Протодиакон Павел Бубнов: в чем уникальность Жировичского Евангелия

Главная книга

В год 1030-летия православия на белорусских землях мы продолжаем вспоминать яркие события нашей истории, знакомиться с древним духовным наследием нашего народа.

Православная церковная жизнь немыслима без книг даже сегодня, в век цифровизации. В самом сердце каждого православного храма — в алтаре, на престоле — лежит главная для человечества книга. Это Евангелие. Так было и 1000 лет назад, так остается и сегодня. Нужно признать, что из всех дошедших до нас древних рукописных книг именно Евангелия занимают первое место как по количеству сохранившихся экземпляров, так и по качеству их оформления.

Фото church.by

В этом году взору белорусов предстала возрожденная святыня — Жировичское Евангелие. Этот уникальный памятник церковной книжности был создан в 1550-е годы для Жировичского Успенского монастыря, переживавшего в то время период своего расцвета. Начинается строительство большого каменного собора, а в действующем храме создаются новые богослужебные книги. Для главного храма Жировичского монастыря — напрестольное рукописное Евангелие. Его отличает богатое изысканное убранство. Миниатюры четырех евангелистов выполнены на сплошном золотом фоне очень прочными красками из полудрагоценных минералов и прекрасно сохранили своей цвет и яркость до сего дня. Специалисты признают: в наше время подобные технологии утрачены.

Однако за начавшимся в 1596 году насильственным введением Брестской церковной унии в 1596-м последовали и захваты православных храмов и монастырей. Эта печальная участь постигла и Жировичский православный Успенский монастырь. В 1605—1613 годах в результате цепочки спланированных событий (современным языком это можно обозначить как «рейдерский захват») православный монастырь в Жировичах перестал существовать, а на его месте появилась униатская монашеская община базилиан. И только по прошествии двух столетий, в 1828—1839 годах, он стал центром возвращения униатов в православие.

В 1845-м с переездом Литовской духовной семинарии из Жировичей в Вильну Жировичское Евангелие, которое уже к тому моменту считалось раритетом, было передано в Виленскую публичную библиотеку (ныне Библиотека академии наук Литвы имени Врублевских), где наша святыня пребывает и сейчас. К празднованию 500-летия основания Жировичского монастыря началась работа по подготовке факсимильного издания Жировичского Евангелия и его исследование. Эта работа, проведенная усилиями Издательского Совета Белорусской Православной Церкви, Национальной библиотеки Беларуси и издательства «Медиал», завершилась в 2022 году презентацией возрожденного Жировичского Евангелия и отдельного тома научных исследований, посвященных этому уникальному памятнику церковной книжности Беларуси.

Протодиакон Павел Бубнов, преподаватель Минских духовных академии и семинарии, кандидат богословия

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter