Гигин рассказал о значимости даты 17 сентября для белорусов

День народного единства, отмечающийся в Беларуси 17 сентября, – очень важный праздник, а его введение в свое время стало поворотным моментом в нашей политике. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Политолог отметил, что многие памятные даты в Беларуси так или иначе связаны с событиями Великой Отечественной войны, и объяснил это так: 

– Та война оставила глубокий след не только в государственной истории и общенациональной памяти, но и в душе каждого человека. Например, почти на каждой диалоговой площадке люди буквально требуют ответа на вопрос, когда будет учрежден День партизана и подпольщика. Есть широкое движение в поддержку этого праздника. И с 17 сентября та же история. На протяжении долгих лет общественность требовала от государства придать статус этой дате либо другой, связанной с освобождением от польской оккупации. Да, с плакатами никто не стоял. Но постоянно шли конференции, семинары, круглые столы, направлялись коллективные письма. Политически активная часть общества в значительной степени требовала введения праздника. А часть общества, менее погруженная в историческую, политическую тематику, стала больше все понимать уже после учреждения праздника. 


Также политолог обратил внимание на то, что беглые и их сторонники, оставшиеся в Беларуси, относятся к дате 17 сентября с ненавистью. «Это говорит о том, что они оторвались от своего народа. И плюс они защищают интересы Польши, которая платит им деньги», – подчеркнул эксперт.

«Дата 17 сентября для нас важна тем, что это поворотный момент. До 2020 года мы играли в такую чрезмерную «памяркоўнасць». Пытались быть хорошими со всеми. И наверное, по-своему были правы. Но 2020 год обозначил, что хватит заигрывать. Эти люди хотят лишить нас государственности и навязать нам протекторат ровно такой же, какой они сейчас навязывают киевскому режиму. И безусловно, провозглашение 17 сентября национальным праздником – это свидетельство поворотного момента. Показатель того, что теперь мы проводим другую политику. Значение даты 17 сентября и в 1939 году, и сейчас трудно переоценить», – резюмировал председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание».

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter