Главные ценности, которые мы должны сохранить, — мир, безопасность и суверенность страны

Сегодня коллективный Запад пытается превратить территорию постсоветского пространства в пылающий инквизиционный костер. Справедливости ради надо отметить, что Александр Лукашенко — первый Глава государства, который с самого начала своего президентства почувствовал эту тенденцию и предложил белорусскому народу своего рода универсальную вакцину в виде Всебелорусского народного собрания и решение общенациональных вопросов на всенародных референдумах.

В беседе с вновь назначенными руководителями районов, которая состоялась на минувшей неделе, Президент отметил, что «обстановка непростая, но некритическая. Самое главное, что все в наших руках». Действительно, Беларусь в современной ситуации оказалась в тисках между геополитическими силами, но вместе с тем смогла выработать свой механизм по противостоянию внешним угрозам и объединить белорусский народ. Задача обеспечить продовольственную безопасность без потерь и халатности на местах, поставленная Президентом, должна быть выполнена. Это наша стратегия выживания на ближайшую перспективу. Эффективная экономика — залог национальной безопасности и сохранения общественного порядка внутри страны.

При беспрецедентном санкционном давлении за первое полугодие белорусская модель показала свою устойчивость. Конечно, проблемы есть и будут. Но это не повод сидеть сложа руки и ждать указаний сверху. Инициативность, дисциплина, ответственность каждого на своем рабочем месте должны стать неотъемлемой частью жизни.

В этой связи интенсификация взаимодействия по всем социально-экономическим направлениям в рамках Союзного государства становится неизбежным тактико-стратегическим путем в преодолении общемирового кризиса. Более того, выход многих экономических проектов в региональную плоскость является залогом долгосрочных и практичных отношений.

Уверен, в ближайшее время на Беларусь будет усилено давление в финансовой и банковской сферах. В этой связи очень важно сохранить социальные гарантии для граждан. Поэтому вся вертикаль власти, о чем неоднократно говорил Президент, должна сосредоточиться на решении текущих проблем и на простых людских заботах, принимать быстрые и нестандартные решения, без волокиты и раскачивания.

Не исключена попытка очередного блицкрига, который постоянно муссируется в польских и литовских политических кругах, подпитываемый беглыми. Можно с уверенностью сказать, что военно-политическое руководство Беларуси не допустит расшатывания ситуации и будет и впредь жестко пресекать все попытки дискредитации власти, граждан и вмешательства во внутренние дела страны.

Сегодня настало время бережно отнестись к каждому выращенному и собранному в поле колоску. Хлеб — это и есть независимость и суверенность. Уборочная кампания — критерий нашей собранности и умения работать как единый механизм. История подтверждает: белорусскому народу не впервой сражаться за свое существование. Сегодня для всех нас настал момент истины. Президент предупреждал, что грядут сложные времена. И пока на зло врагам мы выдерживаем экзамен и делаем это во многом только благодаря Александру Лукашенко, который как зеницу ока бережет страну и белорусский народ. Согласитесь, не каждый руководитель сможет сдержать у границ своей страны военный напор и одновременно детализированно, скрупулезно, ежедневно заниматься заботами своих граждан.

Впереди много испытаний — совершенствование государственной системы управления, поиск оптимальных экономических механизмов и формирование новой экономической политики Беларуси в условиях передела мира, сохранение благополучия граждан. Но главные ценности, которые мы должны сохранить, — это мир, безопасность и суверенность нашей страны.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter