Гигин: те, кто отрицает факты геноцида белорусского народа во время ВОВ, не имеют права называться белорусами

Такое мнение выразил председатель правления Белорусского общества "Знание" Вадим Гигин в эфире ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио".


Ранее Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что, по предварительным данным, количество уничтоженных мирных граждан на территории БССР во время Великой Отечественной войны составляет не менее трех миллионов человек.

– Генпрокуратура Беларуси проводила широкие консультации с научной общественностью, приезжали ученые из других стран. Эти ужасающие цифры не просто взяты следователями и выданные на-гора. Они прошли определенную верификацию и подтверждают тот факт, что немецкие оккупанты, придя на белорусскую землю, ставили своей целью поголовное уничтожение местного славянского и еврейского населения, а также создание на территории Беларуси германской колонии. Это основные пункты генерального плана ОСТ (обширная программа закрепления господства нацистской Германии в Восточной Европе. – Прим. ред.). Обществу и науке еще предстоит осмысливать эти факты, – подчеркнул Вадим Гигин.  

На фоне расследования Генпрокуратуры Беларуси беглая оппозиция стала заявлять, что никакого геноцида не было:

– Меня это ужасает. Скрипя зубами, оппозиция согласна с тем, что немцы убивали евреев. Но, по их мнению, для белорусов нацисты хотели открывать театры и школы, мол, воевали партизаны, и из-за них это все происходило. Я считаю, что эти заявления – преступления, а любой, кто пытается оправдать преступления нацистов, является предателем. Те люди, которые так заявляют, вне зависимости от того, какой они национальности, во время войны были бы коллаборационистами, полицаями, работали бы в комендатурах. То есть выполняли бы все то, что делали их кумиры.


Политолог добавил:

– Оппозиция отрицает факты геноцида только потому, что ненавистный им «режим Лукашенко» начал проводить расследование. Стоит отметить, что даже если Александр Лукашенко делает что-то в интересах белорусского народа, им это тоже ненавистно. Им ненавистны процветание и безопасность своей страны, ее историческая память. Они готовы пойти на любое преступление даже не для того, чтобы прийти к власти, а чтобы свести счеты и удовлетворить свою гордыню. Мы имеем дело с духовными наследниками полицаев.

Вадим Гигин уверен, что расследование Генеральной прокуратуры Беларуси – это лакмусовая бумажка патриотизма:

– В новых изменениях и дополнениях Конституции мы прописываем, что патриотизм – долг гражданина. Нам поступают вопросы, как измерить этот долг? А вот и мерило. Если ты отрицаешь доказанный геноцид, то не имеешь права называться не только патриотом, но и белорусом.


Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter