ГКНТ: создание механизма господдержки патентования белорусских разработок за рубежом активизирует экспорт

Об этом в ходе форума «Интеллектуальная собственность в Беларуси. НЦИС – 30 лет» рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Андрей Косовский.


- Для обеспечения более активной экспортной деятельности актуальными являются вопросы патентования белорусских разработок в других странах, особенно дальнего зарубежья. Сегодня не существует преград для получения таких документов за рубежом, вместе с тем для активизации экспорта необходимо расширить практику получения такой правовой охраны. Создание механизма государственной поддержки патентования за рубежом будет способствовать развитию экспортного потенциала и востребованности нашей продукции на внешних рынках. 

Напомним, форум «Интеллектуальная собственность в Беларуси. НЦИС – 30 лет», организатором которого выступил Национальный центр интеллектуальной собственности при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Евразийской патентной организации, Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, проходит в Минске с 27 по 28 апреля.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter