Гимназисты Любани разработали мобильное приложение о геноциде в годы войны и победили в историческом конкурсе

Проект Ильи и Екатерины Ременчик из 10 класса ГУО «Гимназия №1 г. Любани» занял первое место в республиканской научно-исследовательской конференции учащихся «Великая Отечественная война. История и память», которую организовали Министерство образования и Республиканский центр экологии и краеведения.


Вместе с учителем истории Ольгой Поповой и учителем математики и информатики Натальей Бородай ребята провели огромную исследовательскую работу и создали мобильное приложение INMEMORY. С телефона по QR-коду можно узнать полную информацию о фактах геноцида мирного населения Любанщины в годы Великой отечественной войны

Воплощение большого объема данных в доступный для восприятия формат заслужило высокой оценки жюри патриотического конкурса.

- Используя современные компьютерные технологии, мы внесли свой вклад в сохранение памяти о прошлом, в первую очередь для современного поколения, чтобы молодежь помнила и передавала другим поколениям правду о Великой отечественной войне. Мало кто задумывается, какое огромное количество жертв среди мирного населения она оставила. В ходе исследования обработали материал о сожжённых деревнях района и создали карту со списками жертв. Изучили и систематизировали материалы о проведенных карательных операциях фашистов, исследовали факты злодеяний оккупантов в Любанском и Уречском гетто. Мы также узнали о судьбе мирных жителей, которым удалось выжить, восстановить их воспоминания, - рассказала подробности Екатерина Ременчик.


Кроме того, старшеклассники создали базу населенных пунктов, частично или полностью уничтоженных фашистами, карту мест памяти (мемориалов, памятников, мемориальных досок) на территории родного района. Уникальность проекта в том, что никто ранее не занимался созданием мобильного приложения по истории геноцида жителей Любанщины в годы военной оккупации.

Проект наглядно показывает злодеяния захватчиков на этой земле: они зверски убили 3725 мирных жителей района, а 3912 человек угнали на каторжные работы в Германию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter