Гладкая – о сериале «Слово пацана»: в нем романтизируется не старательный ученик, а бандит. Нам такого не надо

В последнее время набрал популярность нашумевший российский сериал «Слова пацана». Он спорный – и мнения о нем разделились радикально. Можно ли назвать его созидающим, воспитывающим, рассуждает в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Людмила Гладкая.


Я тоже поддалась общему веянию и решила его посмотреть, узнать, почему про него так много говорят, понять, о чем речь, и дать этому оценку. Перед просмотром прочитала отзывы. И для меня был показательным тот факт, кто выступает в поддержку этого сериала: люди, признанные иноагентами, и те, кто сидит за границей. Меня это заставило задуматься... Конечно, сериал захватывает, его хочется смотреть, он интересный, правильно подобрана музыка, приятные молодые актеры. Снят классно, – отметила гостья студии. 

Говоря об этом, Людмила Гладкая проводит интересную аналогию:
 
– Во время просмотра я вспомнила о том, что к столетию пионерии в России вышла книга двух российских «авторок» – молодых девчонок. Одна из них родилась в постсоветское время, вторая родом из заграницы. И вдруг они издают, презентуют книгу о гомосексуальных отношениях в пионерском лагере между подростком и пионервожатым. Дети эту книгу могли купить, прочитать, в том числе и в Беларуси. Но я заметила в книге очень много различных манипулятивных приемов, – рассказывает Людмила Гладкая. – Вспоминаю свое детство. Для меня были гордостью пионерские символы, они были для всех нас святы. Речь о звездочке октябренка, галстуке. Помню, в первом классе мне не хватило этого галстука. Я плакала. С нами работали так, что для нас носить пионерские символы было гордостью, честью. А в этой книге о пионерии было написано слишком уничижительно. В частности, о том, что галстук – это кусок тряпки, что все советское – это совок, а гомосексуальные отношения – это здорово, супер. И вот сейчас во время просмотра этого фильма у меня возникли такие же неприятные ощущения. 


В первую очередь гость ток-шоу «Будни» обращает внимание на манипулятивные моменты:

– Вот вспомним сюжет: симпатичные мальчики – они преступники, бандиты, делают нехорошие дела. Один из них, кстати, срывает с себя галстук и прячет его в карман. Центральные персонажи воруют, кого-то избивают, и все это происходит под здоровскую музыку тех времен – Юры Шатунова. Кстати, очень рекомендую прочитать в выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня» за 7 декабря материал Романа Рудя. В материале он подробно описал, откуда пошли эти движения, как появились банды, подростковые группировки и почему это опасно сегодня.

Людмила Гладкая задала логичный вопрос: почему этот сериал появился именно сейчас? 

– А потому что в России в следующем году выборы. И недоброжелатели делают ставку на детские головы, ведь детей проще всего завербовать, их гораздо проще втянуть в плохое, чем в хорошее. Вот этим всем и пользуются. Почему? В сериале снимаются привлекательные актеры, звучит приятная музыка, романтизируется не тот ученик, который старательно учится, помогает старшим, а бандит, который избивает и ворует. Если режиссер прямо сейчас так хотел снять киноленту про подростков, то почему не снял про «тимуровцев»?! – отмечает гостья программы. – Действительно, как говорят многие люди, сериал снят очень реалистично. Ну а с другой стороны – зачем режиссер это сделал? Что он хотел этим показать? У меня сериал вызвал не отвращение к этим детям, к тому, что они делают, а наоборот, он вызвал какое-то чувство симпатии. То есть те люди, которые поступают правильно в разных ситуациях, они – проходящие персонажи, а ключевые – бандиты. В России уже зарегистрировано несколько случаев, когда именно после просмотра этого сериала фиксировали избиения, издевательства над людьми. Недавно и в Минске милиция моментально отреагировала на то, что в сети появился ролик, где семиклассники измывались над шестиклассником. Уже такое происходит под влиянием сериала! Дети сказали, что они посмотрели этот сериал и решили так поступить. Очень опасная тенденция.


Людмила Гладкая обратила внимание, что те люди, которые помнят период, о котором рассказывается в сериале, никогда не захотят к нему возвращаться. Потому что тогда по всему Советскому Союзу появлялись эти подростковые группировки. Она уверена, что есть связь и с 1990-ми годами. Ведь бандоформировании выросли с тех времен.

– Нам такого не нужно. Ни в Беларуси, ни в России, – четко обозначила позицию обозреватель.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter