто планирует крещенские купания, врачи и спасатели все равно советуют не пренебрегать правилами безопасности. 

Крещение Господне занимает особое место в церковном календаре. В этот день христиане вспоминают о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан и на него сошел Святой Дух. Оттого и принято особым чином освящать воду.

В православной традиции ее употребляют внутрь, окропляют ею людей и дома. Что же касается окунания, оно не является каноническим. В народе считается, что таким образом после Святок, когда устраиваются гулянья, обильные застолья и ворожба, можно очиститься от всего плохого.

У медиков на зимние купания свой взгляд. Заведующий кафедрой общей врачебной практики Белорусского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по общей врачебной практике, кандидат медицинских наук Вадим Сушинский подчеркивает:

— Если хотите, чтобы окунание в прорубь было безопасно для здоровья, подготовку к нему следует начинать еще летом. Тело должно постепенно привыкать к контрастным температурам. Подойдут обливания, обтирания и воздушные ванны с низкой температурой воздуха. Регулярность и грамотный подход сделают окунание в прорубь очередным этапом на пути к укреплению организма. Не зря ведь положительные эффекты холода используются при проведении криотерапии.

По мнению врача, неплохим подспорьем для зимнего купания может быть закал-бег, который становится все более популярным в наше время. К слову, и перед праздником Крещения — 16 января — Белорусская федерация легкой атлетики устраивает традиционные старты для спортсменов-любителей. 

— Кстати, закаливаться можно не только низкими, но и высокими температурами. Баня для этого отлично подойдет, — считает Вадим Сушинский. 

Надеяться на то, что разовое крещенское окунание не повредит, не стоит. Экспресс-курсом к шоковому купанию подготовиться нельзя, зато заработать серьезные проблемы можно. При резком погружении в холод всегда происходит спазм сосудов. Реакция организма на это может быть совершенно непредсказуемой.

— О проруби стоит забыть тем, у кого есть хронические заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем. Не стоит купаться и людям с воспалительными заболеваниями, как острыми, так и хроническими, — говорит Вадим Сушинский. — Детям до 14 лет окунаться категорически нельзя. У них адаптационные системы не столь развиты, как у взрослых. Всегда есть вероятность, что детский организм не справится с резким перепадом температур. При этом родители могут и не ­заметить переохлаждения малыша.


kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter